相关习题
 0  141220  141228  141234  141238  141244  141246  141250  141256  141258  141264  141270  141274  141276  141280  141286  141288  141294  141298  141300  141304  141306  141310  141312  141314  141315  141316  141318  141319  141320  141322  141324  141328  141330  141334  141336  141340  141346  141348  141354  141358  141360  141364  141370  141376  141378  141384  141388  141390  141396  141400  141406  141414  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示的坐标轴上,x1、x2、x3…、xn-1、xn分别为质点在第1s末,第2s末、第3s末、…、第(n-1)s末、第ns末的位置坐标.下列说法正确的是(  )
A.(x2-0)为第2s内的位移B.(x3-x2)为第2s内的位移
C.(xn-1-0)为(n-1)s内的位移D.(xn-xn-1)为第ns内的位移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一个由同种金属丝制成的粗细均匀的正方向线框abcd放在粗糙绝缘水平面上,在边界OO′右侧为匀强磁场,磁场磁感应强度为B,方向垂直于水平面向下.正方向闭合金属线框的边长为l、质量为m,总电阻为R,线框与水平面的动摩擦因数为μ,开始时金属线框的ab边与磁场边界OO′重合,现使金属线框以初速度v0沿水平面进入磁场区域,运动一段时间后停止,停止后金属线框的dc边与磁场边界OO′距离也为l.则下列说法正确的是(  )
A.整个过程,ab边产生的焦耳热为$\frac{1}{8}$mv02
B.整个过程,ab边产生的焦耳热为$\frac{1}{8}$mv02-μmgl
C.线框进入磁场的时间为$\frac{{v}_{0}-\sqrt{2μgl}}{μg}$-$\frac{{B}^{2}{l}^{3}}{μmgR}$
D.线框进入磁场的时间为$\frac{{v}_{0}-\sqrt{2μgl}}{μg}$+$\frac{{B}^{2}{l}^{3}}{μmgR}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,M、N为两块带等量异种电荷的平行金属板,两板间电压可取从零到某一最大值之间的各种数值,静止的带电粒子带电荷量为-q,质量为m(不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入N板右侧的匀强磁场区域,磁感强度大小为B,方向垂直于纸面向外,CD为磁场边界上的一绝缘体,它与N板间的夹角为θ=45°,孔Q到板的下端C的距离为L.当M、N两板间的电压取最大值时,粒子恰垂直打在CD板上,求:
(1)两板间电压的最大值Um
(2)CD板上可能被粒子打中区域的长度s;
(3)粒子在磁场中运动的最长时间tm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在倾角为θ=45°的斜面上,固定一宽度L=0.25m的平行金属导轨,在导轨上端接入电源和滑动变阻器R,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,一质量m=30g的金属棒ab与两导轨垂直并接触良好.整个装置处于磁感应强度B=0.80T,竖直向上的匀强磁场中(导轨与金属棒的电阻不计).金属导轨是光滑的,取g=10m/s2,要保持金属棒在导轨上静止,求:
(1)金属棒所受到的安培力的大小;
(2)滑动变阻器R接入电路中的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.为了研究某导线的特性,某同学所做部分实验如下:

(1)用螺旋测微器测出待测导线的直径,如图甲所示,则螺旋测微器的度数为0.700mm.
(2)用多用电表直接测量一段导线的阻值,选用“×10”的倍率的电阻档测量,发现指针偏转角度太小,因此需选择×100倍率的电阻档(选填“×1”或“×100”),欧姆调零后再进行测量,示数如图乙所示,则测量阻值为2200Ω;
(3)另取一段同样材料的导线,进一步研究该材料的特性,得到的电阻R随电压U变化图象如图丙所示,则由图象可知,当所加电压为2.00V时,该材料的电阻为9.2Ω;材料实际消耗的电功率为0.43W.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在“用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻”的实验中,提供的器材有:
A.干电池一节
B.电流表(量程0.6A)
C.电压表(量程3V)
D.开关S和若干导线
E.滑动变阻器R1(最大阻值2000Ω,允许最大电流0.1A)
F.滑动变阻器R2(最大阻值200Ω,允许最大电流0.5A)
G.滑动变阻器R3(最大阻值20Ω,允许最大电流1A)
(1)按图甲所示电路测量干电池的电动势和内阻,滑动变阻器应选R3(填R1,R2或R3
(2)图乙电路中部分导线已连接,请用笔画线代替导线将电路补充完整.要求电阻器的滑片滑至最右端时,其使用电阻值最大.
(3)闭合开关,调节滑动变阻器,读取电压表和电流表的示数,用同样的方法测量多组数据,将实验测得的数据点标在了如图丙所示的坐标图中,请作出U-I图线,由此求得待测电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.9Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,一质量为m,电荷量为q的带正电绝缘体物块位于高度略大于物块高的水平宽敞绝缘隧道中,隧道足够长,物块上、下表面与隧道上下表面的动摩擦因数均为μ,整个空间存在垂直纸面向里,磁感应强度为B的匀强磁场,现给物块水平向右的初速度v0,空气阻力忽略不计,物块电荷量不变,则整个运动过程中,物块克服阻力做功可能为(  )
A.0B.$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$
C.$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$+$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{q}^{2}{B}^{2}}$D.$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{q}^{2}{B}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地,静电计所带电量很少,可被忽略.一带负电油滴被固定于电容器中的P点,现将平行板电容器的下极板竖直向上移动一小段距离,则(  )
A.平行板电容器的电容值将变大
B.静电计指针张角变大
C.带电油滴所受电场力将变大
D.若先将上极板与电源正极的导线断开,再将下极板向下移动一小段距离,则带电油滴所受电场力将变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示为一速度选择器,两极板P、Q之间存在电场强度为E的匀强电场和磁感应强度为B的匀强磁场,一束粒子流(重力不计)以速度v从a沿直线运动到b,则下列说法中正确的是(  )
A.粒子一定带正电B.粒子可能带负电
C.粒子的速度一定等于$\frac{E}{B}$D.粒子的速度一定等于$\frac{B}{E}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,R1和R2都是“50Ω  4W”的电阻,R3是“100Ω  1W”的电阻,A、B两端允许输入最大电功率是(  )
A.1.5WB.2WC.$\frac{9}{8}$WD.6W

查看答案和解析>>

同步练习册答案