相关习题
 0  141521  141529  141535  141539  141545  141547  141551  141557  141559  141565  141571  141575  141577  141581  141587  141589  141595  141599  141601  141605  141607  141611  141613  141615  141616  141617  141619  141620  141621  141623  141625  141629  141631  141635  141637  141641  141647  141649  141655  141659  141661  141665  141671  141677  141679  141685  141689  141691  141697  141701  141707  141715  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,因电路中有一元件断路、闭合S后,灯L1、L2、L3均不亮,用电压表测的Uab=4V,Ubc=0,Ucd=0,由此可知,断路的元件是(  )
A.灯L1B.灯L2C.灯L3D.变阻器

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,A、B是同一电场线上的两点,现将一带电量很小的正电荷先后放在A、B两点,该正电荷在A、B两点受电场力大小分别为FA、FB,所具有的电势能分别为EPA、EPB,以下判断正确的是(  )
A.FA>FBB.FA<FBC.EPA<EPBD.EPA>EPB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,L是电阻不计的线圈,D1、D2是规格相同的灯泡,开关闭合,待电路稳定后再断开开关,则断开开关时,下列判断正确的是(  )
A.D1先亮一下再熄灭B.D1立即熄灭
C.D2立即熄灭D.D2先亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,M、N是两个等量异号点电荷,O是两电荷连线的中点,则正电的检验电荷在O点受到的静电力(  )
A.为零B.方向沿O→M方向
C.方向沿O→N方向D.大小为M电荷单独存在时的4倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.许多科学家对物理学的发展作出了巨大贡献,下列表述正确的是(  )
A.库仑总结出了电荷间相互作用的规律
B.楞次得出了电磁感应定律
C.焦耳发现了电流的磁效应
D.安培发现了电流的热效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,a、b、c是在地球大气层外圆形轨道上运动的三颗卫星,下列说法正确的是(  )
A.b、c的线速度大小相等,且大于a的线速度
B.b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度
C.a的动能一定最大,b、c的势能相等
D.a卫星由于某原因,轨道半径缓慢减小,其周期将变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横渡在x轴上传播,某时刻的波形如图所示,其波速为5m/s,则下列说法正确的有(  )
A.此时P、Q两质点的运动方向相同
B.再经过1 s,质点N刚好在(-5 m,20 cm)位置
C.能与该波发生干涉的横波的频率一定为3 Hz
D.该波如果遇到2m的障碍物,则能发生明显的衍射现象
E.波源O的振动频率为2.5 Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,粗细均匀的“U”形管,左端封闭,右端开口,左端用水银封闭着长L=15cm的理想气体,当温度为27℃时,两管水银面的高度差△h=3cm设外界大气压为1.0×105Pa(即75cmHg),绝对零度取-273℃.
①若对封闭气体缓慢加热,为了使左、右两管中的水银面相平,则气体温度需升高到多少?
②若封闭气体的温度保持27℃不变,为了使左、右两管中的水银面相平,则需从右管的开口端再缓慢注入的水银柱高度h应为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.关于热现象和热学规律,以下说法正确的有(  )
A.布朗运动间接地反映了液体分子运动的无规则性
B.液体表面层分子间的距离大于液体内部分子间的距离,液体表面存在张力
C.随着分子间的距离增大,分子间的引力减小,分子间的斥力也减小
D.晶体熔化时吸收热量,分子的平均动能一定增大
E.气体的体积增大,其内能一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一辆汽车以v1=20m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公路的交叉点s1=170m处,汽车司机突然发现离交叉点s2=200m处,有一列长L2=320m的火车以v2=50m/s的速度行驶过来,为了避免事故的发生,汽车司机反应0.5s后,立刻刹车使汽车减速,让火车先通过交叉点,并且汽车通过交叉点时至少离火车尾部有d=5m的安全距离,则汽车减速的加速度至少为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案