相关习题
 0  141820  141828  141834  141838  141844  141846  141850  141856  141858  141864  141870  141874  141876  141880  141886  141888  141894  141898  141900  141904  141906  141910  141912  141914  141915  141916  141918  141919  141920  141922  141924  141928  141930  141934  141936  141940  141946  141948  141954  141958  141960  141964  141970  141976  141978  141984  141988  141990  141996  142000  142006  142014  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.质量为m的物体,从静止开始以大小为$\frac{2g}{3}$的加速度竖直向下运动了h的高度,以下判断正确的是(  )
A.物体的重力可能做负功B.物体的重力势能一定减少了$\frac{2mgh}{3}$
C.物体的重力势能增加了mghD.物体的机械能减少了$\frac{mgh}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一小孩从公园中的光滑滑梯上加速滑下,对于其机械能情况,下列说法中正确的是(  )
A.重力势能减小,动能不变,机械能减小
B.重力势能减小,动能增加,机械能减小
C.重力势能减小,动能增加,机械能增加
D.重力势能减小,动能增加,机械能不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.质量为0.2㎏的球,从5.0m高处自由下落到水平钢板上又被竖直弹起,弹起后能达到的最大高度为4.05m,如果球从开始下落到弹起达到最大高度所用时间为2.0s,不考虑空气阻力(g取10m/s2),求小球对钢板的平均作用力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.以额定功率行驶的汽车,受到的阻力一定,它从初速度为零开始加速行驶,经过5分钟后,其速度达到20m/s,则汽车行驶的距离是(  )
A.等于3000mB.大于3000m
C.小于3000mD.条件不足无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于速度和加速度的说法正确的是(  )
A.速度变化越大,加速度一定越大
B.速度变化方向为正,加速度方向可能为负
C.速度变化越来越快,加速度可能越来越小
D.速度越来越大,加速度可能越来越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在探究“弹力与弹簧伸长的关系”的实验中,测得轻质弹簧的原长为l0=9cm.当弹簧所受拉力为F1=0.5N 时,弹簧的长度为l1=11cm;当拉力为F2=1N时,弹簧的长度为l2=13cm.则该弹簧的劲度系数为(  )
A.25 N/mB.0.04 N/mC.25 m/ND.0.04 m/N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.材料中的“全长1776公里”、“时速为200公里”指的是(  )
A.位移和瞬时速度B.位移和平均速度C.路程和瞬时速度D.路程和平均速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一个物体沿倾角为θ的固定斜面自由下滑时,恰好能做匀速直线运动,若让该物体以初速度v0沿斜面上冲,不计空气阻力,重力加速度大小取g,假设斜面足够长,试求物体能上滑的最大距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学在做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验,所用实验装置如图所示,所用的钩码每只质量都是30g,他先测出不挂钩吗时的弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度,并将数据填在表中,实验中弹簧始终未超过弹性限度,取g=10m/s2,则:
钩码质量(g)0306090120150
弹簧总长(cm)6.007.008.009.0010.0011.00
(1)试根据这些实验数据在如图2所示的坐标系中作出弹簧弹力大小与弹簧总长度之间的函数关系的图线.
(2)该弹簧的劲度系数k=25.9N/m(计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案