相关习题
 0  141408  141416  141422  141426  141432  141434  141438  141444  141446  141452  141458  141462  141464  141468  141474  141476  141482  141486  141488  141492  141494  141498  141500  141502  141503  141504  141506  141507  141508  141510  141512  141516  141518  141522  141524  141528  141534  141536  141542  141546  141548  141552  141558  141564  141566  141572  141576  141578  141584  141588  141594  141602  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.某物体运动的速度图象如图所示,根据图象可知(  )
A.0-5s内的位移为10mB.0-2s内的加速度为2m/s2
C.第1s末与第3s末的速度方向相同D.第1s末与第4.5s末加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.物体作匀变速直线运动,加速度大小为2m/s2,某时刻的速度是12m/s,经过5s后,速度的可能值为(  )
A.2m/s  或22m/sB.5m/s或20m/sC.0或15 m/sD.15m/s或20m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,用水平外力F将木块压在竖直墙面上保持静止,下列说法正确的是(  )
A.木块重力与墙对木块的静摩擦力是一对平衡力
B.木块重力与墙对木块的静摩擦力是一对作用力与反作用力
C.木块对墙的压力与F是一对平衡力
D.F与墙对木块的压力是一对作用力与反作用力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.Th核发生一次α衰变时,新核与原来的原子核相比,中子数减少了4
B.太阳辐射的能量最主要来自太阳内部的热核反应
C.若使放射性物质的温度升高,其半衰期可能变小
D.用14eV的光子照射处于基态的氢原子,可使其电离
E.光电管是基于光电效应的光电转换器件,可使光信号转换成电信号

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.在xOy平面内有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为2m/s,振幅为A.M、N是平衡位置相距2m的两个质点,如图所示.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处.已知该波的周期大于1s.则(  )
A.该波的周期为$\frac{4}{3}$ s
B.在t=$\frac{1}{3}$ s时,N的速度一定为2 m/s
C.从t=0到t=1 s,M向右移动了2 m
D.从t=$\frac{1}{3}$ s到t=$\frac{2}{3}$ s,M的动能逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一个路标.在描述两车运动的v-t图象中(如图所示),直线a、b分别描述了甲、乙两车在0~20s的运动情况.关于两车之间的位置关系,下列说法中正确的是(  )
A.在0~10s内两车逐渐靠近B.在10~20s内两车逐渐远离
C.在t=20s两车的位移相等D.在t=10s时两车在公路上相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.宇宙中存在一些离其它星系较远的由三颗星组成的三星系统,通常可以忽略其它星系对它的作用,现已观察到的稳定的三星系统存在形式之一是:三颗星在同一条直线上,两颗环绕星围绕中央星在同一半径为R的圆轨道上运行,设两颗环绕星的质量均为2M,中央星的质量为M,则下列说法中正确的是(  )
A.环绕星运动的线速度为$v=\sqrt{\frac{2GM}{R}}$B.环绕星运动的线速度为$v=\sqrt{\frac{3GM}{R}}$
C.环绕星运动周期为T=2πR$\sqrt{\frac{2R}{3GM}}$D.环绕星运动周期为T=4πR$\sqrt{\frac{R}{2GM}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.质量分别为mA和mB的物块A、B与斜面间的动摩擦因数分别为μA和μB,它们之间用轻质弹簧相连,且弹簧与斜面平行,两物块和弹簧沿倾角为θ的斜面以相同的加速度下滑,如图所示.重力加速度为g,则:
(1)弹簧的弹力大小和方向如何?
(2)若把轻质弹簧换成细线,则细线的拉力大小和方向又如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在如图所示的区域里,y轴左侧是匀强电场,场强E=4×105N/C,方向与y轴负方向夹角为30°.在y轴右方有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,现有质量为m=1.6×10-27kg的质子,以v0=2×105m/s的速度从x轴上的A点射出(A点与坐标原点O相距10cm),第一次沿x轴正方向射出;第二次沿x轴负方向射出.在匀强磁场中旋转后均垂直于电场方向进行电场,随后又进入磁场.求:
(1)质子先后两次进入电场前在磁场中运动的时间的比值;
(2)匀强磁场的磁感应强度大小;
(3)第一次进入电场后在电场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.有一同学测量小车从斜面上下滑所受到的阻力大小,他利用一打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图8所示.图9是打出的纸带的一段,已量出各相邻计数段的长度分别为:S1、S2、S3、S4、S5、S6、S7、S8

(1)已知打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,打点的周期为0.02s. 用以上已知的物理量表示小车下滑的加速度算式为a=$\frac{{f}^{2}{(s}_{5}+{s}_{6}+{s}_{7}+{s}_{8}-{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1})}{64}$.
(2)为了求出小车在下滑过程中所受的阻力,还需测量的物理量有小车质量m;斜面上任意两点间距离l及这两点的高度差h.
(3)用加速度a及其他需要测得的量表示阻力的计算式为f=$mg\frac{h}{l}-ma$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案