相关习题
 0  141279  141287  141293  141297  141303  141305  141309  141315  141317  141323  141329  141333  141335  141339  141345  141347  141353  141357  141359  141363  141365  141369  141371  141373  141374  141375  141377  141378  141379  141381  141383  141387  141389  141393  141395  141399  141405  141407  141413  141417  141419  141423  141429  141435  141437  141443  141447  141449  141455  141459  141465  141473  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.世界悬崖跳水系列赛登陆玛雅城遗址,各国选手从27m高的平台上终身跃下,如图所示.假如一名运动员的质量为m=60kg,初速度v0=10m/s,若经过1s时,速度为g=10$\sqrt{2}$m/s,则在过程中,运动员动量的变化量为(g取10m/s2,不计空气阻力)
A.600kg•m/sB.600$\sqrt{2}$kg•m/sC.600($\sqrt{2}-1$)kg•m/sD.600($\sqrt{2}$+1)kg•m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,边长a=2m和b=1m的两个正方形线框P、Q分别悬在滑轮A和C的两侧,其质量分别为m1=2kg,m2=1kg,电阻都为1Ω,P的下边和Q的上边距磁场边界都为H,匀强磁场的磁感应强度B=1T,将P、Q无初速释放,绳的质量和一切摩擦都不计,当P的下端进入磁场后,两线框开始做匀速直线运动,求:
(1)H为多大?
(2)在P、Q匀速运动的过程中产生了多少热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在地面上匀速直线运动的汽车,通过定滑轮用绳子吊起一个物体,若汽车和被吊物体在同时刻的速度分别为v1和v2,求:
(1)若汽车的速度v1=10m/s,两绳夹角为θ=53°时,物体上升的速度;
(2)在汽车做匀速直线运动,物体是加速上升还是减速上升;
(3)绳子对物体拉力F与物体所受重力mg的大小关系如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量为mB的斜面体B放在质量为mA的斜面体A的顶端,斜面体A放在水平面上,若斜面体A的下底边长度为a,斜面体B的上边长度为b,且mA=2mB,不计一切摩擦,求当B由A的顶端从静止开始滑到A的底端时,A移动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图为某一点路装置的俯视图,mn、xy为水平放置的很长的平行金属板,两板间距为L,板间有匀强磁场,磁感应强度为B,裸导线ab电阻为R,电阻R1=R2=R,电容器电容C很大,由于棒匀速滑行,一不计重力的带正电粒子以初速度v0水平射入两板间可做匀速直线运动,问:
(1)棒向哪边运动,速度为多大?
(2)棒如果突然停止运动,则在突然停止运动时作用在棒上的安培力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某同学用两个电流表(视为理想电表),设计了如甲图所示的电路,用来测定一节干电池的电动势和内电阻,该同学测出多组数据并绘出I1-I2图象(I1为电流表A1的示数,I2为电流表A2的示数,且I2数值远大于I1数值).(已知:R0=10kΩ)

(1)由图线可知被测电池的电动势E=1.49,内阻r=0.85Ω.
(2)若将图线的纵坐标改为I1(RA1+R0),则图线与纵坐标轴的交点的物理含义即为电动势的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,边长分别为L、h,电阻为R,质量为m的矩形金属线框,自上而下匀速穿过宽度为h,磁感应强度为B的匀强磁场区域,求线框中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,电阻不计的平行金属导轨MN和OP放置在水平面内.MO间接有阻值为R=3Ω的电阻.导轨相距d=lm,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感强度B=0.5T.质量为m=0.1kg,电阻为r=lΩ的导体棒CD垂直于导轨放置,并接触良好.用平行于MN的恒力F=1N向右拉动CD.CD受摩擦阻力f恒为0.5N.若从静止到匀速所用的时间为20s 则此过程的位移?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.两根无限长且电阻不计,间距为L的平行导轨左端与一阻值为R的定值电阻相连,导轨间分布着如图所示、磁感应强度为B的匀强磁场,图中虚线为正弦曲线,一根电阻为R的导体棒以速度V在导轨上向右匀速滑行(接触电阻不计),交流电压表及交流电流表均为理想电表,则(  )
A.回路中的电流为正弦式交流电
B.棒两端的电压为$\frac{BLV}{4}$
C.电流表的示数为$\frac{BLV}{2R}$
D.当棒运动到图中虚线位置时电压表的示数为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,矩形线圈面积为S,匝数为N,线圈电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω匀速转动,外电路电阻为R,当线圈由图示位置转过60°的过程中,下列判断正确的是(  )
A.电压表的读数为$\frac{NBSω}{\sqrt{2}}$
B.通过电阻R的电荷量为q=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}ωRπ}{4(R+r)^{2}}$
C.电阻R所产生的焦耳热为Q=$\frac{NBSω}{2(R+r)}$
D.当线圈由图示位置转过60°时的电流为$\frac{\sqrt{3}NBSω}{2(R+r)}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案