相关习题
 0  141736  141744  141750  141754  141760  141762  141766  141772  141774  141780  141786  141790  141792  141796  141802  141804  141810  141814  141816  141820  141822  141826  141828  141830  141831  141832  141834  141835  141836  141838  141840  141844  141846  141850  141852  141856  141862  141864  141870  141874  141876  141880  141886  141892  141894  141900  141904  141906  141912  141916  141922  141930  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,一质量为m的圆环套在一根固定的光滑竖直杆上,圆环通过细线绕过定滑轮O与质量为5m的钩码相连.竖直杆上有A、B、C三点,B为AC的中点,AO与竖直杆的夹角θ=53°,B点与定滑轮O在同一水平高度,滑轮与竖直杆相距为L,现将圆环从A点由静止释放,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,下列说法正确的是(  )
A.圆环下滑到B点时速度最大B.圆环下滑到C点时速度为零
C.圆环下滑到B点时速度为2$\sqrt{gL}$D.砝码下降的最大距离为$\frac{L}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,是磁液体发电的示意图.将等离子体高速喷射到磁场中,利用磁场对带电流体产生作用,A、B两板间就会产生电压,若平行板A、B的正对面积为S,板间距离为d,A、B间的磁感应强度为B,等离子体的流速为v,等效电阻率为ρ,与极板相连的外电阻为R,则(  )
A.该发动机的电动势为Bdv
B.通过电流表的电流为$\frac{Bdv}{R}$
C.磁场体发电机A板为正极,B板为负极
D.发电机的输出功率为$\frac{{B}^{2}{d}^{2}{v}^{2}R}{(R+\frac{ρd}{S})^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.人们曾设想用碳纳米材料建筑一座从地面直达太空的“太空电梯”.假设有一个从地面赤道上某处连向其正上方地球同步卫星的“太空电梯”.已知地球半径为R,自转周期为T,表面重力加速度为g,下面说法正确的是(  )
A.“太空电梯”上各处角速度相同
B.乘“太空电梯”匀速上升时乘客对电梯压力逐渐减少
C.乘“太空电梯”匀速下降时乘客对电梯压力逐渐减少
D.“太空电梯”长度为 L=$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两端封闭注满清水的数值玻璃管中,有一圆柱形的红蜡块,当蜡块在玻璃管内开始匀速上升的同时,将玻璃管贴着黑板沿水平方向从静止开始向右做匀加速移动.则(  )
A.以玻璃管为参考系,蜡块竖直向上做匀加速直线运动
B.以玻璃管为参考系,蜡块斜向上做匀加速直线运动
C.以黑板为参考系,蜡块做初速度竖直向上的匀变速曲线运动
D.以黑板为参考系,蜡块做初速度水平向右的匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,n1=200匝的线圈a和n2=100匝的线圈b,绕在同一铁芯上构成一理想变压器,线圈a两端接在u=40$\sqrt{2}$sin314tV的交流电源上,线圈b能够使“12V,6W”的小灯泡L正常发光,电阻R=16Ω,下列推断正确的是(  )
A.交变电流的频率为100Hz
B.穿过铁心的磁通量变化率的最大值为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s
C.电压表的示数为22V
D.电流表的示数为1A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,M、N是两个带有等量异种电荷的点电荷,ABCD是一个正方形,MACN共线且MA=CN,则下列说法正确的是(  )
A.A点场强与B点场强方向相同B.A点场强大于C点场强
C.B点电势高于D点电势D.A、B两点电势差大于D、C两点电势差

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列表述符合物理学史实的是(  )
A.牛顿第一定律是通过多次实验总结出的一条实验定律
B.库仑通过扭秤实验测出了万有引力常量
C.安培发现了电流的磁效应
D.开普勒三定律揭示了行星的运动规律,为万有引力定律的发现奠定了基础

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某学习小组的同学设计了如图甲所示的电路来测量定值电阻R0的阻值及某电源的电动势E和内阻r.
实验器材有:待测电源(电动势为E,内阻为r),待测电阻R0,电流表A(量程为0.6A,内阻不计),电阻箱R(0-99.9Ω),单刀单掷开关S1和S2,导线若干.

(1)先测电阻R0的阻值,请将学习小组同学的操作补充完整.
先闭合S1和S2,调节电阻箱,读出其示数r1和对应的电流表示数I,然后断开S2,调节电阻箱的阻值,使电流表的示数仍为I,读出此时电阻箱的示数r2,则电阻R0的表达式为R0=r1-r2
(2)学习小组同学通过上述操作,测得电阻R0=9.5Ω,继续测电源的电动势E和内阻r,该小组同学的做法是:
闭合S1,断开S2,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电流表示数I,如表数据:
组数12345
电阻R/Ω03.06.012.018.0
电流I/A0.500.400.330.250.20
①请用第1组和第5组数据求出该电源的电动势E=6V,r=2.5Ω.
②用图象法可以更准确的求出该电源的电动势和内阻,请根据以上数据完善坐标系(标出纵轴所代表的物理量和相对应的刻度),并描点连线.要求所描图线为直线,以便于研究其规律.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.已知某行星的质量是地球质量的p倍,直径是地球直径的q倍.现假设有一艘宇宙飞船在该星球表面附近做匀速圆周运动,则下列判断正确的是(  )
A.该行星表面处的重力加速度是地球表面处重力加速度的$\frac{{p}^{2}}{q}$倍
B.该行星的平均密度是地球平均密度的$\frac{{q}^{3}}{p}$倍
C.该行星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\sqrt{\frac{p}{q}}$倍
D.宇宙飞船绕该行星表面运行时的周期是它绕地球表面运行周期的p.q3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,两列波的速度均为v=0.2m/s,两波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此时平衡位置处于x=0.2m和x=0.8的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况下列判断正确的是 (  )
A.质点P、Q的起振方向都沿y轴正方向B.t=1.5s时刻,质点P、Q都运动到M点
C.t=2s时刻,质点M的位移为-2cmD.t=3s时刻,质点M的位移为4cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案