相关习题
 0  141533  141541  141547  141551  141557  141559  141563  141569  141571  141577  141583  141587  141589  141593  141599  141601  141607  141611  141613  141617  141619  141623  141625  141627  141628  141629  141631  141632  141633  141635  141637  141641  141643  141647  141649  141653  141659  141661  141667  141671  141673  141677  141683  141689  141691  141697  141701  141703  141709  141713  141719  141727  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量M=2kg的长木板A(厚度可忽略)长度L=4m,在水平面上静止,用向右的水平恒力F=11N,使其加速到v0=1m/s,这时将质量m=1kg的木块B(木块大小可忽略),轻放在长木板的右端,从此时计时,经时间t1木块到达木板左端离开木板,此时将F撤去,从撤去F后再经过时间t2木块静止.已知木板与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,木块与木板间摩擦因数μ2=0.1,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.(g=10m/s2),求:
(1)从放上木块到木块离开木板的时间;
(2)木块在水平面上刚静止时距木板左端的距离S?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量为M=4.0kg的小车位于光滑的水平面上,长为L=0.50m的细绳的两段分别系于小车上的A、B两点,A、B两点的水平距离为x0=0.40m,A、B两点间的竖直距离为y0=0.10m,绳上挂一个光滑的轻质挂钩,其下连着一个质量为m=1.2kg的物体,取g=10m/s2.则下列说法正确的是(  )
A.当小车静止时,物体处于平衡状态时,绳子的张力T=12N
B.当小车静止时,物体处于平衡状态时,绳子的张力T=10N
C.为了使物体处在A点的正下方并使其与小车相对静止,需在车上施加一个水平向右的外力F=52N
D.为了使物体处在A点的正下方并使其与小车相对静止,需在车上施加一个水平向右的外力F=40N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一对带电平行金属板A、B与竖直方向成37°角放置.B板中心有一小孔正好位于平面直角坐标系xOy上的O点,y轴沿竖直方向.一比荷为$\frac{q}{m}$=1.0×105C/kg的带正电粒子P,从A板中心O′处静止释放后沿垂直于金属板的直线O′O做匀加速直线运动,以速度v0=104m/s,方向与x轴正方向夹角为37°从O点进入匀强电场,电场仅分布在x轴的下方,场强大E=6.25×103V/m,方向与x轴正方向成53°角斜向上,粒子的重力不计.(tan37°=0.75)试求:
(1)AB两板间的电势差UAB
(2)求粒子离开电场时的分速度
(3)粒子P离开电场时的坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在静电场中将一个带电量为q=-2.0×10-9C的点电荷由a点移动到b点,已知a、b两点间的电势差Uab=1.0×104V.在此过程中,除电场力外,其他力做的功为W=6.0×10-5J,则该点电荷从a点移动到b点的过程中动能(  )
A.减少了8.0×10-5JB.增加了8.0×10-5JC.减少了4.0×10-5JD.增加了4.0×10-5J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,半径为r的绝缘细环的环面固定于水平面上,场强为E的电场与环面平行,环上穿有一个电量为q,质量为m的小球,可沿环做无摩擦的圆周运动.若小球经A点时速度vA的方向恰好与电场线垂直,且小球与环恰好没有水平方向的作用力,试计算
(1)速度VA的大小是多少?
(2)小球运动到A的对称点B时,在水平方向上小球对环的作用力是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在空间建立平面直角坐标系,在第一象限内加上电场强度大小为E、方向沿-y轴方向的匀强电场,第四象限内加上电场强度大小也为E,方向与-x轴方向成某一夹角的匀强电场.现有一质量为m、带电荷量+q的不计重力的微粒自y轴上某点P开始以初速度v0沿+x轴方向进入第一象限,微粒通过坐标为(+x0,0)的Q点后以和第四象限内的电场垂直的方向进入第四象限,不计空气阻力.求:
(1)P点的坐标.
(2)微粒经过Q点时的速度.
(3)微粒从进入第四象限开始到运动到横坐标最大所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.在“探究加速度与物体质量、物体受力关系”的实验中,某小组对教材提供的方案做了改进,设计了如图甲所示的实验装置.装置的主要部分是上、下两层轨道,轨道左端均带有定滑轮.两小车前端系上细线,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,两小车尾部细线连到控制装置上.

(1)下列关于实验不正确的说法是D
A.图中上、下两层轨道表面光滑
B.通过控制装置使两小车同时开始运动,然后同时停止
C.在安装实验装置时,应调整滑轮的高度,使细线与轨道平行
D.在实验时,为减小系统误差,应使砝码盘和砝码的总质量远大于小车的质量
(2)本实验通过比较两小车的位移来比较小车加速度的大小,能这样比较,是因为两小车从静止开始做匀加速直线运动,且两小车的运动时间相等.
(3)实验中获得数据如表所示:小车I、Ⅱ的质量m均为200g.
实验次数小车拉力F/N位移x/cm
1I0.1
0.246.51
2I0.229,04
0.343.63
3I0.341.16
0.444.80
4I0.436.43
0.545.56
在第1次实验中,小车I从图乙中的A点运动到8点,则表中空格处测量结果为23.36cm.通过分析,可知表中第3次实验数据存在明显错误,应舍弃.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.一物体质量为m=1kg,做自由落体运动,在t=3s时间内物体下降45m、重力做功的平均功率为150W,t=3s时重力做功的功率为300W.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示M为理想变压器,电源电压不变,当变阻器的滑动头P向上移动时,各表的示数中肯定变小的是(  )
A.A1B.A2C.V1D.V2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.在如图所示装置中,AO,BO,CO三段轻绳上的张力分别为T1,T2,T3,当悬点B向P点缓慢移动时(  )
A.T1变小B.T2变小
C.T3变小D.T1与T2的合力变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案