相关习题
 0  141328  141336  141342  141346  141352  141354  141358  141364  141366  141372  141378  141382  141384  141388  141394  141396  141402  141406  141408  141412  141414  141418  141420  141422  141423  141424  141426  141427  141428  141430  141432  141436  141438  141442  141444  141448  141454  141456  141462  141466  141468  141472  141478  141484  141486  141492  141496  141498  141504  141508  141514  141522  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为m1=3kg的$\frac{1}{2}$光滑圆弧形轨道ABC与一质量为m2=1kg 的物块P紧靠着(不粘连)静置于光滑水平面上,B为半圆轨道的最低点,AC为轨道的水平直径,轨道半径R=0.3m.一质量为m3=2kg的小球(可视为质点)从圆弧轨道的A处由静止释放,g取10m/s2,求:
①小球第一次滑到B点时的速度v1
②小球第一次经过B点后,相对B能上升的最大高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,波传到平衡位置在x=1m处的M质点时在弹性绳上形成的波形如图所示,求:
①若从波传到平衡位置在x=1m处的M质点时开始计时,那么经过的时间t等于多少时,平衡位置在x=4.5m处的N质点恰好第一次沿y轴正向通过平衡位置?
②从绳的左端点开始做简谐运动起,当它通过的总路程为56cm时,M质点振动通过的总路程是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列说法中不正确的有(  )
A.门镜可以扩大视野是利用光的衍射现象
B.玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象
C.立体电影是应用了光的干涉现象
D.可以通过迈克尔孙-莫雷实验得出:不论光源与观察者做怎样的相对运动,光速都是一样的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在某平面上有一半径为R的圆形区域,区域内外均有垂直于该平面的匀强磁场,圆外磁场范围足够大,已知两部分磁场方向相反且磁感应强度都为B,方向如图所示.现在圆形区域的边界上的A点有一个带电量为+q,质量为m的带电粒子以垂直于磁场方向且沿半径向圆外的速度从该圆形边界射出,已知该粒子只受到磁场对它的作用力.
(1)若粒子从A点射出后,第二次经过磁场边界时恰好经过C点(AC是圆形区域的直径),求粒子的运动半径
(2)若粒子在其与圆心O的连线旋转一周时,恰好能回到A点,试求该粒子运动速度v的可能值.
(3)在粒子恰能回到A点的情况下,求该粒子回到A点所需的最短时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某课外活动小组利用力传感器和位移传感器进一步探究变力作用下的“动能定理”.图(甲)所示,他们用力传感器通过定滑轮直接拉固定在小车上的细绳,测出拉力F;用位移传感器测出小车的位移s和瞬时速度v.已知小车质量为200g.

(1)某次实验得出拉力F随位移s变化规律如图(乙)所示,速度v随位移s变化规律如图(丙)所示,数据如表格.利用所得的F-s图象,求出s=0.30m到0.52m过程中变力F做功W=0.18J,此过程动能的变化△EK=0.17J(保留2位有效数字).
s/mF/Nv/m•s-1
0.301.000.00
0.310.990.31
0.320.950.44
0.350.910.67
0.400.810.93
0.450.741.10
0.520.601.30
(2)指出下列情况可减小实验误差的操作是BC(填选项前的字母,可能不止一个选项)
A.使拉力F要远小于小车的重力
B.实验时要先平衡摩擦力
C.要使细绳与滑板表面平行.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.图(甲)所示,理想变压器原.副线圈匝数之比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,L为无直流电阻的电感线圈,L1为小灯泡.已知通过电阻R1的正弦交流电流如图乙所示,则(  )
A.原线圈输入电压的有效值为200V
B.电阻R2的电功率约为6.67W
C.小灯泡两端电压与R1两端电压相等
D.若保持u的大小不变而增加交流电的频率,则电灯L1将变亮

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一对平行金属板竖直固定在置于光滑水平面上的光滑绝缘板上,它们的总质量为M=3.0kg,金属板间距离为d=0.04m,金属板间加一电压为U=1.5×106V的电源,一个质量为m=0.1kg、带电量为q=-2.5×10-6C的小球,以一定的初速度从右板底部小孔沿绝缘板射入两金属板之间,小球恰好不与左端金属板相碰.假设小球带电量始终保持不变.求:
(1)小球射入的初速度v0的大小;
(2)从小球进入板间至小球刚要到达左侧金属板时,绝缘板向左滑行的距离s
(3)小球从右侧小孔飞出时小球的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,真空室内存在宽度为D=8cm的匀强磁场区域,磁感应强度B=0.332T,磁场方向垂直于纸面向里,ab与cd平行且足够长.紧靠边界ab的S处放一点状a粒子放射源,可沿纸平面向各个方向均匀放射初速率不相同的a粒子,但初速率大小在1.0×106m/s<v≤3.2×106m/s之间.已知:ma=6.64×10-27kg,qa=3.2×10-19C,O点在S点的正右方.试问:
(1)若沿Sb方向射出的粒子恰好垂直打在cd边上,则该粒子的速度大小和在磁场中运动所用的时间各为多少;
(2)求cd边上半部Oc上被粒子射中的距O点的最远距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一平板车质量M=100kg,停在光滑的水平路面上,车身的平板离地面高h=1.25m,-质量m=50kg的小铁块置于车的前端(铁块视为质点),它到车尾的距离b=1.00m,与车板间的动摩擦因数μ=0.20,如图所示.今对平板车施一水平向右F=500N的恒力作用,使车向前行驶,经过一段时间后,铁块从车板上滑落,g取10m/s2.试求:
(1)铁块在车板上运动的时间;
(2)铁块落地时落地点到铁块刚滑落时的正下方的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在做“研究匀变速直线运动”的实验中,所使用的交变电源的频率为50Hz.
①为了完成该实验,还需要的实验器材有C.(填入正确选项前的字母)
A.天平     B.秒表      C.米尺
②该同学用打点计时器打出的纸带如图所示,图中A、B、C、D、E:、F、G为按照时间顺序先后打出的相邻计数点,但由于不慎,计数点D被黑迹掩盖致使C、D和D、E间的距离无法测量,其它段的测量结果如下:从=2.95c,、BC=4.50cm、EF=9.15cm,FG=10.70cm根据纸带测量情况以及对测量结果的分析可知,C、D两点间的距离为6.05cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案