相关习题
 0  141257  141265  141271  141275  141281  141283  141287  141293  141295  141301  141307  141311  141313  141317  141323  141325  141331  141335  141337  141341  141343  141347  141349  141351  141352  141353  141355  141356  141357  141359  141361  141365  141367  141371  141373  141377  141383  141385  141391  141395  141397  141401  141407  141413  141415  141421  141425  141427  141433  141437  141443  141451  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.为了测量某高内阻电源的电动势E和内阻r(电动势约5V,内阻约500Ω),现提供下列器材:
A.待测电源
B.电压表V(0-3V,内阻约几千欧)
C.电流表A(10mA,RA=10Ω)
D.电阻箱R0(0-9999.9Ω)
E.滑动变阻器R1(0-20Ω)             
F.滑动变阻器R2(0-1000Ω)

(1)实验中需要将电压表改装.首先测定其内阻,某同学采用图甲所示的电路,电源为干电池组,开关S闭合前,电阻箱R0的阻值应该调到最大(选填“零”或“最大”).闭合开关,调节电阻箱,当电压表指针满偏时,阻值为R01=2950Ω;当电压表指针半偏时,阻值为R02=8900Ω.则电压表内阻RV=3000Ω.(可忽略干电池内阻对电路的影响)
(2)采用图乙所示电路测量待测电源电动势和内阻.电阻箱R0与电压表串联构成量程为6V的电压表,则R0=3000Ω;滑动变阻器应选R2(选填“R1”或“R2”).
(3)根据实验测得数据,作出电源路端电压U和电流I变化的图象如图丙所示,由图象可知E=5.0V,r=490Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.伏安法测某一电阻时,如果采用如图所示的甲电路,测量值为R1,如果采用乙电路,测量值为R2,那么R1、R2与真实值R之间的大小关系为 (  )
A.R2<R<R1B.R1<R<R2C.R<R1<R2D.R2<R1<R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示的电路中,AB是两金属板构成的平行板电容器,先将电键K闭合,等电路稳定后再将K断开,然后将B板向下平移一小段距离,并且保持两板间的某点P与A板的距离不变.则下列说法正确的是(  )
A.电容器的电容变大B.电容器内部电场强度大小变大
C.电容器内部电场强度大小不变D.P点电势升高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.已知磁敏电阻在没有磁场时电阻很小,有磁场电阻变大,并且磁场越强电阻值越大.为探测有无磁场,利用磁敏电阻作为传感器设计了如图所示的电路,电源的电动势E和内阻r不变,在没有磁场时调节变阻器R使电灯L正常发光.若探测装置从无磁场区进入强磁场区,则(  )
A.电灯L变亮B.电灯L变暗
C.电流表的示数变大D.电流表的示数变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.密立根油滴实验是利用作用在油滴上的电场力和重力平衡而测量电荷的,其电场由两块带电平行板产生.实验中,半径为r、电荷量为2e的油滴保持静止时,两块极板的电势差为U.当电势差增加到4U时(两平行板间距不变),半径为2r的油滴保持静止,则该油滴所带的电荷为(已知球体体积公式:V=$\frac{4}{3}$πR3)(  )
A.2eB.4eC.8eD.16e

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.有一台电风扇额定工作电压为220V,额定电功率为50W,线圈电阻为0.4Ω,电风扇接入220V的电路中,关于它每分钟产生的热量多少.四位同学计算如下,其中正确的是(  )
A.Q=Pt=50×60=3000JB.Q=UIt=50×220×60÷220J=3000J
C.Q=I2Rt=($\frac{50}{220}$)2×0.4×60J=1.24JD.Q=$\frac{{U}^{2}t}{R}$=$\frac{22{0}^{2}×60}{0.4}$J=7.26×106J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.以下几种典型电场的电场线中,a、b两点电势相等且电场强度大小相等方向相同的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.最先发现通电导线的周围存在磁场的物理学家是(  )
A.法拉第B.安培C.奥斯特D.特斯拉

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.航空母舰是大规模战争中的重要武器,灵活起降的飞机是航母的主要攻击力之一.“辽宁”号航空母舰上暂时还没有飞机弹射系统.美国“肯尼迪”航空母舰上的飞机弹射系统可以缩减战机起跑的位移.假设弹射系统对“F-A15”型战斗机作用了0.2s时间后,可以使飞机达到一定的初速度v0,然后飞机在甲板上起跑,加速度为2m/s2.经过10s达到起飞速度v1=50m/s的要求,求飞机:
(1)离开弹射系统瞬间的速度是多少?
(2)弹射系统对飞机提供的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,弹簧吊着箱子A,箱内放有物体B,它们的质量均为m,现对箱子施加竖直向上的力F=4mg,使系统处于平衡状态.撤去F的瞬间,A、B的加速度分别为(  )
A.aA=3g、aB=gB.aA=g、aB=0C.aA=2g、aB=gD.aA=aB=g

查看答案和解析>>

同步练习册答案