相关习题
 0  141534  141542  141548  141552  141558  141560  141564  141570  141572  141578  141584  141588  141590  141594  141600  141602  141608  141612  141614  141618  141620  141624  141626  141628  141629  141630  141632  141633  141634  141636  141638  141642  141644  141648  141650  141654  141660  141662  141668  141672  141674  141678  141684  141690  141692  141698  141702  141704  141710  141714  141720  141728  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

3.将静止的小球从斜面上某一位置开始释放,每隔0.1s拍一次照片,连续拍了几张照片后,小球各时刻的位置如图所示,测得xAC=0.06m,xBD=0.08m,则小球的加速度是1m/s2,小球达到C位置的速度是0.4m/s,CD间的距离是0.045m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一圆形闭合铜环由高处从静止开始下落,穿过一根竖直悬挂的条形磁铁(质量为m),铜环的中心轴线与条形磁铁的中轴始终保持重合.则悬挂磁铁的绳子中拉力F随时间t变化的图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.水平桌面上水平固定放置一光滑的半圆形挡板BDC,其半径为R=0.6m.一质量m=0.2kg的小物块受水平拉力F作用从A点由静止开始向B点作直线运动,当进入半圆形档板BDC瞬间,撤去拉力F,小物块沿挡板继续运动,并从C点离开,如图所示(此图为俯视图).已知BC右侧桌面光滑,左侧桌面与小物块间的动摩擦因数为μ=0.2,A、B间距离为L=1.5m,水平拉力恒为F=1.0N,g=10m/s2.求
(1)小物块运动到B点时的速度大小;
(2)小物块运动到D点时对档板的压力大小;
(3)计算小物块离开C点后2s内物体克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在xOy平面内,x轴上方有沿y轴向上的足够大的匀强电场,电场的下边界为y1=0.5m的直线,在y轴上y2=1.0m处有一放射源S,x轴上有一个足够长的荧光屏,放射源S在如图180°范围内,向x轴发射初速度v0=200m/s的电子,整个装置放在真空中,已知场强大小为9.3×10-7V/m,电子质量为9.3×10-31kg,电量为1.6×10-19C求:
(1)每个电子打到荧光屏上的动能及电子打到荧光屏上的范围.
(2)若x轴上方沿y1=0.5m向上是足够大垂直纸面向外的匀强磁场,且B=2.325×10-5T 求电子打在荧光屏上的范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.两只小船相向而行如图所示,航线邻近,当它们头尾对齐时,由每一只穿上各投质量为50kg的麻袋到对面一只船上去,结果载重较轻的船停了下来,另一只船以v=8.5m/s的速度向原来的方向航行,设两只船及船上的载重量分别为m1=500kg,m2=1000kg,问在交换麻袋前两只船的速率分别为多少?(水的阻力不计)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,理想变压器n1=n2,n3=n4,n1:n3=55:1,所提供电压为正弦交变电压.现将各线圈做如下连接,正确的是(  )
A.bc相接,从ad输入电压220V,NP相接,则MQ间电压为4V
B.ac相接,bd相接,从ad输入电压220V,则彼此独立的MN和PQ间电压都是4V
C.bc相接,从ad输入电压220V,MP相接,NQ相接,则MQ间电压为4V
D.ac相接,bd相接,从ad输入电压220V,MP相接,NQ相接,则MQ间电压为2V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在斜向上的恒力F作用下,质量都为m的A、B两小斜面体保持相对静止一起沿竖直墙面向下做匀加速直线运动,恒力F与竖直方向的夹角为β,A、B接触面与水平方向的夹角为α.A与墙面间动摩擦因数为μ1,A与B间动摩擦因数为μ2.关于小斜面体A的受力情况,下列说法中正确的是(  )
A.若μ12=0,小斜面体A只受2个力作用
B.若μ12=0,小斜面体A只受3个力作用
C.若μ1=0,μ2≠0,小斜面体B一定对A有摩擦力
D.若μ1≠0,μ2≠0,小斜面体B对A可能没有摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在水平桌面上固定甲、乙两相同的弹射器,乙在甲正上方h=0.8m处,现甲、乙两弹射器分别将物块A、B以vA=6m/s、vB=5m/s、的水平速度同时弹出,一段时间后B击中A,取g=10m/s2
(1)求物块A与桌面间的动摩擦因数.
(2)若物块A、B再次以另外的水平速度同时弹出,且在离甲4m远处B又击中A,求物块A被击中时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.为测量玩具遥控汽车的额定功率,某同学用天平测出其质量为0.6kg,小车的最大速度由打点计时器打出的纸带来测量.主要步骤有:
A.将小车的尾部系一条长纸带,纸带通过打点计时器;
B.接通打点计时器的电源(频率为50Hz),使小车以额定功率加速到最大速度,继续运行一段时间后关闭小车的发动机,使其在地面上滑行直至停下;
C.处理纸带上打下的点迹.

(1)由图示的部分纸带可知遥控车汽车滑行时的加速度大小为1.68m/s2(结果均保留三位有效数字,下同);
(2)汽车的额定功率为1.01W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,有一金属棒ab,质量m=0.005kg,电阻R=1Ω,可以无摩擦地在两条轨道上滑动,轨道间的距离d=10cm,轨道电阻不计,轨道平面与水平面间的夹角θ=37°,置于磁感应强度B=0.4T、方向竖直向上的匀强磁场中,回路中电池的电动势E=2V,内电阻r=0.1Ω,问变阻器的电阻Rb为多大时,金属棒恰好静止?(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案