相关习题
 0  141365  141373  141379  141383  141389  141391  141395  141401  141403  141409  141415  141419  141421  141425  141431  141433  141439  141443  141445  141449  141451  141455  141457  141459  141460  141461  141463  141464  141465  141467  141469  141473  141475  141479  141481  141485  141491  141493  141499  141503  141505  141509  141515  141521  141523  141529  141533  141535  141541  141545  141551  141559  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.一折射率n=$\sqrt{3}$的玻璃球放在空气中,一细束光以i=60°的入射角射入玻璃球,又从玻璃球射出,若不考虑球内反射,求:
①入射处的反射光线与折射光线的夹角是多大?
②从玻璃球再次射出空气时的折射角是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.03s时刻的波形图.已知波中质点振动周期T>0.03s,x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,则波沿x轴正方向(填“x轴正向”或“x轴负向”)方向传播,波速为30m/s,波的频率为25Hz.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,均匀薄壁U形管,左管上端封闭,右管开口且足够长.管的横截面积为S,内装密度为ρ的液体.右管内有一质量为m的活塞搁在固定卡口上,卡口与左管上端等高,活塞与管壁间无摩擦且不漏气.温度为T0时,左、右管内液面高度相等,两管内空气柱长度均为L,压强均为大气压强p0.现使两边温度同时逐渐升高,求:
①温度升高到多少时,右管活塞开始离开卡口上升?
②温度升高到多少时,左管内液面下降h?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质谱仪是一种测定带电粒子质量和分析同位素的重要工具,它的构造原理如图1所示.从容器A 下方的狭缝s1 不断地飘入质量为m,电荷量为q 的正离子,经电势差为U 的加速电场加速后,再通过狭缝s2、s3射入磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向外,正离子的运动方向垂直于磁场区的界面PQ.最后,正离子打到感光片上,形成垂直于纸面而且平行于狭缝s3的细线.测得细线到狭缝s3的距离为d.
(1)忽略正离子从A出来的初速,试导出正离子质量m与d的关系式.
(2)由于微观客体的速度一般不为零,不同时刻飞出的正离子的速率有差异,而导致感光片上的细线存在一个宽度,对分析离子的质量造成影响.为此常在离子加速后的径迹s2、s3间加一速度选择器,如图2所示.已知速度选择器的两板电势差为U′,两板间距为d′,磁场磁感应强度为B′,请重新导出正离子质量m与d的关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一个质量1.5kg的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段时间后撤去该力,物块继续滑行4.0m停在B点,已知物块从A点到B点总共用时2.5s,物块与水平面间的动摩擦因数为0.20,求AB之间的距离s及恒力F的大小(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某电阻Rx阻值大约为3kΩ,现通过伏安法测定其电阻.可供使用的器材如下:
A.待测电阻Rx:电阻约3kΩ
B.两量程电压表V:量程3V,内阻约3kΩ;量程15V,内阻约15kΩ
C.两量程电流表A:量程0.6A,内阻约0.6Ω;量程3A,内阻约0.12Ω
D.毫安表mA:量程5mA,内阻约2Ω
E.滑动变阻器R:全电阻约20Ω
F.直流电源E:电动势12V,内阻不计
G.电键S,导线若干

(1)在上述仪器中,电压表V的量程应选量程15V,电流表应选D(填“C”或“D”,如填“C”请指明量程).
(2)在图1所示的方框内画出测量电路的原理图(部分电路已画好),并根据所画原理图完善图2的实物连接图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.在“研究匀变速直线运动”的实验中得到如图所示的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点(每打5个点取一个计数点),其中L1=2.49cm,L2=6.64cm,L3=12.44cm,L4=19.90cm.打点计时器所用交流电源的频率为50Hz,则打C点时小车的速度大小为0.498m/s,小车的加速度大小为1.66m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.图1是交流发电机模型示意图.在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一矩形线圈abcd可绕线圈平面内垂直于磁感线的OO′轴匀角速转动,由线圈引出的导线ae和df分别与两个跟线圈一起绕OO′转动的金属圆环相连接,金属圆环又分别与两个固定的电刷保持滑动接触,这样矩形线圈在转动中就可以保持和外电路电阻R形成闭合电路.电阻R上有交变电流流过,电流的图象如图2所示.设从f经R到e的电流方向为正方向,则当线圈转到图1所示的位置时,与图2对应的时刻为(  )
A.t1B.t2C.t3D.t4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,A、B两物体用一根跨过定滑轮的细绳相连,置于固定斜面体的两个斜面上的相同高度处,且都处于静止状态,两斜面的倾角分别为α和β,若不计摩擦,剪断细绳后,下列关于两物体说法中正确的是(  )
A.两物体着地时所受重力的功率相同B.两物体着地时的动能相同
C.两物体着地时的速率相同D.两物体着地时的机械能相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,电源的内阻不可忽略,电流表是理想电流表.已知定值电阻R1=10Ω,R2=8Ω,当单刀双掷开关S接位置1时,电流表的示数为0.20A.那么当开关S接位置2时,下列选项可能是电流表的示数值的是(  )
A.0.26AB.0.22AC.0.18AD.0.16A

查看答案和解析>>

同步练习册答案