相关习题
 0  141871  141879  141885  141889  141895  141897  141901  141907  141909  141915  141921  141925  141927  141931  141937  141939  141945  141949  141951  141955  141957  141961  141963  141965  141966  141967  141969  141970  141971  141973  141975  141979  141981  141985  141987  141991  141997  141999  142005  142009  142011  142015  142021  142027  142029  142035  142039  142041  142047  142051  142057  142065  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,直流电源的路端电压U=1.2V,金属板AB、CD、EF、GH相互平行,彼此靠近.它们分别和变阻器上的触点a、b、c、d连接.变阻器上ab、bc、cd段电阻之比为1:2:3.孔O1正对B和E,孔O2正对D和G.边缘F、H正对.金属板间的距离L1=2cm,L2=4cm,L3=6cm.正对两极板间可视为匀强电场.在这些金属板左侧有一水平放置且顺时针匀速转动的传送带,传送带M、N两端长L=2m,传送带N端紧挨着AB板且稍低与AB板,传送带上方空间存在一水平向右场强E1=2V/m的匀强电场.现有一质量m=1kg、带电量q=+5C的小物块(可视为质点)从M端以v0=4m/s的速度滑上传送带,小物块与传送带之间动摩擦因数μ=0.2,皮带不打滑且与小物块间无电荷交换.g取10m/s2.求:
(1)各正对两极板间的电场强度E;
(2)若传送带运行速度从0逐渐增大,试讨论小物块从传送带M端运动到N端时的动能Ek与传送带的速度v的关系;
(3)若传送带以V=10m/s运行,小物块从皮带上运动后紧沿着AB方向从A点进入右下方电场,恰好穿过孔O1和O2后,从H点离开电场,则四块金属板的总长度“AB+CD+EF+GH”是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,把一个平行板电容器与一个静电计相连接后,给电容器带上一定电量,静电计指针的偏转角度反映出电容器两板间的电势差的大小,现要使静电计指针的偏角减小,可采取的办法是 (  )
A.B板向右移一些B.A板向右移一些
C.A板向上移一些D.在AB之间插入有机玻璃板

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是 (  )
A.第二类永动机和第一类永动机一样,都违背了能量守恒定律
B.自然界中的能量虽然是守恒的,但有的能量便于利用,有的不便于利用,故要节约能源
C.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,从而气体的压强一定增大
D.分子a从远处靠近固定不动的分子b,当a只在b的分子力作用下到达所受的分子力为零的位置时,a的动能一定最大
E.一定量100℃的水蒸汽变成100℃的水,其分子之间的势能减小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.滑板运动是一项陆地上的“冲浪运动”,某运动员在水平地面上以12m/s的初速度由O点滑向A点,在滑出的最初1秒内速度减小了2m/s.已知滑板及运动员总质量为60kg,OA之间的距离27米,(取g=10m/s2,忽略空气阻力),求:
(1)滑板与水平地面间的动摩擦因数
(2)运动员从O点到达A点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,甲图中的线圈为40匝,它的两个端点a、b与内阻很大的伏特表相连.穿过该线圈的磁通量随时间变化的规律如乙图所示,则伏特表的示数为10V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一列长为L的火车沿平直轨道匀加速地驶过长为L的水平桥,车头过桥头A时速度是v1,车头过桥尾B时速度是v2,则车尾通过桥尾时的速度为(  )
A.v2B.2v2-v1C.$\sqrt{\frac{{{v}_{2}}^{2}+{{v}_{1}}^{2}}{2}}$D.$\sqrt{2{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在匀速转动的电动机带动下,足够长的水平传送带以恒定速率v1匀速向右运动,一质量为m的滑块从传送带右端以水平向左的速率v2(v2>v1)滑上传送带,最后滑块返回传送带的右端.关于这一过程的下列判断,正确的有(  )
A.滑块返回传送带右端的速率为v1
B.此过程中传送带对滑块做功为$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv22
C.此过程中电动机对传送带做功为2mv12
D.此过程中滑块与传送带间摩擦产生的热量为$\frac{1}{2}$m(v1+v22

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示为杂技表演的安全网示意图,网绳的结构为正方格形,O、a、b、c、d…为网绳的结点,安全网水平张紧后,若质量为m的运动员从高处落下,并恰好落在O点上,该处下凹至最低点时,网绳dOe,bOg均成120°向上的张角,如图乙所示.若此时O点受到的向下的冲击力大小为F,则此时O点周围每根网绳承受的力的大小为(  )
A.FB.$\frac{F}{2}$C.F+mgD.$\frac{F+mg}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.小明同学采用如图1所示的装置探究“物体质量一定时,其加速度与所受合外力的关系”.

(1)图2是实验中打出的一条纸带的一部分(单位:cm),纸带上标出了连续的6个计数点,相邻计数点之间还有4个点没有画出.打点计时器接在频率为50Hz的交变电源上.打点计时器打“3”点时,小车的速度为0.23m/s(结果保留两位有效数字).
(2)小明同学把某条纸带上的各点速度都算了出来,标在了v-t坐标系中,并做出小车运动的v-t图线,如图3甲所示.利用图线求出小车此次运动的加速度a=9.8m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)小明同学最终所得小车运动的a-F图线如图3乙所示,从图中我们可以看出图线是一条过原点的直线.根据该图线可以确定下列判断中正确的是AD.
A.本实验中小车的质量一定时,其加速度与所受合外力成正比
B.小车的加速度可能大于重力加速度g
C.可以确定小车的质量约为2kg
D.实验中配重的质量m远小于小车的质量M.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在500m的高空,以v0=100m/s的速度水平飞行的轰炸机轰炸一艘静止的鱼雷艇(不计空气阻力,g取10m/s),试问:
(1)炸弹在空中的飞行时间.
(2)飞行员应在离鱼雷艇水平距离为多少时投弹?
(3)落地时速度为多大?
(4)落地时速度方向与水平方向的夹角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案