相关习题
 0  141374  141382  141388  141392  141398  141400  141404  141410  141412  141418  141424  141428  141430  141434  141440  141442  141448  141452  141454  141458  141460  141464  141466  141468  141469  141470  141472  141473  141474  141476  141478  141482  141484  141488  141490  141494  141500  141502  141508  141512  141514  141518  141524  141530  141532  141538  141542  141544  141550  141554  141560  141568  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个电源接8Ω电阻时,通过电源的电流为0.15A;接13Ω电阻时,通过电源的电流为0.10A,则此电源的电动势为1.5V,内阻为2Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,长为5.8m的倾斜传送带AB沿逆时针方向转动,速度大小恒为4m/s,现将一物体(可视为质点)轻轻放在传送带的顶端A,使其由静止开始运动到传送带底端B.已知物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,传送带与水平面的夹角为37°,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则(  )
A.物体运动的加速度不会大于6m/s2B.物体运动的加速度不会小于6m/s2
C.物体运动到B时的速度为 6m/sD.物体从A运动到B的时间为1.5s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.某同学在用如图所示的装置做“探究加速度与力的关系”的实验时,忘记平衡小车运动中所受的摩擦力了,其他操作、计算及作图均正确,他最后做出的a-F关系图可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某秒摆(周期为2s)A的旁边,挂一个摆长为A摆摆长的$\frac{1}{4}$的摆B,两摆球是相同的弹性小球(碰后两球速度交换),相互接触,不挤压,且位于同一水平线上.今把B球拉开(使其摆角小于5°)后由静止开始释放,从此刻起3s内可与a球发生碰撞的次数是(  )
A.2次B.3次C.4次D.5次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.光滑地面上放一长木板,质量为M,木板上表面粗糙且左端放一木块m,如图所示,现用水平向右的恒力F拉木块,使它在木板上滑动且相对地面位移为s(木块没有滑下长木板),在此过程中(  )
A.若只增大m,则拉力F做功不变B.若只增大m,则长木板末动能增大
C.若只增大M,则小木块末动能不变D.若只增大F,则小木块末动能不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在半径为R的铅球中挖出一个球星空穴,空穴与球相切,并通过铅球的球心,在未挖去空穴前铅球质量为M,求有空穴的铅球对与铅球球心距离为d的质量为m的小球的万有引力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.太阳光照射到地面历时500s,根据这个数据并结合你所学的知识,估算太阳的质量为2×1030kg,(已知引力常量G=6.7×10-11N•kg2,结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在玻璃生产线上,宽度d=3m的成形玻璃板以v1=4m/s的速度匀速前行,在切割工序处,金刚钻的割刀速度v2=5m/s. 板都成规定尺寸的矩形,求割下的距形玻璃板的面积大小s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,长度为L=0.5m的轻杆,一段固定质量为M=1.0kg的小球(小球的半径不计),另一端固定在一转轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动的过程中,每隔0.1s杆转动的角度为30°,试求:
(1)小球运动的向心加速度;
(2)小球运动的向心力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学以4m/s的速度扔出石子,石子出手时离地面的高度1.2米,求石子落地时的速度,不计空气阻力(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案