相关习题
 0  141212  141220  141226  141230  141236  141238  141242  141248  141250  141256  141262  141266  141268  141272  141278  141280  141286  141290  141292  141296  141298  141302  141304  141306  141307  141308  141310  141311  141312  141314  141316  141320  141322  141326  141328  141332  141338  141340  141346  141350  141352  141356  141362  141368  141370  141376  141380  141382  141388  141392  141398  141406  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一个带有光滑$\frac{1}{4}$圆弧的滑板A,总质量为mA=3kg,其圆弧部分与水平部分相切于P,水平部分PQ长为L=3.75m,水平部分粗糙.开始时A静止在光滑水平面上,有一质量为mB=2kg的小木块B从滑板A的右端以水平初速度V0=5m/s滑上A,小木块B与滑板A的水平部分之间的动摩擦因数为μ=0.15,小木块B滑到滑板A的左端,并沿着圆弧部分向上滑行一段距离后返回,最终停在滑板A的水平部分上.求:
(1)A、B相对静止时的速度大小;
(2)B在A的圆弧部分能上升的最大高度;
(3)若B最终停在A的水平部分的R点,则R点距P点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某人站在高60m平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石块,不考虑空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)石块上升的最大高度是多少?
(2)石块抛离出点15m时,需要多长时间
(3)石块从抛出到落地的时间是多少?
(4)石块落到地面时的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一带电量为+q、质量为m的粒子从O点以一定的初速射入宽度为2R的匀强电场,电场方向竖直向上,经一段时间后,从A点沿水平方向离开电场,并进入圆形匀强磁场区域,磁场区域左端与电场区域的右边界相切,磁场区域半径为R,磁感应强度为B,方向垂直于纸面向内.水平速度方向与如图直径平行且相距0.6R,若带电粒子在磁场中偏转90°后离开磁场(粒子重力不计).求:
(1)粒子在磁场中运动的速度;
(2)粒子从进入电场到离开磁场的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.分子动理论的一个基本观点是分子间存在相互作用的引力和斥力,因此分子间存在间隙,下列能说明分子间有间隙的事实是(  )
A.海绵可以吸收大量水B.给气体加压,气体的体积减小
C.汽车驶过后扬起灰尘D.手捏面包,面包体积减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.某学校的物理兴趣小组的同学,将某次化学实验室中剩的浑浊液体全放入一绝热空间内的小容器中,正好将小容器装满.如图所示,一段时间过后,沉淀物全部沉到底部,不考虑较小温差范围内体积随温度的变化,关于这一过程,说法正确的是(  )
A.液体溢出B.整体温度升高C.整体温度降低D.整体温度不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.将一物体以v0抛出,夹角为γ,求抛出点的曲率半径.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,水平地面上固定着光滑平行导轨,导轨与电阻R连接,放在竖直向上的匀强磁场中,杆的初速度为v0,不计导轨及杆的电阻,则下列关于杆的速度与其运动位移之间的关系图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.上下做简谐振动的振源O在t=0时开始向上振动,振幅A=10cm,形成的波沿匀质弹性绳向右传播,t=0.4s时第一次形成如图所示的波形,则(  )
A.振源的振动周期为0.4s
B.该波的波速为20m/s
C.从t=0到t=0.4s内,x=4m处的质点B运动的路程为40cm
D.从t=0.4s时刻开始,质点A比质点C先回到平衡位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.质量为2kg的质点在xOy平面上做曲线运动,在x方向的速度图象与y方向的位移图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.质点2s末速度是2$\sqrt{13}$m/s
B.质点做匀变速曲线运动
C.质点所受的合外力是3N
D.质点的初速度的方向与合外力方向垂直

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.光滑水平桌面上静止着一块长木板C,现有AB两个可视为质点的物块分别以vA=1.8m/s和vB=0.9m/s的水平速度从木板C的两端同时滑上长木板,已知两物块与长木板间的动摩擦因数均为μ=0.2,三者质量相同且均为1kg,最后两物块恰好相遇但未碰撞,取g=10m/s2,试求:
(1)物块A、B相遇时各自的速度以及木板C的速度;
(2)木板C的长度l及其系统增加的内能△E.

查看答案和解析>>

同步练习册答案