相关习题
 0  141515  141523  141529  141533  141539  141541  141545  141551  141553  141559  141565  141569  141571  141575  141581  141583  141589  141593  141595  141599  141601  141605  141607  141609  141610  141611  141613  141614  141615  141617  141619  141623  141625  141629  141631  141635  141641  141643  141649  141653  141655  141659  141665  141671  141673  141679  141683  141685  141691  141695  141701  141709  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在光滑水平在面上有一质量m1=4.0kg的平板小车,小车的左端有一固定的$\frac{1}{4}$ 光滑圆弧面,圆弧面的半径为R=0.5m,A点为圆弧面与水平面连接点.现有一质量为m2=1.0kg的木板(可视为质点)以v0=2.0m/s的初速度从小车右端冲上小车向左运动,之后又冲上圆弧面到达最高点后返回,木块与小车间无摩擦,重力加速度取g=10m/s2,求:
(1)木块能到达的最大高度.
(2)冲上圆弧面到达最高点后,木块滑回A点时小车及木块各自的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.航空母舰是大规模战争中的重要武器,灵活起降的飞机是它主要的攻击力之一.民航客机起飞时在160s内使飞机从静止加速到40m/s.而舰载飞机借助推设备,在2s内就可使飞机从静止加速到80m/s.设起飞时飞机在跑道上做匀速运动,则民航客机的速度是航空母舰的甲板跑道长度的多少倍?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一个光滑的大圆环竖直固定位置,竖直直径为MN.一段光滑铁丝折成三角形MPN.上端固定在M点,下端固定在N点,MP与MN的夹角为30°P点与圆环间空隙很小,该处折角圆滑,一个可视为质点的小球穿在铁丝上,由静止开始沿铁丝下滑,小球经过P点折角时没有能量损失,小球从M点经P点到N点,经历的时间为t1.若让小球从M点由静止释放,沿MN到达N点,经历的时间为t2,求t1和t2的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,水平桌面上有三个相同的物体a、b、c叠放在一起,a的左端通过一根轻绳与质量为m=3kg的小球相连,绳与水平方向的夹角为60°,小球静止在光滑的半圆形器皿中.水平向右的力F=40N作用在b上,三个物体保持静止状态.g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.物体c受到向右的静摩擦力
B.物体b受到一个摩擦力,方向向左
C.桌面对物体a的静摩擦力方向水平向右
D.撤去力F的瞬间,三个物体将获得向左的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,水平传送带以v=4m/s的速度逆时针匀速转动,传送带长为L=6.2m,右端与一竖直光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道相切于B.质量为M=0.9kg的物体(可看作质点)用劲度系数为k=100N/m的轻质弹簧拴住,静止于传送带的右端,此时轻弹簧与水平方向夹角为θ=53°,已知物体与传送带间动摩擦因数为μ=0.5,圆弧轨道半径R=0.5m,重力加速度取g=10m/s2,sin53°=0.8.
(1)求弹簧的形变量;
(2)某时刻撤去弹簧,则经多长时间,物体可运动到传送带左端?
(3)当物体刚运动到传送带左端时,一质量为m=0.1kg的子弹水平向右击中物体(子弹留在物体内),之后物体恰好从竖直圆弧轨道上的C点离开圆弧轨道,OC与竖直方向OB的夹角为37°,求子弹的初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.光滑的金属线框abcd处在方向竖直向上的匀强磁场中,线框从图示位置由静止释放,到接近水平位置的过程中,则(  )
A.线框的机械能守恒B.穿过线框的磁通量逐渐增大
C.线框有abcda方向的感应电流D.穿过线框磁通量的变化率逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在转动的水平圆盘上,沿半径方向放置两个用细线相连的质量均为m=1kg的小物体A、B,它们到转轴距离分别为rA=20cm,rB=30cm.A、B与盘面间的最大静摩擦力均为重力的0.4倍,试求:
(1)当细线上开始出现张力时,圆盘的角速度ω0
(2)当A刚要滑动瞬间,圆盘的角速度ω;
(3)当圆盘的角速度从(1)所求得的ω0开始缓慢增大,直到A刚要滑动瞬间,求此过程中摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一个半径为r、重为G的圆球,被长为$\frac{5}{3}$r的细绳挂在竖直的光滑的墙壁上,绳与墙所成的角度为37°,则绳子的拉力T和墙壁的弹力N分别是(  )
A.T=$\frac{4}{5}$G,N=$\frac{4}{3}$GB.T=$\frac{5}{4}$G,N=$\frac{3}{4}$GC.T=$\frac{5}{3}$G,N=$\frac{4}{3}$GD.T=$\frac{5}{3}$G,N=$\frac{3}{4}$G

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图甲所示为电场中的一条电场线,质量为m、电荷量为q(q>0)的带负电粒子仅在电场力作用下沿电场线向右运动,经过A点时速度为v0.一段时间后到达与A相距为d的B点,速度减为零,已知AO=OB,粒子在AO段与OB段运动时电场力对其做功是相等的,粒子运动的v-t图象如图乙所示,下列判断正确是的(  )
A.O点场强大小为E=$\frac{{mv}_{0}^{2}}{2qd}$
B.粒子在A点的速度为粒子在O点的速度的$\sqrt{2}$倍
C.A点电势一定高于B点电势,且UAB=$\frac{{mv}_{0}^{2}}{2q}$
D.粒子在O点时加速度最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.用拉力器健身时,由于人的左、右手力量不同,许多时候往往右手臂伸直时,左手臂无法伸直,如图所示僵持着.下列说法正确的是(  )
A.右手对拉力器的拉力大于左手对拉力器的拉力
B.左、右两手对拉力器的拉力大小是相等的
C.左、右两手对拉力器所做的功一定相等
D.拉力器的弹性势能等于左右两手对拉力器做功之和

查看答案和解析>>

同步练习册答案