相关习题
 0  141574  141582  141588  141592  141598  141600  141604  141610  141612  141618  141624  141628  141630  141634  141640  141642  141648  141652  141654  141658  141660  141664  141666  141668  141669  141670  141672  141673  141674  141676  141678  141682  141684  141688  141690  141694  141700  141702  141708  141712  141714  141718  141724  141730  141732  141738  141742  141744  141750  141754  141760  141768  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示为一物体沿直线运动的s-t图象,根据图象:求

(1)第2s内的位移,第4s内的位移,前5s的总路程和位移
(2)画出对应的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,AB为半圆弧ACB水平直径,C为ACB弧的中点,AB=1.5m,从A点平抛出一小球,小球下落0.3s后落到ACB上,则小球抛出的初速度V0为(  )
A.0.5m/sB.1.5m/sC.3m/sD.4.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.做匀加速直线运动的物体依次通过间距相等的A、B、C三点,AB段的平均速度为3m/s,BC段的平均速度为5m/s,则物体通过B点的速度为(  )
A.3.75 m/sB.4.25m/sC.4 m/sD.4.5 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.频闪照相是研究物理过程的重要手段,如图所示是某同学研究一质量为m=0.5kg的小滑块从光滑水平面滑上粗糙斜面并向上滑动时的频闪照片.已知斜面足够长,倾角为α=37°,闪光频率为10Hz.经测量换算获得实景数据:s1=s2=40cm,s3=35cm,s4=25cm,s5=15cm.取g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,设滑块通过平面与斜面连接处时没有能量损失.求:

(1)滑块上滑过程的加速度的大小;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数μ,并说明滑块在斜面上运动到最高点后能否自行沿斜面下滑;
(3)滑块在斜面上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图,质量m=1kg、可看成质点的小物块静止在水平桌面上,其与桌子边缘相距0.4m,物块与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4.现用F=5N的水平力向右推小物块,为了使它从桌子上掉下,取g=10m/s2,则力F的作用时间至少为(  )
A.0.8sB.1.0sC.$\frac{2}{5}$$\sqrt{5}$sD.$\frac{2}{5}$$\sqrt{10}$s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,等腰直角玻璃镜的底面AC和侧面BC是光滑的,而侧面AB是毛糙的,棱镜的底面放在报纸上,一位观察者从光滑面BC看去,只看见报纸上一篇文章的一部分,这可见部分与应见部分之比为k=0.95(按面积),求玻璃的折射率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑斜面体固定在水平面上,倾角为θ=30°,斜面底端固定有与斜面垂直的挡板,木板下端离挡板的距离为l,l=0.1m,上端放着一个小物块,木板和物块的质量均为m,相互间滑动摩擦力等于最大静摩擦力,且大小满足特定关系式:f=kmgsinθ,断开轻绳,木板和物块沿斜面下滑,假设木板足够长,与挡板发生碰撞时,时间极短,且原速率反弹,空气阻力不计,求:
(1)当k=$\frac{1}{3}$时,求:①木板第一次滑到档板处时的速度大小;
②木板第二次滑到挡板处时,物块对地的位移大小.
(2)当k=2时,求木板第二次滑到挡板处时,物块对地的作位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.某研究小组自制了一个液体电阻率的测量仪器,如图所示,长方体容器箱两侧A、B是两超薄金属片,其余各面均用绝缘材料制成,其各边长如图所示.在容器箱注满待测液体,通过两根引线加上U的电压时,测得电流为I,则这种液体的电阻为(  )
A.(UAB):(IcB.(UAC):(IbC.(UBC):(IaD.(IAB):(Uc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示是通过街头变压器降压给用户供电的示意图.输入电压是市区电网的电压,负载变化时输入电压不会有大的波动.输出电压通过输电线送给用户,两条输电线总电阻用R0表示.当负载增加时,则(  )
A.表压表的读数减小B.电流表的读数减小
C.电流表的读数增大D.电压表的读数之差增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一木块静止在光滑的水平面上,将一个大小恒为F的水平拉力作用在该木块上,经过位移X时,拉力的瞬时功率为P;若将一个大小恒为2F的水平拉力作用在该木块上,使该木块由静止开始运动,经过位移x时,拉力的瞬时功率是(  )
A.$\sqrt{2}$PB.2PC.2$\sqrt{2}$PD.4P

查看答案和解析>>

同步练习册答案