相关习题
 0  141890  141898  141904  141908  141914  141916  141920  141926  141928  141934  141940  141944  141946  141950  141956  141958  141964  141968  141970  141974  141976  141980  141982  141984  141985  141986  141988  141989  141990  141992  141994  141998  142000  142004  142006  142010  142016  142018  142024  142028  142030  142034  142040  142046  142048  142054  142058  142060  142066  142070  142076  142084  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图(a)所示,“”型木块放在光滑水平地面上,木块的水平表面AB粗糙,与水平面夹角θ=37°的表面BC光滑.木块右侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时,其示数为正值;当力传感器被拉时,其示数为负值.一个可视为质点的滑块从C点由静止开始下滑,经过B点时不计能量损失,运动过程中,传感器记录到的力和时间的关系如图(b)所示.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.)求:

(1)斜面BC的长度L;
(2)滑块的质量m;
(3)运动过程中滑块克服摩擦力做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.湘潭市某中学高二学生在进行“交通信号灯”的课题研究中,发现在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车.若拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为L=6.0m,若汽车启动时都以a=2.5m/s2的加速度作匀加速运动,加速到v=10.0m/s 后做匀速运动通过路口.该路口亮绿灯时间t=25.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯.另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过.若绿灯亮起瞬时,所有司机同时启动汽车,求:
(1)汽车在加速过程中的位移?
(2)能有多少辆汽车通过路口?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.(1)某探究小组的同学在实验室用如图实验装置“探究加速与力、质量的关系”时,先在长木板右端适当位置垫一块薄木板,这样做的目的是平衡摩擦力.实验中由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带如下图乙所示,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=7.11cm、x2=7.70cm、x3=8.29cm、x4=8.90cm、x5=9.51cm、x6=10.10cm,则小车的加速度的大小是0.60m/s2.(结果保留两位有效数)
(2)若该探究小组还用此实验装置完成了“验证机械能守恒定律”的实验,由打点计时器得到一条清晰纸带若仍如图乙所示.已测得砝码和砝码盘的总质量为m,小车和车上砝码的总质量为M,且m远小于M,则打点计时器打下A、F两点过程中,系统机械能守恒的表达式为$mg({x}_{2}+{x}_{3}+{x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})=\frac{1}{2}M{(\frac{{x}_{6}+{x}_{7}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T})}^{2}$(用符号m、M、x1、x2、x3、x4、x5、x6、x7、T表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,从某一高度水平抛出一小球,经过时间t到达地面时,速度与水平方向的夹角为θ,不计空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.小球水平抛出时的初速度大小为 gttanθ
B.小球在t时间内的位移方向与水平方向的夹角为$\frac{θ}{2}$
C.若小球初速度增大,则θ减小
D.若小球初速度增大,则平抛运动的时间变长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,木块A质量为1kg,木块B的质量为4kg,叠放在水平地面上,AB间的最大静摩擦力为1N,B与地面间的动摩擦因数为0.1,今用水平力F作用于B,则保持AB相对静止的条件是F不超过(g=10m/s2)(  )
A.10NB.5NC.4ND.1N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在某一高度处同时释放一片羽毛和一个玻璃球,玻璃球先于羽毛到达地面,其最根本的原因是因为(  )
A.它们的重量不等B.它们的密度不等
C.它们的材料不同D.它们所受空气阻力的影响不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列叙述中,不符合历史事实的是(  )
A.伽利略由物体沿斜面下滑运动的实验结论外推出自由落体运动是一种匀变速运动
B.卡文迪许总结出了万有引力定律
C.亚里士多德认为力是维持物体运动状态的原因
D.能量守恒的思想在伽利略的斜面实验中已显现出来,但牛顿未能把这一概念留给我们

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阳均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为Bo=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.2C,且金属棒的加速度a与速度v的关系如图乙所示,设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.取g=10m/s2.求:

(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数μ;
(2)cd离NQ的距离s;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量;
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,竖直放置的两块很大的平行金属板a、b,相距为d,ab间的电场强度为E,今有一带正电的微粒从a板下边缘以初速度v0竖直向上射入电场,当它飞到b板时,速度大小不变,而方向变成水平方向,且刚好从高度也为d的狭缝穿过b板而进入bc区域,bc宽度也为d,所加电场大小为E,方向竖直向上,磁感应强度方向垂直于纸面向里,磁感应强度大小等于$\frac{E}{{v}_{0}}$,重力加速度为g,则下列关于粒子运动的有关说法中不正确的是(  )
A.粒子在ab区域中做匀变速运动,运动时间为$\frac{{v}_{0}}{g}$
B.粒子在bc区域中做匀速圆周运动,圆周半径r=2d
C.粒子在bc区域中做匀速圆周运动,运动时间为$\frac{πd}{6{v}_{0}}$
D.粒子在ab、bc区域中运动的总时间为$\frac{(π+6)d}{3{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一个电量为-Q的点电荷甲,固定在绝缘水平面上的O点.另一个电荷量为+q及质量为m的点电荷乙,从A点以初速度v0沿它们的连线向甲运动,运动到B点时的速度为v,且为运动过程中速度最小值.已知点电荷乙与水平面的动摩擦因数为μ,AB间距离为L0,静电力常量为k,则下列说法错误的是(  )
A.点电荷乙从A点运动到B点的过程中,加速度逐渐减小
B.OB间的距离为$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$
C.点电荷乙越过B点向左运动,其电势能仍增多
D.在点电荷甲形成的电场中,AB间电势差UAB=$\frac{μmg{l}_{0}+\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}}{q}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案