相关习题
 0  141300  141308  141314  141318  141324  141326  141330  141336  141338  141344  141350  141354  141356  141360  141366  141368  141374  141378  141380  141384  141386  141390  141392  141394  141395  141396  141398  141399  141400  141402  141404  141408  141410  141414  141416  141420  141426  141428  141434  141438  141440  141444  141450  141456  141458  141464  141468  141470  141476  141480  141486  141494  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在光滑绝缘水平面两端有两块平行带电金属板A、B,其间存在着场强E=200N/C的匀强电场,靠近正极板A处有一薄挡板S.一个带负电小球,质量为m=1×10-2kg、电荷量q=2×10-3C,开始时静止在P点,它与挡板S的距离为h=20cm,与B板距离为H=45cm.静止释放后小球在电场力的作用下向左运动,与挡板S相碰后电量减少到碰前的K倍,K=$\frac{5}{6}$,碰后小球的速度大小不变.
(1)设匀强电场中挡板S所在位置的电势为零,则电场中P点的电势φp为多少?小球自静止开始从P点运动到挡板S时,电势能是增加还是减少?改变的电势能△ε为多少?
(2)小球第一次与挡板S碰撞时的速度多大?第一次碰撞后小球能运动到离B板多远的地方?
(3)小球从P点出发第一次回到最右端的过程中电场力对小球做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在光滑绝缘的水平面上有两个带电小球A和B,A带正电且固定,B带负电由静止释放.某时刻(t=0),B球的速度是v0,分析此后B球与A球相碰前的运动,能正确反映其速度变化情况的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图是一火警报警器的部分电路示意图,其中R2为用半导体热敏材料制成的传感器,电流表为值班室的显示器,当传感器R2所在处出现火情时,显示器的电流I,a、b两端的电压U的变化情况是(  )
A.I变大,U变大B.I变小,U变小C.I变小,U变大D.I变大,U变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列有关光现象的说法正确的是(  )
A.光纤通信应用了光的折射现象
B.立体电影应用了光的偏振现象
C.在阳光照射下,水面的油膜上出现彩色花纹是光的衍射现象
D.在光的双缝干涉实验中,把入射光由蓝光改为黄光,条纹间距将变窄

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一汽车质量为3×103kg,它的发动机额定功率为60kW,它以额定功率匀速行驶时速度为120km/h.若汽车行驶时受到的阻力和汽车的重力成正比,下列说法中正确的是(  )
A.汽车行驶时受到的阻力的大小为1.8×103N
B.汽车以54km/h的速度匀速行驶时消耗的功率为30kW
C.汽车消耗功率为36kW时,若其加速度为0.4m/s2,则它行驶的速度为12m/s
D.若汽车保持额定功率不变,从静止状态启动,汽车启动后加速度将会越来越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.2004年,在印度尼西亚的苏门答腊岛近海,地震引发海啸,造成了重大的人员伤亡,海啸实际上是一种波浪运动,也可称为地震海浪,下列说法中正确的是(  )
A.地震波和海啸都是由机械振动引起的机械波
B.波源停止振动时,海啸和地震波的传播立即停止
C.地震波和海啸都只有纵波
D.地震波和海啸具有能量,随着传播将愈来愈强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图为氢原子能级图.下列说法正确的是(  )
A.一个处于n=3能级的氢原子,可以吸收一个能量为0.7eV的光子
B.一个处于n=3能级的氢原子,可以吸收一个能量为2eV的光子
C.大量处于n=3能级的氢原子,跃迁到基态的过程中可以释放出3种频率的光子
D.氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量不可能大于13.6eV
E.用能量为10eV和3.6eV的两种光子同时照射大量氢原子,有可能使处于基态的氢原子电离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.一列简谐横波沿x轴正方向传播,在x=12m处的质元的振动图线如图1所示,在x=18m处的质元的振动图线如图2所示.下列说法正确的是(  )
A.该波的周期为12s
B.x=12m处的质元在平衡位置向上振动时,x=18m处的质元在波峰
C.在0~4s内x=12m处和x=18m处的质元通过的路程均为6cm
D.该波的波长可能为8m
E.该波的传播速度可能为2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一直立气缸由两个横截面积不同的圆筒连接而成,活塞A、B间封闭有一定质量的理想气体,A的上方和B的下方分别与大气相通.两活塞用长为L=30cm的不可伸长的细线相连,可在缸内无摩擦地上下滑动.当缸内封闭气体的温度为T1=300K时,活塞A、B的平衡位置如图所示.已知活塞A、B的质量均为m=1.0kg,横截面积分别为SA=20cm2、SB=10cm2,大气压强为P0=1.0×105Pa,重力加速度为g=10m/s2
(1)活塞A、B在图示位置时,求缸内封闭气体的压强;
(2)现对缸内封闭气体缓慢加热,为使气缸不漏气,求缸内封闭气体的最高温度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.对于相同质量、体积、温度的氧气和氢气,在温度不太低、压强不太大时,下列说法正确的是(  )
A.两种气体分子的平均动能相同
B.两种气体的压强相同
C.两种气体的内能不同
D.两种气体分子热运动的平均速率不同
E.若氢气的温度升高,则每个氢气分子的动能都增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案