相关习题
 0  141366  141374  141380  141384  141390  141392  141396  141402  141404  141410  141416  141420  141422  141426  141432  141434  141440  141444  141446  141450  141452  141456  141458  141460  141461  141462  141464  141465  141466  141468  141470  141474  141476  141480  141482  141486  141492  141494  141500  141504  141506  141510  141516  141522  141524  141530  141534  141536  141542  141546  141552  141560  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在倾角θ=30°的绝缘光滑斜面上,固定两根平行光滑金属导轨,间距l=0.4m,下端用阻值R=0.8Ω的电阻连接.质量=0.2kg、电阻r=0.2Ω、长为l的导体杆垂直放置在导轨上,两端与导轨始终接触良好.整个装置放置在垂直于斜面向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T.某时刻用平行于导轨向上的推力F作用在杆的中点,使杆从静止开始向上做勻加速直线运动,加速度a=0.5m/s2,2s以后,推力大小恒为0.8N,杆减速运动了0.45m,速度变为0.不计导轨电阻,取g=10m/s2.求:
(1)t=2s时,克服安培力做功的功率;
(2)杆做减速运动的整个过程中,电阻R产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.航空母舰上推动舰载机增大起飞速度、缩短滑跑距离的装置称为舰载机起飞弹射器,简称弹射器.电磁弹射器是新一代航母上用于舰载机快速升空的重要装备.设某现代化航母上要弹射起飞一架舰载战机,起飞质量2.4×104kg,战机的喷气发动机水平总推力1.8×105N,战机在弹射器和战机发动机合力作用下,由静止开始在水平弹射轨道上滑行75m后起飞,战机起飞速度为75m/s.设弹射器水平推力恒定,不计摩擦和空气阻力.
(1)求战机在弹射轨道上从静止到起飞的时间;
(2)若弹射时,发电机只给电磁弹射器供电,发电机效率为85%,电磁弹射器的效率为65%,求发电机功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.热电传感器利用了热敏电阻对温度变化的响应很敏感的特性.某学习小组的同学拟探究热敏电阻的阻值如何随温度变化.从室温升到80℃时,所供热敏电阻Rt的阻值变化范围可能是由5Ω变到1Ω或由5Ω变到45Ω.除热敏电阻尽外,可供选用的器材如下:
温度计,测温范围-10℃~100℃;
电流表A1,量程3A,内阻rA=0.1Ω; 
电流表A2,量程0.6A,内阻约为0.2Ω;
电压表V1,量程6V,内阻rv=1.5kΩ;
电压表V2,量程3V,内阻约为1kΩ;
标准电阻,阻值R1=100Ω;
滑动变阻器R2,阻值范围0~5Ω;
电源E,电动势3V,内阻不计;
开关及导线若干.
①甲同学利用如图所示的电路测量室温下热敏电阻的阻值.要使测量效果最好,应选下列B组器材.
A.A1,V1 B.A2,V2 C.A1,V2
②在测量过程中,随着倒人烧杯中的开水增多,热敏电阻的温度升高到80℃时,甲同学发现电流表、电压表的示数都几乎不随滑动变阻器R2的阻值的变化而改变(电路保持安全完好),这说明该热敏电阻的阻值随温度升高而增大.(填“增大“或“减少“)
③学习小组的同学根据甲同学的实验,建议他在测量较高温度热敏电阻的阻值时,需要重新设计电路,更换器材.请你画出测量温度80时热敏电阻阻值的实验电路图,并标明所选器材.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.生活中常看到面积相当的金属片和纸片同时从同一髙度由静止释放时,金属片先着地.因此,某学习小组的同学探究“重快轻慢“的原因.
甲同学把纸片揉成纸团,让它与金属片一起从同一高度由静止释放,发现它们几乎同时着地.乙同学把纸片和金属片放人玻璃筒中,把该玻璃筒的空气尽量抽出后,再把玻璃筒竖直倒立过来,发现它们下落的快慢是相同的.小组的同学经过交流,得出了结论重快轻慢“的原因在于空气阻力的作用,如果空气阻力足够小,轻、重物体下落的快慢是相同的.你认为该小组的结论是正确的.(填“正确“或“错误“),该小组的同学利用频闪照相的方法来测量空气阻力,如图是他们研究质量为20g的空心小球竖直向下做匀加速运动得到的一张频闪照片.频闪的频率10Hz,图中x0、x1、x2对应的小球下落实际距离为39.7cm、70.6cm110.3cm,则该下落物体受到的空气阻力为0.02N.(重力加速度取9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,一列沿-轴传播的简谐横波,在t时刻和t+0.2s时刻的波形相同.则(  )
A.波的周期一定是0.2s
B.波速可能是40m/s
C.t+0.1s时,x=2m处的质点位移为0
D.若波沿x轴负向传播,t时刻2m处的质点沿y轴正向运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,玻璃砖的AB面与CD面不平行,一细束平行白光MO从空气斜射到面上.则(  )
A.当人射角i从0逐渐增大到90°的过程中,光可能在CD界面发生全反射
B.从CD面上射出的光靠近C端是红光
C.红光在玻璃中的传播速度可能大于紫光在玻璃中的传播速度
D.通过双缝干涉装置,靠近D端的单色光不能产生干涉条纹

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.假设某试验通讯卫星正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,其离地球表面高度为北斗同步卫星离地球表面高度的三分之二,且运行方向与地球自转方向一致.则(  )
A.试验卫星运行的加速度小于地球表面的重力加速度
B.试验卫星运行的速度小于北斗同步卫星的运行速度
C.站在地球赤道上的人观察到试验卫星的位置始终不变
D.站在地球赤道上的人测得试验卫星和北斗卫星发射的光信号的传播速度不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在同一位置以10m/s水平抛出的物体A飞行时间t1后落在斜面上,以20m/s水平抛出的物体B飞行时间t2后落在斜面上,不计阻力,则(  )
A.t1>t2B.t1<t2C.t1=t2D.2t1=t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.弹簧所受压缩力F与缩短的距离l,按胡克定律F=kl,如果10N的力能使弹簧压缩1厘米,那么把弹簧从平衡位置压缩10厘米做功为5J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在研究光电效应现象时,人们发现光电子发出具有瞬时性和对各种金属都存在极限频率的规律.爱因斯坦提出了光子学说很好的解释了以上规律.已知锌的逸出功为3.34eV,用某单色紫外线照射锌板时,逸出光电子的最大速度为106m/s,则该紫外线的波长为0.201μm.(已知电子质量me=9.11×10-31kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,1eV=1.6×10-19J)

查看答案和解析>>

同步练习册答案