相关习题
 0  141349  141357  141363  141367  141373  141375  141379  141385  141387  141393  141399  141403  141405  141409  141415  141417  141423  141427  141429  141433  141435  141439  141441  141443  141444  141445  141447  141448  141449  141451  141453  141457  141459  141463  141465  141469  141475  141477  141483  141487  141489  141493  141499  141505  141507  141513  141517  141519  141525  141529  141535  141543  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,真空中同一竖直平面内,有两根固定的光滑绝缘杆OA和OB,与竖直线的夹角均为45°,两杆上均套有能自由滑动的可视为质点的带负电小球,两球的质量均为m=9×10-4kg,电荷量大小均为q=2×10-7c,且静止于同一竖直高度处.(静电力常量k=9×109N•m2/C2,g取10m/s2) 
求:(1)两球间的距离r;
(2)O点的电场强度E.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一质量为2kg的物体在如图甲所示的xOy平面上运动,在x方向的s一t图象和y方向的υ-t图象分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是(  )
A.物体的初速度大小为6m/sB.第3s末物体的速度大小为3m/s
C.前3s内物体做匀变速曲线运动D.前3s内物体所受的合外力为9N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图甲所示,一个单摆做小角度摆动,从某次摆球由左向右通过平衡位置时开始计时,相对平衡位置的位移x随时间t变化的图象如图乙所示.不计空气阻力,g取10m/s2.对于这个单摆的振动过程,下列说法不正确的是(  )
A.单摆的摆长约为1.0 m
B.单摆的位移x随时间t变化的关系式为x=8sin(πt)cm
C.从t=0.5 s到t=1.0 s的过程中,摆球的重力势能逐渐增大
D.从t=1.0 s到t=1.5 s的过程中,摆球所受回复力逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列未写完整的核反应方程中,哪个是发现中子的核反应方程.(  )
A.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{6}^{14}$C+_____B.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+_____
C.${\;}_{5}^{10}$B+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{3}^{7}$Li+_____D.${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+_____

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.处于竖直面内两端开口粗细均匀的U形管内用两段水银柱封闭一定质量的空气.稳定后空气柱的长为l,各液面P、Q、M、N位置如图.当气体温度升高时,下列说法中正确的是(  )
A.空气柱的长度l减小B.空气柱的长度l不变
C.液面MN间高度差减小D.液面MN间高度差不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列说法中正确的有(  )
A.自然界中的能量是守恒的,但有的能量便于利用,有的不便于利用,因此要节约能源
B.第二类永动机和第一类永动机一样,都违背了能量守恒定律,因此不可能制成
C.根据能量守恒定律,经过不断的技术改造,热机的效率可以达到100%
D.因为能量守恒,所以“能源危机”是不可能真正出现的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在足够长的水平边界MN下方充满匀强电场(图中未画出),同时该区域上、下部分分别充满方向垂直于纸面向外和向内的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,PQ为上下磁场的水平分界线,MN、PQ间距离为d.一个质量为m、电荷量为-q的小球,由MN上方的O点静止释放,小球向下穿过MN进入电磁场区域后做圆周运动(已知重力加速度为g).求:
(1)电场强度的大小和方向;
(2)带电小球第一次穿出MN、PQ边界所围的区域,电场力所做的功;
(3)若从某高度释放小球后,小球能回到O点,小球经过多长时间返回O点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图为一娱乐节目中的某个通关环节示意图,参赛选手从高台上以一定的速度水平跳出,落到水中的平台上才能进入下一通关环节.图中高台离水面高h=3.2m,平台距离高台l1=4.8m,平台宽度为l2=1.6m(不计空气阻力,g=10m/s2).则:
(1)选手要落到平台上,水平跳出的速度至少为多少?
(2)某质量为50kg的选手因跳出的速度太大,刚好从平台的右侧边缘落入水中,求选手刚落水时的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一做直线运动物体的速度-时间图象为正弦曲线,如图所示.下列对物体运动的描述正确的是(  )
A.物体沿着直线向一个方向运动B.0时刻和4s末物体在同一位置
C.物体在1s、3s时刻的速度相同D.物体在1s、3s、5s时刻的加速度最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.人造地球卫星沿椭圆轨道绕地球运行,当卫星从近地点向远地点运动过程中,卫星的(  )
A.势能变大B.动能变大C.机械能变大D.加速度变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案