相关习题
 0  141505  141513  141519  141523  141529  141531  141535  141541  141543  141549  141555  141559  141561  141565  141571  141573  141579  141583  141585  141589  141591  141595  141597  141599  141600  141601  141603  141604  141605  141607  141609  141613  141615  141619  141621  141625  141631  141633  141639  141643  141645  141649  141655  141661  141663  141669  141673  141675  141681  141685  141691  141699  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.卡车原来用7m/s的速度在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车速度减至1m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即放开刹车,并且只用了原来一半的时间就加速到了原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程用了9s,求:
(1)减速和加速过程中的加速度大小;
(2)因过道口而耽误的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,质量为m的小球与处于同一竖直平面内的三根相同的轻质弹簧相连,静止时相邻两弹簧间的夹角为120°,已知弹簧a、b对小球的作用力均为F,且F>mg,则竖直弹簧c对小球的作用力大小可能是(  )
A.2FB.F+mgC.F-mgD.mg-F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图1所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ间距为L,导轨平面与水平面夹角为α,导轨平面中有垂直于导轨平面向上,磁感应强度大小为B的匀强磁场,质量为m的导棒ab放置的导轨上,与导轨MN、PQ垂直,且始终与导轨接触良好.金属导轨的上端与开关S,定值电阻R1和电阻箱R2相连.不计导轨、导体棒的电阻,重力加速度为g.现在闭合开关S,将导体棒ab由静止释放.

(1)判断金属棒ab中电流的方向;
(2)若电阻箱R2接入电路的阻值为0,当金属棒下降高度为h时,速率为v,求此过程中定值电阻R1上产生的焦耳热Q;
(3)当B=0.40T,L=0.50m,α=37°时,金属棒能达到的最大速度vm随电阻箱R2阻值的变化关系如图2所示,取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80,求定值电阻R1的阻值和金属棒的质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,磁流体发电机的M、N极板间距d=0.2m,极板间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T,外电路中负载电阻R=4Ω,用导线与两极板相连,等离子气体从两极板间以速率v=1100m/s向右射入,已知极板间等离子气体在MN方向的等效电阻r=1Ω,试求:
(1)M、N极板哪个是电源的正极?
(2)此发电机的输出功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.交流发电机的发电原理是矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,一小型发电机的线圈共220匝,线圈面积S=0.005m2,线圈转动的频率为50Hz,线圈内阻不计,磁场的磁感应强度B=$\frac{\sqrt{2}}{π}$T,如果用此发电机带动两侦查示有“220V  0.11kW”的电机正常工作,需在发电机的输出端a、b与电机之间接一个理想变压器,电路如图所示.求:
(1)发电机的输出电压为多少?
(2)变压器原副线圈的匝数比为多少?
(3)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.真空区域有宽度为L,磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向如图所示,MN、PQ是磁场的边界,质量为m,电荷量为+q的粒子沿着与MN夹角为θ=60°的方向垂直射入磁场中,粒子刚好没能从PQ边界射出磁场(不计粒子重力的影响),求粒子射入磁场的速度及在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在做模仿法拉第的实验时,完成下列实验内容:
(1)在连接电路图时,从如图所示的实验器材中选择必要的器材,并在图中用实线连接成相应的实物电路图.
(2)将线圈A插入线圈B中,当闭合开关时,观察到电表指针向右偏转;开关闭合后,保持线圈A放在线圈B中不动,调节滑动变阻器,使其有效阻值减小,电表指针向右偏转;保持滑动变阻器有效阻值不变,把线圈A从线圈B中拔出,电表指针向左偏转.(选填“向左”、“向右”、“不”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示的电路,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,L1、L2是两个规格相同且额定电压足够大的灯泡,S是控制电路的开关,对于这个电路,下列说法正确的是(  )
A.刚闭合开关S的瞬间,灯泡L1、L2同时亮,但亮度不同
B.刚闭合开关S的瞬间,灯泡L1、L2同时亮,但亮度相同
C.闭合开关S待电路达到稳定,L1熄灭,L2比原来更亮
D.闭合开关S待电路达到稳定,再将S断开的瞬间,L2立即熄灭,L1闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一端接有定值电阻的平行金属轨道固定在水平面内,通有恒定电流的长直绝缘导线垂直并紧靠轨道固定,导体棒与轨道垂直且接触良好,在向右匀速通过M、N两区的过程中,导体棒所受安培力分别用FM、FN表示,不计轨道电阻,以下叙述正确的是(  )
A.FM向左B.FN向右C.FM逐渐增大D.FN大小不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,一束电子从孔a以平行于ab方向的速度射入正方形容器的匀强磁场中,其中一部分从c孔射出,一部分从d孔射出,则(  )
A.从两孔射出的电子速率的比为vc:vd=2:1
B.从两孔射出的电子动能的比为EKc:EKd=2:1
C.从两孔射出的电子在容器运动的时间比为tc:td=2:1
D.从两孔射出的电子在容器中加速度的大小比为ac:ad=2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案