相关习题
 0  141454  141462  141468  141472  141478  141480  141484  141490  141492  141498  141504  141508  141510  141514  141520  141522  141528  141532  141534  141538  141540  141544  141546  141548  141549  141550  141552  141553  141554  141556  141558  141562  141564  141568  141570  141574  141580  141582  141588  141592  141594  141598  141604  141610  141612  141618  141622  141624  141630  141634  141640  141648  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.用伏安法测量金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3KΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
①由以上实验数据可知,他们测量Rx是采用下面图中的甲 图(选填“甲”或“乙”).

②图丙是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接好了部分导线,请根据①中所选的电路图,补充完成图丙中实物间的连线.
③这个小组的同学在坐标纸上建立U-I坐标系,如图丁所示,图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点.请在图中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线.由图线得出金属丝的电阻值Rx=4.4Ω(保留两位有效数字).
④任何实验测量都存在误差.若实验所用测量仪器均已校准,下列关于误差的说法正确的选项是CD(有多个正确选项).
A.用电流表和电压表测量时,由于读数引起的误差属于系统误差
B.在测量金属丝的电阻时,由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差
C.在测量金属丝的电阻时,若将电流表和电压表的内阻计算在内,可以消除由测量仪表引起的系统误差
D.用U-I图象处理实验数据来求金属丝的电阻可以减少偶然误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.长为1.0m的长木板B静止放在水平冰面上,小物块A以某一初速度从木板B的左端滑上长木板B,直到A、B的速度达到相同,此时A、B的速度为0.4m/s,然后A、B又一起在水平冰面上滑行了16.0cm后停下.若小物块A可视为质点,它与长木板B的质量相同都为2kg,A、B间的动摩擦因数μ1=0.20.求:(取g=10m/s2
(1)木块与冰面的动摩擦因数μ2
(2)全过程产生的总热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图(a)所示,OA是某静电场中的一条电场线,Ox是与电场线重合的坐标轴,OA间的电势φ在x轴上分布如图(b)所示,若有一电子以某一初速度且仅在电场力的作用下,沿OA由O点运动到A点.以下说法正确的是(  )
A.O、A 两点的电场强度EO<EAB.电场线的方向沿x轴正方向
C.电子在O、A两点的速度vO>vAD.电子在O、A两点的电势能EPO>EPA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.2013年12月2日,“长征三号乙”运载火箭将“嫦娥三号”月球探测器成功送入太空,12月6日“嫦娥三号”由地月转移轨道进入100公里环月轨道,12月10日成功变轨到近月点为15公里的椭圆轨道,12月14日从15公里高度降至月球表面成功实现登月.则关于“嫦娥三号”登月过程的说法正确的是(  )
A.“嫦娥三号”由地月转移轨道需要减速才能进入100公里环月轨道
B.“嫦娥三号”在近月点为15公里的椭圆轨道上各点的加速度都大于其在100公里圆轨道上的加速度
C.“嫦娥三号”在100公里圆轨道上运动的周期大于其在近月点为15公里的椭圆轨道上运动的周期
D.从15公里高度降至月球表面过程中,“嫦娥三号”处于超重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图,在xOy平面第一象限内有平行于y轴的匀强电场和垂直于平面的匀强磁场,电场强度为E.一带电量为+q的小球从y轴上A点(0,l)以沿x轴正向的初速度进入第一象限,小球做匀速圆周运动,并从x轴上C点($\frac{l}{2}$,0)离开电磁场.如果撤去磁场,且将电场反向(场强大小仍为E),带电小球以相同的初速度从A点进入第一象限,仍然从x轴上C点离开电场.求:(重力加速度为g)
(1)小球从A点出发时的初速度大小;
(2)磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L、质量为m的直导体棒,在导体棒中的电流I垂直纸面向里时,欲使导体棒静止在斜面上,下列外加匀强磁场的磁感应强度B的大小和方向正确的是(  )
A.B=mg$\frac{sinα}{IL}$,方向垂直斜面向上B.B=mg$\frac{tan∂}{IL}$,方向竖直向上
C.B=mg$\frac{cosα}{IL}$,方向垂直斜面向下D.B=mg$\frac{sinα}{IL}$,方向垂直斜面向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.“嫦娥一号”探月卫星沿地月转移轨道直奔月球,在距月球表面200km的P点进行第一次变轨后被月球捕获,先进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,如图所示.之后,卫星在P点又经过两次变轨,最后在距月球表面200km的圆形轨道Ⅲ上绕月球做匀速圆周运动.对此,下列说法正确的是(  )
A.卫星在轨道Ⅲ上运动的速度等于月球的第一宇宙速度
B.卫星在轨道Ⅲ上运动周期比在轨道Ⅰ上短
C.卫星在轨道Ⅲ上运动的加速度大于沿轨道Ⅰ运动到P点时的加速度
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三种轨道运行相比较,卫星在轨道Ⅲ上运行的机械能最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,MN、PQ为间距L=0.5m且足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接一个R=4Ω的电阻.一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度B=1T.将一根质量m=0.05kg、电阻r=1Ω的金属棒ab,紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,导轨的电阻不计.现静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时已经达到稳定速度,cd离NQ的距离s=0.2m.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
问:(1)当金属棒滑行至cd处时回路中的电流多大?
(2)金属棒达到的稳定速度多大?
(3)若将金属棒滑行至以处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁场的磁感应强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则t=1s时磁感应强度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在直角坐标系的第二象限和第四象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-3T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里.一质量m=6.4×10-27kg、电荷量q=+3.2×10-19C的未知带电粒子(未知带电粒子重力不计),由静止开始经加速电压U=1250V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,$\sqrt{2}$)处平行x轴向右运动,并先后通过两个匀强磁场区域.

(1)求未知带电粒子在磁场中的运动半径.(结果用根式表示)
(2)在图中画出从直线x=-4到直线x=4之间未知带电粒子的运动轨迹,并在图中标明轨迹与直线x=4交点的坐标.
(3)求出未知带电粒子在两个磁场区域偏转所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.张丹同学用如图(甲)所示的滴水法测量一小车在斜面上运动时的加速度.实验过程上如下:在斜面上铺上白纸,用图钉钉住.把滴水计时器固定在小车的末端,在小车上固定一平衡物.调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准).在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴人浅盘内.随即在撤去浅盘的同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹.小车到达斜面底端时立即将小车移开.图(乙)为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是s01=1.40cm,s12=2.15cm,s23=2.91cm,s34=3.65cm,s45=4.41cm,s56=5.15cm.

滴水计时器的原理与课本上介绍的打点计时器 原理类似.由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的即时速度v4=0.202m/s,小车的加速度a=0.188m/s2.(结果均保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案