相关习题
 0  141317  141325  141331  141335  141341  141343  141347  141353  141355  141361  141367  141371  141373  141377  141383  141385  141391  141395  141397  141401  141403  141407  141409  141411  141412  141413  141415  141416  141417  141419  141421  141425  141427  141431  141433  141437  141443  141445  141451  141455  141457  141461  141467  141473  141475  141481  141485  141487  141493  141497  141503  141511  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

8.船渡河时,如果船头保持跟河岸垂直的航向前进,则2min可到达下游对岸120m处,如果船头偏向上游并跟河岸成60°角,则恰好到达正对岸,则河宽为240m.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年福建省四地六校高一上学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,由于风的缘故,河岸上的旗帜向右飘,在河面上的两条船上的旗帜分别向右和向左飘,两条船运动状态是

A.A船肯定是向左运动的 B.A船肯定是静止的

C.B船肯定是向右运动的 D.B船可能是静止的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图1所示,一根直杆AB与水平面成某一角度固定,在杆上套一个小物块,杆底端B处有一弹性挡板,杆与板面垂直,现将物块拉到A点静止释放,物体下滑与挡板第一次碰撞前后的v-t图象如图2所示,物块最终停止在B点.重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)物块与杆之间的动摩擦因数μ;
(2)物块滑过的总路程s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,质量为m的小球套在竖直固定的光滑圆环上,轻绳一端固定在圆环的最高点A,另一端与小球相连,小球静止时位于环上的B点,此时轻绳与竖直方向的夹角为60°,则轻绳对小球的拉力大小为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgB.mgC.$\sqrt{3}$mgD.2mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.在某光滑水平面上建立xOy直角坐标系,一弹性绳置于y轴正半轴,A、B是绳上的两质点,绳子的一端位于坐标原点O,现让绳子的该端以x=0.1sin5πt(m)的规律做简谐运动,形成一列沿y轴正方向传播的横波.某时刻波刚传到A点,波形如图所示.已知OA的距离为0.5m,OB的距离为2.0m.下列说法正确的是(  )
A.此时A质点将沿x轴的正方向振动B.波源O点开始振动方向沿x轴负方向
C.这列波的周期为5.0sD.t=0.9s时绳上的B点在波峰位置

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年福建省四地六校高一上学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

短跑运动员在100 m比赛中,以8.0 m/s的速度迅速从起点冲出,到50 m处的速度是9.0 m/s,10 s 末到达终点的速度是10.2m/s,则运动员在全程中的平均速度是

A.9.0 m/s B.10.0 m/s

C.10.2 m/s D.9.1 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年福建省四地六校高一上学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示小球以v1=4m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经后以v2=3m/s的速度沿同一直线反弹.小球在这0.1s内的加速度为

A. 10m/s2,方向向右 B. 10m/s2,方向向左

C. 70m/s2,方向向右 D. 70m/s2,方向向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一水井横截面积为1m2,井内有足够深的水,且水的总体积保持不变.有一水管竖直插在水中,管内外水面等高.水管的横截面积为0.25㎡,有一轻质活塞置于管内,与水面接触.现用外力将活塞向上提升15m,问外力做的功为多少?(已知大气压100000Pa)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量为m=2kg的物质与水平地面间动摩擦因数为μ=0.2,它以V0=20m/s的水平初速沿水平地面滑动,求到停下共能滑行多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.一电荷仅受电场力的作用,从电场中的P点运动到Q点,在此过程中,该电荷做初速度为零的匀加速直线运动,设P、Q两点的电场强度分别为EP、EQ,P、Q两点的电势分别为φP、φQ,该电荷在P、Q两点的电势能分别为εP、εQ,则下列关系式一定正确的是(  )
A.EP=EQB.φP>φQC.εPQD.εP>εQ

查看答案和解析>>

同步练习册答案