相关习题
 0  141335  141343  141349  141353  141359  141361  141365  141371  141373  141379  141385  141389  141391  141395  141401  141403  141409  141413  141415  141419  141421  141425  141427  141429  141430  141431  141433  141434  141435  141437  141439  141443  141445  141449  141451  141455  141461  141463  141469  141473  141475  141479  141485  141491  141493  141499  141503  141505  141511  141515  141521  141529  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,光滑斜面AB与光滑水平面BC平滑连接.斜面AB长度L=3.0m,倾角θ=37°.一小物块在A点由静止释放,先后沿斜面AB和水平面BC运动,接着从C点水平抛出,最后落在水平地面上.已知水平面BC与地面间的高度差h=0.80m.取重力加速度g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物块在斜面AB上运动的加速度大小a;
(2)小物块从C点水平抛出到落在地面上,在水平方向上的位移大小x;
(3)小物块从C点水平抛出到刚要落地过程中的速度变化量的大小△v.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一质量为m的小球从空中高为H处由静止释放,与水平地面相碰后以原速率反弹,空气阻力f大小恒定.若小球下落时间是上升时间的k倍.重力加速度为g.那么,小球反弹后上升的最大高度h=$\frac{H}{k}$;空气阻力与小球重力的比值$\frac{f}{mg}$=$\frac{k-1}{k+1}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学将数字式体重计放在电梯的水平地板上.在电梯运动过程中,该同学站在体重计上不动.如图表示电梯从静止开始竖直上升过程中的速度v随时间t变化的关系.已知该同学的质量是50kg.重力加速度g取10m/s2.那么,在19s内电梯上升的高度是69.6m.在19s内体重计示数的最大值与最小值之差是12kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图1所示,一物体受到水平推力F的作用,在水平地面上做直线运动.推力F和速度v随时间t变化的规律如图2所示.求:

(1)物体在前6s内的平均速度大小$\overline{v}$;
(2)物体的质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一个质量m=2.0kg的物块,在拉力F=12.0N的作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动,在2.0s内物块运动距离为8.0米.已知拉力F与水平方向夹角θ=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物块运动的加速度大小;
(2)物块与水平面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一辆汽车由静止开始,前10s内以3m/s2的加速度做匀加速直线运动.求:
(1)汽车在10s末的速度大小v;
(2)汽车在前10s内的位移大小x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,用纸带记录小车的运动情况.如图所示,在打点计时器打出的纸带上确定出八个计数点,相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s,并用刻度尺测出了各计数点到计数点0的距离,图中所标数据的单位是cm.

根据纸带提供的信息,该同学计算出了打下1、2、3、4、5、6这六个计数点时小车的速度,并填入下表.
计数点123456
t/s0.10.20.30.40.50.6
v/(m•s-10.3580.4000.4400.4850.5300.570
(1)如果计数点0到1的距离记作x1;计数点0到2的距离记作x2,相邻两个计数点间的时间间隔为T.则打下计数点1时的速度v1可以用上述字母表示为v1=$\frac{{x}_{2}}{2T}$.
(2)以速度v为纵轴、时间t为横轴在坐标纸上建立直角坐标系如图所示,根据表中的v、t数据,在坐标系中描点,并画出小车运动的v-t图象.

(3)根据v-t图象可知,在打计数点0时,小车的速度vo=0.310m/s(保留3位有效数字);小车运动的加速度为0.43m/s2(保留2位有效数字).
(4)根据上述数据推算,打点计时器打下计数点7时,小车的速度v7=0.61m/s(保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,在光滑水平面上,一轻质弹簧的右端固定在竖直墙壁上,弹簧的劲度系数为k.一物块在水平恒力F作用下向右做直线运动,接触弹簧后,压缩弹簧,直至速度为零.在整个过程中,物体一直受到力F的作用,弹簧一直在弹性限度内.在物块与弹簧接触后向右运动的过程中,速度先变大后变小(选填“变大”“变小”“不变”“先变大后变小”“先变小后变大”);加速度为0时,弹簧的形变量为$\frac{F}{k}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一部直通高层的客运电梯的简化模型如图1所示.电梯在t=0时由静止开始上升,以向上方向为正方向,电梯的加速度a随时间t的变化如图2所示.图1中一乘客站在电梯里,电梯对乘客的支持力为F.根据图2可以判断,力F逐渐变大的时间段有(  )
A.0~1s内B.8~9s内C.15~16s内D.23~24s内

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在水平地面上放着斜面体B,物体A置于斜面体B上.一水平向右的力F作用于物体A.地面对斜面体B的支持力和摩擦力分别用N、f表示.若力F逐渐变大的过程中,两物体始终保持静止状态.则此过程中(  )
A.N变大B.N不变C.f变大D.f不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案