相关习题
 0  141322  141330  141336  141340  141346  141348  141352  141358  141360  141366  141372  141376  141378  141382  141388  141390  141396  141400  141402  141406  141408  141412  141414  141416  141417  141418  141420  141421  141422  141424  141426  141430  141432  141436  141438  141442  141448  141450  141456  141460  141462  141466  141472  141478  141480  141486  141490  141492  141498  141502  141508  141516  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.一列筒谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有P、Q两个质点,它们相距0.8m,当t=0时,P、Q两点位移恰好都是正的最大值,且P、Q间只有一个波谷.当t=0.6s时,P、Q两点正好都处于平衡位置,P、Q两点间只有一个波峰和一个波谷,且波峰距Q点为0.2m,试求:
(1)若波由p传到Q,波的最大周期;
(2)若波由Q传到P,波的最小速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列有关光现象的说法中正确的是(  )
A.在电磁波谱中最容易发生衍射的是γ射线
B.光导纤维丝的内芯材料的折射率比外套材料的折射率小
C.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为黄光,则条纹间距变宽
D.在水中的潜水员斜向上看岸边的物体时,看到的物体将比物体所处的实际位置低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一根重约1~2N、长约30~40cm、电阻约l0Ω 的细长而均匀金属管的横截面如图1所示.已知此金属管材料的电阻率为ρ,密度为ρ0因管内中空部分截面形状不规则,无法直接测量,请你设计一个实验方案,测量中空部分的截面积So.现有如下器材可供选择:

A.毫米刻度尺
B.螺旋测微器
C.电流表A1(量程600mA,内阻约为1.0Ω)
D.电流表A2(量程3A,内阻约为0.1Ω )
E.电压表V(量程3V,内阻约6kΩ )
F.滑动变阻器R,(2000Ω,0.3A)
G.滑动变阻器R2( 10Ω,3A)
H.蓄电池(6V,0.05A)
I.开关S一个,带夹子的导线若干.
①除待测金属管外,还应选用的器材有ABCEGHI
②在图2方框中画出你所设计的实验方案的电路图.(只填器材前的代号字母).
③实验中要测量的物理量有金属管的横截面直径d、金属管的长度L、金属管两端的电压U(或电压表的示数U)、通过金属管的电流I(或电流表的示数I).(用字母表示,并有文字加以说明).
④计算金属管内部中空部分截面积S0的表达式为S0=$\frac{π{d}^{2}}{4}-\frac{ρIL}{U}$ (用③中列举的字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图所示,一质量为M=3kg的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m=1kg的小木块A,A、B间动摩擦因数为μ=0.5,现给A和B以大小相等.方向相反的初速度v0=6m/s,使A开始向左运动,B开始向右运动,最终A不会滑离B(g=10m/s2),求:
①A、B最终的速度大小和方向;
②从地面上看,小木块向左运动到离出发点最远处时,平板车向右运动的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图所示是激光液面升降控制仪的工作原理示意图.图中固定的一束细激光AO,以入射角i=53°入射到折射率为n=$\frac{4}{3}$的液面上,折射光OB射到液体底部的水平光电传感器上,传感器将光信号转变成电信号后输入到控制系统,用以控制液面的升降.如果发现传感器上的光斑向右移动了△d=7cm的距离,
①请做出光路图,分析光斑向右移动距离△d时液面是升高了还是降低了?
②试求液面升高或降低的高度△h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.气体的扩散运动总是沿着分子热运动的有序性增大的方向进行
B.物体的内能在宏观上只与其温度和体积有关
C.一定质量的气体经历等容过程,如果吸热则其内能一定增加
D.分子a从远处趋近固定不动的分子b,当a到达受b的作用力为零处时,a的动能一定最大
E.物质的状态在一定的条件下可以相互转变,在转变过程中会发生能量交换

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.2012年11月,我国舰载机在航母上首降成功.设某一舰载机质量为m=2.5×104kg,速度为vo=42m/s,若仅受空气阻力和甲板阻力作用,飞机将在甲板上以ao=0.8m/s2的加速度做匀减速运动,着舰过程中航母静止不动.
(1)飞机着舰后,若仅受空气阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多长才能保证飞机不滑到海里?
(2)为了让飞机在有限长度的跑道上停下来,甲板上设置了阻拦索让飞机减速,同时考虑到飞机尾钩挂索失败需要复飞的情况,飞机着舰时并不关闭发动机,图示为飞机勾住阻拦索后某一时刻的情景,此时发动机的推力大小为F=1.2×105N,减速的加速度a1=20m/s2,此时阻拦索夹角θ=106°,空气阻力和甲板阻力保持不变,求此时阻拦索承受的张力大小?(已知sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某金属材料制成的电阻Rr阻值随温度变化而变化,为了测量Rr在0到100℃之间的多个温度下的电阻阻值.某同学设计了如图1所示的电路.其中A为量程为10mA、内阻忽略不计的电流表,E为电源(电动势为3V,内阻约为1Ω),R1为滑动变阻器,RB为电阻箱,S为单刀双掷开关.

(1)实验室中提供的滑动变阻器有两个:RA(0-150Ω); RB(0-500Ω);本实验中滑动变阻器R1选用RB(填“RA”或“RB”).
(2)完成下面实验步骤中的填空:
①调节温度,使得Rr的温度达到T1
②将S拨向接点1,调节滑动变阻器R1,使电流表的指针偏转到适当位置,记下此时电流表的读数I;
③将S拨向接点2,调节电阻箱R0,使电流表的读数仍然为I,记下此时电阻箱的读数R0
④则当温度为T1时,电阻Rr=R0
⑤改变Rr的温度,在每一温度下重复步骤②③④,即可测得电阻温度随温度变化的规律.
(3)由上述实验测得该金属材料制成的电阻Rr随温度t变化的图象如图甲所示.若把该电阻与电池(电动势E=1.5V,内阻不计)、电流表(量程为5mA、内阻Rg=100Ω)、电阻R串联起来,连成如图乙所示的电路,用该电阻作测温探头,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”.
①电流刻度较大处对应的温度刻度较小;(填“较大”或“较小”)
②若电阻箱取值阻值R=50Ω,则电流表5mA处对应的温度数值为50℃

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某组同学设计了“探究加速度a与物体所受合力F及质量m的关系”实验.图(a)为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有细砂的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于细砂和小桶的总重量,小车运动的加速度a可用纸带上打出的点求得.

①图(b)为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为3.2m/s2.(结果保留二位有效数字)
②在“探究加速度a与质量m的关系”时,保持细砂和小桶质量不变,改变小车质量m,分别记录小车加速度a与其质量m的数据.在分析处理数据时,该组同学产生分歧:甲同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量m的图象.乙同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量倒数$\frac{1}{m}$的图象.两位同学都按照自己的方案将实验数据在坐标系中进行了标注,但尚未完成图象(如图c所示).你认为同学乙(填“甲”、“乙”)的方案更合理.
③在“探究加速度a与合力F的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中细砂的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的图线如图(d),该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.答:实验前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,在x轴上的电势φ与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15,3)的切线.现有一质量为0.20kg,电荷量为+2.0×10-8C的滑块P(可视作质点),从x=0.10m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02.取重力加速度g=10m/s2.则下列说法中正确的是(  )
A.滑块运动的加速度逐渐减小
B.滑块运动的速度先增大后减小
C.x=0.15m处的场强大小为2.0×106N/C
D.滑块运动的最大速度约为0.1m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案