相关习题
 0  141495  141503  141509  141513  141519  141521  141525  141531  141533  141539  141545  141549  141551  141555  141561  141563  141569  141573  141575  141579  141581  141585  141587  141589  141590  141591  141593  141594  141595  141597  141599  141603  141605  141609  141611  141615  141621  141623  141629  141633  141635  141639  141645  141651  141653  141659  141663  141665  141671  141675  141681  141689  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,物体A、B用细绳与弹簧连接后跨过滑轮.A静止在倾角为45°的粗糙斜面上,B悬挂着.已知质量mA=3mB,不计滑轮摩擦.现将斜面倾角由45°减小到30°,那么下列说法中正确的是(  )
A.弹簧的弹力将减小B.细绳对滑轮的作用力将减小
C.物体A受到的静摩擦力将减小D.地面对斜面体的摩擦力将减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.在2010年温哥华冬奥会上,申雪和赵宏博在双人滑比赛中一举夺金.假设冰面对赵宏博的最大静摩擦力为重力的k倍则他在水平冰面上以速率v沿圆周滑行时的半径为(  )
A.R≤$\frac{{v}^{2}}{kg}$B.R≥$\frac{{v}^{2}}{kg}$C.R≤$\frac{2{v}^{2}}{kg}$D.R≥$\frac{{v}^{2}}{2kg}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.西部大开发中的三大工程之一是“西电东送”.西部有丰富的水能,它是可再生能源,可持续利用它发电.若有一水力发电站水库的平均流量为1×103 m3/s,落差为100m,发电效率为60%,则该发电站的发电功率为多少:(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.质量为M的木块静止在光滑的水平桌面上,另有一质量为m的子弹,以水平初速度V0向木块射来,与木块发生相互作用后,子弹最后停留在木块中,子弹和木块的共同速度为V,设此过程中机械能损失的有30%转化为子弹的内能,并知道子弹的比热容为C,试求子弹所升高的温度△t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.为了检测某汽车的刹车性能,一驾驶员让该汽车以v1=108km/h的速度匀速行驶,驾驶员接到刹车指令后在汽车又前进了x1=133.50m的距离时将车刹住;再让汽车以v2=54km/h的速度匀速行驶,驾驶员接到刹车指令后在汽车又前进了x2=38.625m的距离时将车刹住.假设两种情况下汽车轮胎与路面间的动摩擦因数相同,驾驶员的汽车系统在两种情况下的反应时间不变,试求驾驶员和汽车系统的反应总时间及汽车轮胎与路面间的动摩擦因数.(取重力加速度g=10m/s2,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.某质点做简谐运动,先后以同样的速度通过相距l的a、b两点(如图所示),用的时间是1s.过b点后再经1s以相反方向的速度(相同的速率)再次通过b点,则该质点作简谐运动的周期T=4s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在光滑的水平面上,停着一辆平板小车,小车的质量为M=10kg.在小车左端A处放有质量为m=5kg的物体a(可视为质点),紧靠小车右脚有一个半径R=1.8m的四分之一光滑圆孤轨道,轨道下端水平,如图所示,现让一质量M1=10kg的小滑块b(可视为质点)从轨道顶端自由滑下与小车相撞,碰撞时间极短且没有机械能损失,已知物体a与平板车间的动摩擦因数μ=0.4,后来物体在平板车上相对于小车向右滑行L后被弹回,最后刚好在A点与车保持相对静止,g=10m/s2,求:
(1)滑块b与小车碰撞前的速度;
(2)L的大小;
(3)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能EP

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,条形区域I内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B1=0.3T,Ⅱ内存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B2=$\sqrt{3}$B1,BB′、CC′间存在沿纸面方向竖直向下的匀强电场E,AA′、BB′、CC′、DD′为磁场边界,它们相互平行,条形区域的长度足够长,磁场宽度及BB′、CC′之间的距离d=1m.一束带正电的某种粒子从AA′上的O点以沿与AA′成60°角以v1=2×106m/s射入磁场,刚好垂直边界BB′射出区域I而进入匀强电场,且沿与CC′成60°角进入区域Ⅱ,最后粒子刚好不能从磁场区域Ⅱ射出,取π≈3,不计粒子所受重力.求:
(1)粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)电场强度E的大小;
(3)粒子从O到DD′所用的时间.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量分别为mA=3kg、mB=1kg的物块A、B置于足够长的水平面上,在F=13N的水平推力作用下,一起由静止开始向右做匀加速运动,已知A、B与水平面间的动摩擦因素分别为μA=0.1,μB=0.2,取g=10m/s2.求:
(1)物块A、B-起做匀加速运动的加速度;
(2)物块A对物块B的作用力大小;
(3)某时刻A、B的速度为v=10m/s,此时撤去推力F,求撤去推力后物块B滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.(1)某同学想利用所学知识测量某种材料的电阻率,由于不知其大约阻值,于是,他用多用电表先粗测该材料一段样品的电阻,经正确操作后,用“×100Ω”挡时发现指针偏转情况如图甲所示,则他应该换用×1k挡(填“×10Ω”或“×1k”)重新测量,换挡后,在测量前先要欧姆调零.
(2)要测出(1)中所给材料样品的电阻率,必须精确测出该段样品的阻值.除了导线和开关外,实验室还备有以下器材可供选用:
电压表V1,量程6V,内阻R1,等于20kΩ
电压表V2,量程10V,内阻R2.约30kΩ
滑动变阻器R1,0~20Ω,额定电流2A
滑动变阻器R2,0~2000Ω,额定电流1mA
电源E(电动势为12V,内阻r约2Ω)
①请选择合适的器材,设计出便于精确测量的电路图画在如图乙方框中.其中滑动变阻器应选_R1
②若选用其中一组电表的数据,设该段圆柱形材料的长为L,直径为d,由以上实验得出这种材料电阻率的表达式为=$\frac{π{d}^{2}({U}_{2}-{U}_{1}){R}_{V1}}{4{U}_{1}L}$,式中符号的含义为其中U1 是电压表V1 的示数,U2 是电压表V2 的示数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案