相关习题
 0  141398  141406  141412  141416  141422  141424  141428  141434  141436  141442  141448  141452  141454  141458  141464  141466  141472  141476  141478  141482  141484  141488  141490  141492  141493  141494  141496  141497  141498  141500  141502  141506  141508  141512  141514  141518  141524  141526  141532  141536  141538  141542  141548  141554  141556  141562  141566  141568  141574  141578  141584  141592  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.汽车自O点由静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中6s时间内依次经过P、Q两根电线杆.已知P、Q相距60m,车经过Q点时的速度为15m/s.求:
(1)汽车经过P点时的速度是多少?
(2)汽车的加速度为多少?
(3)O、P两点间距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.“探究弹力和弹簧伸长量的关系,并测定弹簧的劲度系数”实验的原装置如图1,某同学改用图2所示的装置进行实验,所用的每个钩码的重力相当于对弹簧提供了向右恒定的拉力.实验时先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在绳子的下端,每次测出相应的弹簧总长度.

(1)该同学实验时,把弹簧水平放置与弹簧悬挂放置相比较,优点在于:可以避免弹簧自身重力对实验的影响;缺点在于:弹簧与桌面及绳子与滑轮间存在的摩擦会造成实验误差.
(2)该同学通过以上实验测量后已把6组数据描点在下面的坐标系图3中,请你作出F-L图线.
(3)由此图线可得出该弹簧的原长L0=5 cm,劲度系数k=20 N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在做“研究匀变速直线运动”的实验中,某同学得到如图所示的一条纸带,纸带中相邻两个计数点之间有四个点未画出.
用毫米刻度尺测量得:AB=4.56cm、AC=12.16cm、AD=22.52cm、AE=36.06cm,则:打下C点时小车的速度大小为0.898 m/s;小车的加速度大小为2.94 m/s2.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为m的木块在质量为M的木板上滑行,木板与地面间动摩擦因数为μ1,木块与木板间的动摩擦因数为μ2,木板一直静止,那么木板受地面的摩擦力大小为(  )
A.μ1MgB.μ2mgC.μ1(m+M)gD.μ1Mg+μ2Mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列说法错误的是(  )
A.小球做竖直上抛运动时,速度不断减小,惯性不断减小
B.在国际单位制中,牛顿是力学的三个基本单位之一
C.当物体所受合外力不变时,运动状态一定不变
D.力是改变物体运动状态的原因,即力是产生加速度的原因

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,杯子从空中落到水平桌面时,杯子对桌面的作用力F1,杯底受到的作用力F2.则下列说法正确的是(  )
A.力F1是杯底发生形变而产生的
B.力F1和力F2是一对平衡力
C.力F1和力F2是一对作用力和反作用力
D.力F1的大小大于力F2的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.甲、乙两物体在同一水平面上作匀变速直线运动,甲做加速运动,经过1s速度由5m/s增加到10m/s;乙做减速运动,经过8s速度由20m/s减小到0,则(  )
A.乙的速度变化量大,甲的加速度大B.乙的速度变化量大,乙的加速度大
C.甲的速度变化量大,甲的加速度大D.甲的速度变化量大,乙的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.中央电视台每天晚上7点开始播报新闻联播,这里的“晚上7点”表示的是时间
B.只有静止的物体才能被选作参考系
C.研究“歼11”飞机在空中飞行的轨迹时,可以把飞机看成质点
D.路程等于位移的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.磕头虫是一种不用足跳但又善于跳高的小甲虫.当它腹朝天、背朝地躺在地面时,将头用力向后仰,拱起体背,在身下形成一个三角形空区,如图(a)所示,然后猛然收缩体内背纵肌,使重心迅速向下加速,背部猛烈撞击地面,如图(b)所示,地面反作用力便将其弹向空中,将体内储存的能量转变成机械能,而这样的弹射动作会发出嗒嗒响声,因而使此虫得名.弹射录像显示,一个质量为m=4.0×10-6kg的磕头虫拱背过程中重心直接上升了大约d=1mm的距离,即图(a)中重心的高度,然后由静止突然向下加速(视为匀加速)同一距离撞地反弹,弹射最大高度为h=20cm,假设撞地前后速度大小不变,撞地过程时间极短,约为0.01s.取重力加速度为10m/s2,求:
(1)撞地后反弹时的速度有多大?
(2)人类的起跳方式是先屈腿下蹲,然后突然蹬地向上加速(视为匀加速),事实上人类起跳的加速度约为磕头虫加速阶段加速度的$\frac{1}{250}$倍,如果一个成人在加速过程中重心上升的高度为D,那么人在离地后重心还能上升的高度为多少?(用字母d、h、g和D表示)
(3)如果把磕头虫撞击地面过程中受到的撞击力看成是恒力,请计算磕头虫在上述撞击过程中受到的撞击力为重力的多少倍?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量为30kg的小孩坐在质量为10kg的雪橇上,雪橇静止在地面上,离雪橇前端x=7m处有一个倾角为θ=37°的斜坡.有一同伴在雪橇的后方施加F=200N的斜向下推力作用,推力F与水平方向的夹角也为θ=37°,推力作用4s后撤去.已知雪橇与地面、雪橇与斜坡之间的动摩擦因数μ都是0.25.将小孩和雪橇都看成质点,若雪橇能冲上斜面,不考虑从地面到斜坡的速度损失,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)撤去推力时,雪橇的速度多大?
(2)雪橇能否冲上斜面?如果能,请求出雪橇沿斜坡上升的最大距离;如果不能,请说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案