相关习题
 0  141880  141888  141894  141898  141904  141906  141910  141916  141918  141924  141930  141934  141936  141940  141946  141948  141954  141958  141960  141964  141966  141970  141972  141974  141975  141976  141978  141979  141980  141982  141984  141988  141990  141994  141996  142000  142006  142008  142014  142018  142020  142024  142030  142036  142038  142044  142048  142050  142056  142060  142066  142074  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

2.某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为101.5S.则:
(1)他测得的摆长=102.00cm.
(2)他测得的g值偏小,可能原因是:B
A.测摆线长时摆线拉得过紧.
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了.
C.开始计时时,秒表过迟按下.
D.实验中误将49次全振动计为50次.
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的L和T的数值,再以L为横坐标、T2为纵坐标将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率K,则重力加速度g=$\frac{{4{π^2}}}{K}$.(用K表示)
(4)一游标卡尺的主尺最小分度为1毫米,游标上有10个小等分间隔,现用此卡尺来测量工件的直径,如图所示.该工件的直径为29.8mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在“探究加速度与力、质量的关系”时,我们研究两辆小车,如图所示,使它们做初速度为零的匀加速直线运动,测量小车加速度的办法是:让A、B两辆小车同时从静止开始运动,然后用板擦使两辆小车同时停止运动,用刻度尺测出两车通过的位移为xA、xB,则由x=$\frac{1}{2}$at2可推出A、B两车的加速度之比aA:aB=xA:xB.因此可根据测得小车的位移大小来确定小车加速度的大小.
若A、B两车质量相等,使A车受的拉力是B车所受拉力的2倍、3倍、…n倍,通过上述方法做实验可测得xA=2xB、xA=3xB、…xA=nxB.由此可知,当小车质量一定时,小车的加速度与小车受到的力成正比.
若A、B两车所受拉力相等,使A车的质量是B车质量的2倍、3倍、…n倍,通过上述方法做实验可测得xA=$\frac{1}{2}$xB、xA=$\frac{1}{3}$xB、…xA=$\frac{1}{n}$xB.由此可知,当小车受力一定时,小车的加速度与小车的质量成反比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一火箭以a=5m/s2的加速度竖直向上匀加速上升,某一时刻,观察到火箭舱中悬挂着质量m=10kg的物体的弹簧秤的示数F=75N,已知地球的半径R=6400km,地球表面的重力加速度g=10m/s2,求该时刻火箭距地面的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,用同种材料制成的轨道,AB段为$\frac{1}{4}$圆弧,半径为R,水平的BC段长度为R,一物块m从A静止下滑,与轨道的动摩擦因数为μ,恰好运动到C点静止,求:
(1)在AB段过程中阻力做的功.
(2)求B点时的速度(用动能定理解答)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图电路中,电源电动势为E、内阻为r,R1为定值电阻,闭合开关S,在R的阻值增大过程中,电压表示数的减少量为△U,下列说法正确的是(  )
A.电阻R两端的电压增大,增加量为△U
B.电容器的带电量减小,减小量为C△U
C.电压表和电流表的示数比值变大
D.电压表的示数U和电流表的示数I的比值不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一质量为m=50kg的滑块,以v0=10m/s的初速度从左端冲上静止在光滑水平地面上的长L=8m的平板车,滑块与车间的动摩擦因数为μ=0.3,平板车质量为M=150kg,求:
(1)滑块冲上小车后小车运动的加速度和滑块滑离小车时,车的速度.
(2)滑块在小车上相对滑动的时间内,摩擦力对小车做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.由均匀导线制成的单匝正方形闭合线框abcd,边长为L,电阻为R,质量为m,将其置于磁感应强度为B的水平匀强磁场上方h处,如图所示.线框由静止自由下落,线框平面保持在竖直平面内,且cd边始终与水平的磁场边界面平行,
(1)当cd边刚进入磁场时,线框中产生的感应电动势的大小及c、d两点间的电压.
(2)若cd边刚进入磁场时,线框的加速度恰好为$\frac{g}{2}$,求线框下落的高度h应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.质量m=1kg的物体在竖直方向上运动,利用运动传感器可以采集到物体运动的相关数据,如图所示的两条直线就是利用采集到的数据,分别作出的物体受到竖直向上拉力和不受拉力作用时的v-t图线.不计一切阻力,以下判断错误的是(  )
A.b是物体受到竖直向上拉力作用时的v-t图线
B.当地的重力加速度大小是9.8m/s2
C.物体受到的竖直拉力的大小是4.9N
D.物体受到的竖直拉力的大小是14.7N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.请估算两位同学相距1m远时他们间的万有引力是1.67×10-7N(可设他们的质量均为50kg).已知地球的质量约为5.98×1024kg,地球半径为6.37×106m,引力常亮G=6.67×10-11N•m2/kg2,请估算其中一位同学和地球之间的万有引力又是490N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一带电粒子经过一个电场加速后,垂直射入一匀强磁场做圆周运动,周期为T,穿过粒子所围圆形区域的磁通量为Φ.则加速电场的电压为(  )
A.$\frac{Φ}{T}$B.$\frac{Φ}{2T}$C.$\frac{2Φ}{T}$D.$\frac{4Φ}{T}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案