相关习题
 0  141886  141894  141900  141904  141910  141912  141916  141922  141924  141930  141936  141940  141942  141946  141952  141954  141960  141964  141966  141970  141972  141976  141978  141980  141981  141982  141984  141985  141986  141988  141990  141994  141996  142000  142002  142006  142012  142014  142020  142024  142026  142030  142036  142042  142044  142050  142054  142056  142062  142066  142072  142080  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两物块A、B用轻弹簧相连,质量为mA=mB=2kg,初始时两物体静止于光滑水平地面上,弹簧处于原长.质量mC=4kg的物块C以v0=6m/s的速度向右匀速运动,C与A碰撞后粘在一起,在以后的运动中,求:
①当弹簧的弹性势能最大时,物块B的速度v1为多大;
②弹性势能的最大值EP是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,某透明介质的截面为直角三角形ABC,其中∠A=30°,AC边长为L,一束单色光从AC面上距A为$\frac{L}{3}$的D点垂直于AC面射入,恰好在AB面发生全反射,已知该光束从射入该介质经最短时间t又到达AC面,设真空中的光速为c,求:
①该介质的折射率n;
②最短时间t为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一圆柱形气缸竖直放置,通过活塞封闭着一定质量的理想气体.开始时活塞距气缸底高度h1=0.60m.给气缸加热,气体温度从t1=27℃开始缓慢升高至t2=127℃,同时缸内气体吸收Q=450J的热量.已知活塞横截面积S=5.0×10-3m2,大气压强p0=1.0×105Pa,活塞的质量及活塞与气缸壁间摩擦忽略不计.求:
①缸内气体温度为t2时活塞距离气缸底的高度h2
②此过程中缸内气体增加的内能△U.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,竖直平面内有足够长、不计电阻的两组平行光滑金属导轨,宽度均为L=0.5m,上方连接一个阻值R=1Ω的定值电阻,虚线下方的区域内存在垂直纸面向里的磁感应强度B=2T的匀强磁场.完全相同的两根金属杆M和N靠在导轨上,金属杆的长度与导轨等宽且与导轨接触良好,两金属杆的电阻均为r=0.5Ω.将金属杆M固定在磁场的上边缘(仍在此磁场内),金属杆N从磁场边界上方h0=0.8m处由静止释放,进入磁场后恰好做匀速运动,g取10m/s2.求:
(1)金属杆的质量m;
(2)若金属杆N从磁场边界上方h1=0.2m处由静止释放,进入磁场下落一段距离后做匀速运动.在金属杆N加速的过程中整个回路产生了1.4J的电热,此过程中流过电阻R的电荷量q;
(3)若金属杆N仍然从磁场边界上方h1=0.2m处由静止释放,在金属杆N进入磁场的同时释放金属杆M,金属杆M和金属杆N在以后的运动过程中,各自的最大速度v1和 v2分别是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.物体A单独放在倾角为37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.物体A系上细线通过光滑定滑轮挂上物体B,且将斜面倾角改为53°时,如图所示,物体A又恰好能沿斜面匀速上滑.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求物体A与物体B的质量之比$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某同学把较粗的铜丝和铁丝相隔较近插入苹果中,制成一个水果电池,用如下器材研究苹果电池的电动势和内阻:开关、电阻箱(最大阻值999Ω)、毫安表(最大量程1mA,内阻忽略不计)、导线若干.
(1)在图甲中用笔画线代替导线将各元件连接成实验电路;
(2)闭合开关,改变电阻箱的阻值R,记录多组I、R数据,作出R-$\frac{1}{I}$图象如图乙直线A,由此可知此时苹果电池的电动势E=1.0 V(保留两位有效数字),内阻r=900Ω;
(3)增大铜丝和铁丝的插入深度,重复上述步骤进行实验,作出R-$\frac{1}{I}$图象如图乙直线B,由此可知,电极插入的深度增加,苹果电池的电动势E不变,内阻 r减小(本小问两空均选填“增加”,“减少”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.用如图所示实验装置验证机械能守恒定律.通过电磁铁控制的小铁球从A点自由下落,下落过程中经过光电门B时,毫秒计时器(图中未画出)记录下小球挡光时间t,测出AB之间的距离h.实验前应调整光电门位置使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束.
(1)(单选)为了验证机械能守恒定律,还需要测量下列哪些物理量D;
A.A点与地面间的距离H
B.小铁球的质量m
C.小铁球从A到B的下落时间tAB
D.小铁球的直径d
(2)小铁球通过光电门B时的瞬时速度v=$\frac{d}{t}$,若下落过程中机械能守恒,则$\frac{1}{{t}^{2}}$与h的关系式为$\frac{1}{{t}^{2}}$=$\frac{2gh}{{d}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,劲度系数为k的轻弹簧下端悬挂一个质量为m的重物,处于静止状态.现用手托着重物使之缓慢上移,直到弹簧恢复原长,然后放手使重物从静止开始下落,重物下落过程中的最大速度为vm,不计空气阻力.下列说法正确的是(  )
A.弹簧的弹性势能最大时小球加速度为零
B.小球速度最大时弹簧的弹性势能为零
C.手托重物缓慢上移时手对重物做功W1=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$
D.重物从静止下落到速度最大过程中重物克服弹簧弹力所做的功W2=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$-$\frac{1}{2}$mvm2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两个物体从同一地点、沿同一直线同时做直线运动,其v-t图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.t=1s时甲和乙相遇
B.t=2s时甲的速度方向反向
C.t=4s时乙的加速度方向反向
D.0~2s内甲的位移与0~6s内乙的位移相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里浸湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印.再将印有水印的白纸铺在台式测力计上,将排球放在纸上的水印中心,缓慢地向下压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时测力计的示数即为冲击力的最大值.下列物理学习或研究中用到的方法与该同学方法相同的是(  )
A.运用等效方法建立“合力与分力”的概念
B.运用理想模型建立“点电荷”的概念
C.运用极限方法建立“瞬时速度”的概念
D.运用控制变量法研究“加速度与合力、质量的关系”

查看答案和解析>>

同步练习册答案