相关习题
 0  141291  141299  141305  141309  141315  141317  141321  141327  141329  141335  141341  141345  141347  141351  141357  141359  141365  141369  141371  141375  141377  141381  141383  141385  141386  141387  141389  141390  141391  141393  141395  141399  141401  141405  141407  141411  141417  141419  141425  141429  141431  141435  141441  141447  141449  141455  141459  141461  141467  141471  141477  141485  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

17.如图游标尺的读数为50.15mm;螺旋测微器的读数4.700mm.旋钮式电阻箱如图,电流从接线柱A流入,从B流出,则接入电路的电阻为1987Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,一质量M=1kg的木板静止放在水平面上,另一质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止放在木板的右端,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F.
(1)若F恒为8N,经1s铁块运动到木块的左端,求木板的长度
(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长,试通过分析与计算,在如图乙中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,xOy为空间直角坐标系,真空中有一以原点为圆心的圆形磁场区域,半径为x0,磁场垂直纸面向里.在x>x0的区域存在平行x轴,沿-x方向的匀强电场,电场强度为E,M点为磁场边界与+y轴的交点,该点有一α粒子源不断辐射出α粒子,在纸面内从M点以相同的速率v,沿不同方向射入磁场,发现沿-y方向射入磁场的α粒子穿出磁场进入电场后,速度减小到0.已知α粒子的质量为m,电荷量为+q.(α粒子重力不计) 
(1)求圆形磁场区域中磁感应强度的大小;
(2)由M点沿-y方向射入磁场的α粒子,穿出磁场进入电场后,返回再次穿出磁场,求该粒子从M点开始到再次出磁场时所运动的路程;
(3)沿与-y方向成60°角射入的α粒子,最终将从磁场边缘的N点(图中未画出)穿出,求N点的坐标和粒子从M点运动到N点的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在某次消防演习中,消防队员从一根竖直的长杆由静止滑下,经过2.5s落地,已知消防队员自身重力大小为mg,他与杆之间摩擦力大小为f,f随时间变化如图所示,g取10m/s2
(1)试说明消防队员在下滑过程中加速度的大小和方向是否变化?并求出相应的加速度;
(2)求消防队员在下滑过程中最大速度的大小;
(3)求消防队员落地时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在一个十字路口附近,一辆质量m=2000kg的小轿车正以v0=8m/s的速度行驶,行驶到A点时发现前边路口出现红色交通信号灯,于是司机立即以大小a=4m/s2的加速度紧急刹车,车恰好停在路口的停车线内,求:(不考虑司机的反应时间)
(1)刹车所用的时间t.
(2)A点到路口停车线的距离s.
(3)在刹车过程中该车所受的阻力f的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量m=2kg的物体静止在水平地面上,一质量不计的弹簧原长为x0=10cm,一端固定于物体上,另一端施一水平拉力F,已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2
(1)若将弹簧拉长到x1=12cm时,物体恰好匀速运动,求弹簧的劲度系数为多大?
(2)若一开始就将弹簧拉长到x2=11cm时,物体所受到的摩擦力大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一个重为20N的物体静止在光滑的水平面上,当用一个F=5N的力竖直向上提物体时,物体受到的合力为(  )
A.0B.15NC.25ND.30N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,装置ABCDE固定在水平地面上,AB段为倾角θ=53°的斜面,BC段为半径R=2m的圆弧轨道,两者相切于B点,A点离地面的高度为H=4m.一质量为m=1kg的小球从A点由静止释放后沿着斜面AB下滑,当进入圆弧轨道BC时,由于BC段是用特殊材料制成的,导致小球在BC段运动的速率保持不变.最后,小球从最低点C水平抛出,落地速率为v=7m/s.已知小球与斜面AB之间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力,求:
(1)小球从B点运动到C点克服阻力所做的功.
(2)B点到水平地面的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,在某次卫星发射过程中,卫星由近地圆轨道l通过椭圆轨道2变轨到远地圆轨道3.轨道l与轨道2相切于a点,轨道2与轨道3相切于b点.则下面说法正确的是(  )
A.在轨道1运行的角速度大于轨道3上运行的角速度
B.在轨道l上过a点时的速度大于轨道2上过a点时的速度
C.在轨道3上过b点时的加速度大于轨道2上过b点时的加速度
D.在轨道2上运动时,从a点到b点机械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.一列简谐横波某时刻的波形如图甲、图乙表示介质中某质点此后一段时间内的振动图象;关于图乙是图甲中K、L、M、N哪个质点的振点图象,下列判断正确的是(  )
A.若波沿x轴负方向传播,则是K点
B.若波沿x轴正方向传播,则是L点
C.若图甲中质点L是向上振动,则是M点
D.若图甲中质点L是向下振动,则是N点

查看答案和解析>>

同步练习册答案