相关习题
 0  141577  141585  141591  141595  141601  141603  141607  141613  141615  141621  141627  141631  141633  141637  141643  141645  141651  141655  141657  141661  141663  141667  141669  141671  141672  141673  141675  141676  141677  141679  141681  141685  141687  141691  141693  141697  141703  141705  141711  141715  141717  141721  141727  141733  141735  141741  141745  141747  141753  141757  141763  141771  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

20.图表示一交变电流随时间而变化的图象,此交流电流的有效值是5A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示为某正弦交变电流的图象,周期为0.04s,频率为25Hz,角频率为50πrad/s,电流的最大值为6.28A,电流的有效值为4.44A,电流的瞬时值表达式为i=6.28sin50πt(A).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图,一圆盘可绕一通过圆心且垂直于盘面的竖直轴转动,在圆盘上放一块橡皮,橡皮块随圆盘一起转动(俯视为逆时针).某段时间圆盘转速不断增大,但橡皮块仍相对圆盘静止,在这段时间内,关于橡皮块所受合力F的方向的四种表示(俯视图)中,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.弹簧振子在水平光滑杆上做简谐运动,振幅为A,通过平衡位置时速率为v.若在振子到达最远端瞬间将一小块橡皮泥粘在振子上,则该弹簧振子的振幅将不变,通过平衡位置时的速率将减小.(填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.对一定量的理想气体,下列叙述正确的是(  )
A.当气体的温度升高时,气体的内能一定增大
B.当气体的体积增大时,气体的内能一定减小
C.外界对气体做功时,气体的内能一定增大
D.当气体的温度升高时,气体的压强可以不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.关于加速度,下列说法不正确的是(  )
A.速度变化越大,加速度一定越大
B.速度的变化率越大,加速度一定越大
C.速度变化越快,加速度一定越大
D.单位时间内速度变化越大,加速度一定越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.A、B两物体叠放在一起,静止在水平地面上,它们的重量分别是GA=110N,GB=120N,A用绳与竖直墙壁相连,绳与水平面夹角为37°,如图所示,A与B,B与水平面间的动摩擦因数均为0.5,若用水平恒力F把B从A下匀速拉出,水平恒力F应是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.半径为R的光滑半圆形轨道固定在水平地面上,一个质量为m的小球以某一初速度从A点冲上该轨道后,恰能通过该轨道的最高点B,最终落到水平地面上的C点,如图所示.
试求:(1)小球通过轨道起点A时的初速度vo的大小
(2)小球到达AB圆弧中点D时对轨道的压力F的大小
(3)小球到达落点C时的速度vc的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图,滑雪坡道与水平路面相切于B点,某人乘雪橇从雪坡上的A点无初速滑至B点,接着沿水平路面滑至C点停止,已知人与雪橇在雪道AB段所受的平均阻力f1=20N,在路面BC段所受阻力f2=400N,人与雪橇的总质量为60kg,A、B两处竖直高度差为25m,B、C距离为d=30m.(g=10m/s2)试求:
(1)AB段弯曲的滑雪坡道的总长L
(2)人与雪撬滑到B处时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图,质量为m的物体始终静止在倾角为θ的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数为μ,现使斜面水平向左匀速移动距离s,则(  )
A.摩擦力对物体做功为-mgscosθsinθ
B.斜面对物体做功为mgscosθsinθ
C.重力对物体做功为0
D.若使斜面以加速度a水平向左移动距离s,则斜面对物体做功为(ma+mg)s

查看答案和解析>>

同步练习册答案