相关习题
 0  141561  141569  141575  141579  141585  141587  141591  141597  141599  141605  141611  141615  141617  141621  141627  141629  141635  141639  141641  141645  141647  141651  141653  141655  141656  141657  141659  141660  141661  141663  141665  141669  141671  141675  141677  141681  141687  141689  141695  141699  141701  141705  141711  141717  141719  141725  141729  141731  141737  141741  141747  141755  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.某星球表面的重力加速度g=10m/s2,半径R=6400千米,请用万有引力定律和向心力公式推导出该星球的第一宇宙速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一个物体的质量为10kg,与水平地面间的动摩擦因数为0.25,受到与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用,若拉力为100N,物体由静止开始运动位移为2米(取g=10m/s2).则拉力对物体做的功为160J,物体克服摩擦力做的功为80J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.我国在1984年4月8日成功发射了一颗试验地球同步通讯卫星,1986年2月1日又成功发射了一颗实用地球同步通讯卫星,它们进入预定轨道后,这两颗人造卫星的运行周期之比T1:T2=1:1,轨道半径之比为R1:R2=1:1.第一颗通讯卫星绕地球公转的角速度ω1跟地球自转的角速度ω2之比ω1:ω2=1:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.质量为m的跳水运动员,从离水面高度为H的跳台以速度v1斜向上方跳起,跳起高度离跳台h,最后以v2速度入水,下列说法中正确的是(  )
A.运动员起跳时做的功为$\frac{1}{2}$mv12
B.从起跳到入水,重力对运动员做的功为mgH
C.运动员从最高点至入水过程克服空气阻力做的功为mg(H+h)-$\frac{1}{2}$mv22
D.运动员动能的增量等于重力所做的功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.三颗人造地球卫星A、B、C在地球的大气层外沿如图所示的轨道做匀速圆周运动,已知mA=mB>mC,则三个卫星(  )
A.线速度大小的关系是vA>vB=vCB.周期关系是TA>TB=TC
C.向心力大小的关系是FA>FB>FCD.向心加速度大小的关系是aA>aB>aC

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.一物体做变速运动时,下列说法正确的是(  )
A.物体所受合外力一定不为零
B.合外力一定对物体做功,使物体动能改变
C.合外力一定对物体做功,但物体动能可能不变
D.物体加速度一定不为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.质量为m滑块沿高为h,长L粗糙斜面匀速下滑,在滑块从斜面顶端滑至底端过程(  )
A.重力对滑块所做的功为mghB.滑块克服摩擦所做的功为mgh
C.滑块的机械能保持不变D.滑块的重力势能增加了mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.用拉力F将一个重为10N的物体匀速升高1m,如图所示,在这个过程中,下列说法错误的是(  )
A.拉力F对物体做的功是10JB.物体克服重力做的功是10J
C.合力对物体做的功是10JD.物体的重力势能增加了10J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.CRT电视机的显像管中,电子束的偏转是用磁偏转技术实现的,如图为结构示意图,电子束(初速度不计)经电场加速,从半径r=0.1m的圆形匀强磁场区上的a点进入磁场,最终打在足够大的荧光屏上,当圆形区域无磁场时,电子束从a点径直通过圆形区域的中心O后打到屏的中心M点处,屏与aM连线垂直,a、M两点间距d=0.3m,现让圆形区域充满方向垂直于圆面向外,磁感应强度B=1.0×10-3T的磁场,加速电压U=2640V.(电子比荷$\frac{e}{m}$=1.76×1012C/kg,重力不计)
(1)求电子打在屏上的位置与M点的距离L;
(2)若以过a点且垂直于纸面的直线为轴,将圆形磁场区逆时针缓慢转动,当转动β角时,电子打在屏上的位置与M点距离最远,求sinβ的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.1922年英国物理学家阿斯顿因质谱仪的发明、同位素和质谱的研究荣获诺贝尔化学奖,一束粒子由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,则下列分析中正确的是(  )
A.该束带电粒子带负电
B.速度选择器的P1极板带正电
C.在B2磁场中运动半径越大的粒子,质量越大
D.在B2磁场中运动半径越大的粒子,比荷越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案