相关习题
 0  141590  141598  141604  141608  141614  141616  141620  141626  141628  141634  141640  141644  141646  141650  141656  141658  141664  141668  141670  141674  141676  141680  141682  141684  141685  141686  141688  141689  141690  141692  141694  141698  141700  141704  141706  141710  141716  141718  141724  141728  141730  141734  141740  141746  141748  141754  141758  141760  141766  141770  141776  141784  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

10.关于成功定点后的地球同步卫星,下列说法正确的是(  )
A.运行速度大于7.9km/s
B.离地面高度一定,相对地面静止
C.绕地球运行的角速度比月球绕地球运行的角速度大
D.向心加速度与静止在赤道上物体的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在粗糙绝缘水平面上固定一点电荷Q,从M点无初速释放一带有恒定负电荷的小物块,小物块在Q的电场中运动到N点静止.则从M点运动到N点的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.小物块所受电场力逐渐增大
B.小物块具有的电势能逐渐增大
C.M点的电势低于N点的电势
D.小物块电势能变化量的大小等于克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,水平绝缘光滑轨道AB的B端与处于竖直平面内的四分之一圆弧形粗糙绝缘轨道BC平滑连接,圆弧的半径R=0.40m.在轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场强度E=1.0×104N/C.现有一质量m=0.10kg的带电体(可视为质点)放在水平轨道上与B端距离s=4.0m的位置,由于受到电场力的作用带电体由静止开始运动,当运动到圆弧形轨道的C端时,速度恰好为零.已知带电体所带电荷q=8.0×10-5C,取10g=10m/s,求:
(1)带电体在水平轨道上运动的加速度大小及运动到B端时的速度大小;
(2)带电体运动到圆弧形轨道的B端时对圆弧轨道的压力大小;
(3)带电体沿圆弧形轨道运动过程中,电场力和摩擦力对带电体所做的功各是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两平行金属板A、B间为一匀强电场,A、B相距8cm,C、D为电场中的两点,且CD=4cm,CD连线和场强方向成θ=60°角.一个电子从D点移到C点过程中电场力做功为3.2×10-17J,求:(电子的电荷量e=1.60×10-19C)
(1)A、B间匀强电场的场强;
(2)A、B两点间的电势差;
(3)若A板接地,D点电势为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,若在某点释放一初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,从A点运动到B点,其速度随时间变化的规律如图乙所示,则(  )
A.A、B两点的电场强度EA>EBB.场强方向为由A到B
C.电子在A、B两点受的电场力FA<FBD.电场线的方向一定是从A到B

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,将一个半径为r的不带电的金属球放在绝缘支架上,金属球的右侧放置一个电荷量为Q的带正电的点电荷,点电荷到金属球表面的最近距离也为r.由于静电感应在金属球上产生感应电荷.设静电力常量为k.则关于金属球内的电场以及感应电荷的分布情况,以下说法中正确的是(  )
A.金属球右侧表面的电势高于左侧表面
B.电荷Q与感应电荷在金属球内任意位置激发的电场场强都是等大且反向的
C.感应电荷全部分布在金属球的表面上
D.感应电荷在金属球球心处激发的电场场强E′=k$\frac{Q}{2{r}^{2}}$,方向向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在做研究平抛运动的实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画出小球平抛运动的轨迹.
(1)为了能较准确地描绘运动轨迹,下面列出一些操作要求,将你认为正确选项的前面字母填在横线上:ace.
(a)通过调节使斜槽的末端保持水平
(b)每次释放小球的位置必须不同
(c)每次必须由静止释放小球
(d)记录小球位置用的木条(或凹槽)每次必须严格地等距离下降
(e)小球运动时不应与木板上的白纸(或方格纸)相接触
(f)将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线
(2)若用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为L,小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=2$\sqrt{gL}$ (用L、g表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.一辆汽车以36km/h的速率通过一座拱桥的桥顶,汽车对桥面的压力等于车重的一半,这座拱桥的半径是20m.若要使汽车过桥顶时对桥面无压力,则汽车过桥顶时的速度大小至少是10$\sqrt{2}$m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.小船在静水中的航行速度是v1,河水的流速是v2,当小船的船身垂直于河岸横渡宽度一定的河流时,小船的合速度v=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}$.若河宽为d,则小船过河的最短时间是$\frac{d}{{v}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一个物体以初速度v0水平抛出,某时刻它在竖直方向上的速度大小是v0,则运动时间为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$B.$\frac{{v}_{0}}{g}$C.$\frac{2{v}_{0}}{g}$D.$\frac{{v}_{0}}{2g}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案