相关习题
 0  141868  141876  141882  141886  141892  141894  141898  141904  141906  141912  141918  141922  141924  141928  141934  141936  141942  141946  141948  141952  141954  141958  141960  141962  141963  141964  141966  141967  141968  141970  141972  141976  141978  141982  141984  141988  141994  141996  142002  142006  142008  142012  142018  142024  142026  142032  142036  142038  142044  142048  142054  142062  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.质量为m=10g的子弹,以v0=300m/s的速度射入质量为M=40g静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,子弹留在木块中以后
(1)木块运动的速度是多大?
(2)如果子弹进入木块的深度为L=10cm,求子弹受到的平均阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,小物块A、B由跨过定滑轮的轻绳相连,A置于倾角为37°的光滑固定斜面上,B位于水平传送带的左端,轻绳分别与斜面、传送带平行.传送带始终以速度v0=2m/s向右匀速运动,某时刻B从传送带左端以速度v1=6m/s向右运动,经一段时间回到传送带的左端.已知A、B质量均为1kg,B与传送带间的动摩擦因数为0.2,斜面、轻绳、传送带均足够长,A不会碰到定滑轮,定滑轮的质量与摩擦均不计.g取10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)B向右运动的总时间;
(2)B回到传送带左端时的速度;(计算结果可用根号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.某物理学习小组的同学在研究性学习过程中,用伏安法研究某电子元件R1的(6V,2.5W)伏安特性曲线,要求多次测量尽可能减小实验误差,备有下列器材:
A.电流表G(满偏电流 3mA,内阻Rg=10Ω)
B.量程为3A,内阻约为0.1Ω的电流表A2
C.量程为0.6A,内阻约为0.5Ω的电流表Al
D.量程为3V,内阻约为3kΩ的电压表V1
E.滑动变阻器(0~20Ω,10A)
F.滑动变阻器(0~200Ω,1A)
G.定值电阻R0(阻值1990Ω)
H.开关与导线若干
I.直流电源(6V,内阻不计)

(1)根据题目提供的实验器材,请你设计出测量电子元件R1伏安特性曲线的电路原理图(R1可用“”表示).(画在方框内)
(2)在实验中,为了操作方便且能够准确地进行测量,应该选用的电流表是C,滑动变阻器应选用E. (填写器材序号)
(3)实验中,电流表G的示数为3mA时,可测出电子元件R1的额定功率2.5W.
(4)将上述电子元件R1和另一电子元件R2接入如图2所示的电路甲中,它们的伏安特性曲线分别如图乙中ob、oa所示.电源的电动势E=6.0V,内阻忽略不计.调节滑动变阻器R3,使电阻R1和R2消耗的电功率恰好相等,则此时电阻R1的阻值为10Ω,R3接入电路的阻值为4Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量为3m的重物与一质量为m的导线框用一根绝缘细线连接起来,挂在两个高度相同的定滑轮上,已知导线框电阻为R,横边边长为L.有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,磁场上下边界的距离、导线框竖直边长均为h.初始时刻,磁场的下边缘和导线框上边缘的高度差为2h,将重物从静止开始释放,导线框加速进入磁场,穿出磁场前已经做匀速直线运动,滑轮质量、摩擦阻力均不计,重力加速度为g.则下列说法中正确的是(  )
A.导线框进入磁场时的速度为$\sqrt{gh}$
B.导线框进入磁场后,若某一时刻的速度为v,则加速度为a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$
C.导线框穿出磁场时的速度为 $\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.导线框通过磁场的过程中产生的热量Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈与热水器、抽油烟机连接.已知副线圈上的电压按图乙所示规律变化,现闭合开关s接通抽油烟机,下列说法正确的是(  )
A.电压表示数为44 V
B.副线圈上电压的瞬时值表达式 u=220$\sqrt{2}$sin (10πt)V
C.热水器消耗的功率变大
D.变压器的输入功率增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.2014年2月12日在新疆于田县附近发生7.3级地震,震源深度12千米.如果该地震中的简谐横波在地壳中匀速传播的速度大小为4km/s,已知波沿x轴正方向传播,某时刻刚好传到x=120m处,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.从波源开始振动到波源迁移到地面需要经过3s时间
B.从波传到x=120 m处开始计时,经过t=0.06 s位于x1=360m处的质点加速度最大
C.再经过△t=0.3 s质点M经过的路程为56m
D.此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有5个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,甲为某一列简谐波t=t0时刻的图象,乙是这列波上P点从这一时刻起的振动图象,试讨论:
(1)波的传播方向和波速大小;
(2)画出经过2.3s后波的图象,并求出P质点的位移和P质点运动的路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.两束细平行光a和b相距为d,从空气中互相平行地斜射到长方体玻璃砖的上表面,如图所示,若玻璃对a的折射率小于对b的折射率.当它们从玻璃砖的下表面射出后,有(  )
A.两束光仍平行,间距等于dB.两束光仍平行,间距大于d
C.两束光仍平行,间距小于dD.两束光不再相互平行

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一束光线穿过介质1、2、3时,光路如图所示,则(  )
A.介质1的折射率最大
B.介质2是光密介质
C.光在介质2中的速度最大
D.当入射角由45°逐渐增大时,在介质1、介质2分界面上可能发生全反射

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下列说法不正确的是(  )
A.夏日雷声轰鸣不绝,属于声波的干涉现象
B.闻其声而不见其人,属于声波的衍射现象
C.如果在两个完全相同的声源周围走动,时而感到有声,时而感到无声,这是属于声波的干涉现象
D.听到远离的汽笛声音调变低,这是声波的多普勒效应

查看答案和解析>>

同步练习册答案