相关习题
 0  141479  141487  141493  141497  141503  141505  141509  141515  141517  141523  141529  141533  141535  141539  141545  141547  141553  141557  141559  141563  141565  141569  141571  141573  141574  141575  141577  141578  141579  141581  141583  141587  141589  141593  141595  141599  141605  141607  141613  141617  141619  141623  141629  141635  141637  141643  141647  141649  141655  141659  141665  141673  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.某人将质量为1kg的物体沿竖直方向由静止向上提起1m时,物体的速度大小为2m/s,此过程中人对物体做功为(重力加速度取10m/s2)(  )
A.2JB.10JC.12JD.20J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一个小球做平抛运动,其运动轨迹如图所示,某同学记录了轨迹A、B、C三点的坐标,试根据图示数据求出小球做平抛运动的初速度为1m/s,开始平抛时的位置坐标为(-10cm,-5cm).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下列关于核反应及衰变的表述正确的是(  )
A.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n是轻核的聚变
B.${\;}_{34}^{82}$Se→${\;}_{36}^{82}$Kr+2${\;}_{-1}^{0}$e是重核的裂变
C.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He是α衰变
D.${\;}_{15}^{30}$P→${\;}_{14}^{30}$Si+${\;}_{1}^{0}$e是β衰变
E.${\;}_{90}^{232}$Th衰变成${\;}_{82}^{208}$Pb要经过6次α衰变和4次β衰变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.一列简谐横波以5m/s的速度沿x轴正方向传播,在t=0时刻,波恰好传到x=4m处,波形如图所示,则波源起振方向沿y轴正方向(填“正”或“负”),质点P的坐标为(18,0),t=3s时,质点P第一次到达波峰.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,MN,PQ为水平放置的光滑金属导轨,导轨两端PM,QN连线均垂直于MN,PM=$\frac{1}{2}$L,QN=L.MN=2L,两根粗细相同长度均为L的金属棒AB、CD,垂直于导轨MN水平放置,两金属棒电阻均为R,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B,现金属棒AB、CD分别以速率v做相同的匀速运动,两金属棒在导轨上滑动时始终与导轨MN垂直,导轨电阻不计
(1)求两金属棒相遇前回路中感应电流的大小
(2)若两金属棒从开始运动到相遇的过程中回路的总电阻为$\frac{7}{4}$R,求此过程中回路产生焦耳热的最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量M=20kg的工件放在水平地面上,工件上光滑斜面部分AB与水平部分BC的夹角为θ=37°,工件斜面与水平部分由一小段光滑圆弧连接,工件左侧与竖直墙壁之间固连一个力传感器,质量为m=10kg滑块(可看做质点),从A点由静止开始下滑,最后停在BC水平部分上,滑块整个运动时间为t=1.0s,工件与地面间的动摩擦因数为μ1=0.1,滑块与水平部分BC间的动摩擦因数μ2=0.4,整个过程中工件的水平位移忽略不计,工件与地面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)斜面AB的长
(2)滑块在工件水平部分上运动时传感器的示数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两竖直虚线中间区域水平虚线MN的上方存在平行纸面且与边界垂直的水平电场,其宽度为d,电场强度大小为E,两竖直虚线外侧为相同的匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,A为左侧边界上的一点,一带负电的粒子(重力不计),从AM间的边界上任一位置由静止释放,粒子穿过电场、磁场后都可以回到出发点,而从A点上方左边界上释放的粒子不能回到出发点,已知AM间距离为2d,求该粒子的电荷量与质量的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.U型池单板滑雪是深受滑雪者喜爱的项目,其场地(横截面)如图所示,AB,CD均为半径R=3.6m的$\frac{1}{4}$圆轨道,BC为水平轨道,一质量m=60kg的运动员从A点以某一速度滑下,经U型轨道从D点竖直向上飞出,在D点上方完成动作的时间t=1.2s.然后又从D点滑入U型池,若不计阻力和摩擦,运动员可看成质点,求运动员在U型池滑行过程中,U型池对运动员的最大弹力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学用图示的装置来验证加速度和质量成反比,在自制的双层架子上固定平板玻璃,架子放在水平桌面上,连接小车的细绳跨过定滑轮与小桶相连,实验步骤如下:
①在两个小桶中装入适量细砂,并使两桶质量(含沙子)相同
②两车紧靠架子左边的挡板,在乙车上放一个砝码,同时释放两车,当车运动一段时间后,用手机对整个装置进行拍照,在照片上,通过装置上的刻度尺,测出甲、乙两车运动的距离x1,x2
③在乙车上逐渐增加砝码个数,重复步骤②
(1)本实验的原理是通过验证小车发生的位移与小车的质量成反比,来验证合外力一定时加速度与质量成反比;
(2)实验前,该同学将装置的左端适当垫高了一些,目的是平衡摩擦力,实验过程中乙车(填“甲”或“乙”)受到的拉力更接近沙桶(含沙子)的重力
(3)若该同学以$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$为横坐标,以乙车(含砝码)的质量m为纵坐标,作出的图线是直线,该直线的斜率为甲车的质量(填“甲车”、“乙车”(含砝码)或“沙桶”(含沙子))

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在测量金属电阻率的实验中,所用金属线P的阻值大于滑动变阻器的最大阻值,电路图(不完整)如图所示.

(1)将实验电路图连接完整
(2)用螺旋测微器测得金属线的直径如图,其读数为1.880mm
(3)实验测得金属线的长度为L,直径为D,电阻为R,该金属的电阻率为$\frac{π{D}^{2}R}{4L}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案