相关习题
 0  141412  141420  141426  141430  141436  141438  141442  141448  141450  141456  141462  141466  141468  141472  141478  141480  141486  141490  141492  141496  141498  141502  141504  141506  141507  141508  141510  141511  141512  141514  141516  141520  141522  141526  141528  141532  141538  141540  141546  141550  141552  141556  141562  141568  141570  141576  141580  141582  141588  141592  141598  141606  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,足够长的斜面倾角θ=37°,一个物体以v0=20m/s的初速度从斜面A点处沿斜面向上运动,加速度大小为a=10m/s2,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体沿斜面上滑的最大距离x;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(3)物体从A点出发到再次滑回到A点共需要多长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图1所示,质量为60kg的人站在水平放置在升降机中的体重计上 (g取10m/s2),由零时刻起升降机由静止向上运动,体重计的示数如图2所示,求:

(1)0-2s内升降机的加速度大小为多少?
(2)在所给坐标系中画出0-7s内的速度时间图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,电灯的重力G=10N,轻绳AO与顶板间的夹角为45°,轻绳BO水平,则AO绳所受的拉力F1和BO绳所受的拉力F2各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某客机着陆时的速度是216km/h,随后匀减速滑行了20秒停下.求:
(1)飞机减速过程中的加速度大小是多少?
(2)机场的跑道至少要多长才能使飞机安全地停下来?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图1所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出.

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的重力.
(2)在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a与$\frac{1}{M}$的图象.
(3)某同学根据测量数据作出的a-F图线如图2,该同学在实验中操作中可能存在的问题是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(4)打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图3所示,A、B、C、D、E、F为相邻的6个计数点,相邻计数点间还有四个点未标出.根据图中所给的数据可求出小车的加速度大小a=2.00m/s2,打点计时器打E点时小车的速度vE=0.22m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,是某同学做“互成角度的两个力的合成”的实验时,在白纸上描下的F1和F2的方向.弹簧秤的示数为F1=3.0N,F2=4.0N.请在图上用力的图示法画出F1和F2,并通过作图求出这两个力的合力F的大小5.1N(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,物体静止于倾斜放置的木板上,当倾角θ由很小缓慢增大到90°的过程中,木板对物体的支持力FN和摩擦力f的变化情况是(  )
A.FN、f都增大B.FN、f都减少
C.FN增大,f先减小后增大D.FN减小,f先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.质量为2kg的物体放在粗糙的水平面上,用水平力F=10N的拉力拉物体,物体的加速度是2m/s2,当用水平力F=20N的拉力拉物体,物体的加速度大小是(  )
A.5 m/s2B.6 m/s2C.7 m/s2D.4 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.2007年4月26日,英国著名物理学家史蒂芬•霍金在大西洋上空的飞机中体验失重飞行,并安全返回地面,飞行员将飞机爬升至3.2万英尺(约9700m)后,让其自由落下,以模拟一种无重力的环境,这个过程可经历长达25s的完全失重体验.以霍金开始自由下落的时间为计时起点,整个过程g为10m/s2,下列有关霍金这次完全失重的体验过程说法中正确的是(  )
A.霍金第1s内下落的位移为5m
B.第1s末,霍金的速度为5m/s
C.这25s内霍金霍金下落的高度为9700m
D.这25s内霍金不受重力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一根轻绳下端连接物体A,物体A下端连接一根轻弹簧,劲度系数为k=4×102N/m.轻弹簧下端悬挂物体B,物体A,物体B的质量分别为m1=2kg和m2=4kg.取g=10m/s2,则剪断轻绳瞬间物体A、B的加速度大小分别为(  )
A.15 m/s2;30m/s2B.30m/s2;0C.10 m/s2;10 m/s2D.30m/s2;15 m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案