相关习题
 0  141906  141914  141920  141924  141930  141932  141936  141942  141944  141950  141956  141960  141962  141966  141972  141974  141980  141984  141986  141990  141992  141996  141998  142000  142001  142002  142004  142005  142006  142008  142010  142014  142016  142020  142022  142026  142032  142034  142040  142044  142046  142050  142056  142062  142064  142070  142074  142076  142082  142086  142092  142100  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,A、B两个木块质量均为M=2kg,A、B与水平地面间接触光滑,上表面粗糙,质量为m=0.2kg的铁块C,以初速度v0=10m/s从A的左端向右滑动,最后铁块与B的共同速度大小为v2=0.5m/s,求:
①A的最终速度vA
②铁块刚滑上B时的速度v1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,有四个等量异种电荷,放在正方形的四个顶点处.A、B、C、D为正方形四个边的中点,O为正方形的中心,下列说法中正确的是(  )
A.A、B、C、D四个点的电场强度相同
B.O点电场强度等于零
C.将一带正电的试探电荷匀速从B点沿直线移动到D点,电场力做功为零
D.将一带正电的试探电荷匀速从A点沿直线移动到C点,试探电荷具有的电势能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.2011年11月29日我国在西昌卫星发射中心用“长征三号甲”运载火箭,成功将第9颗北斗导航卫星送入太空轨道.“北斗”卫星导航定位系统将由5颗静止轨道卫星(同步卫星)和30颗非静止轨道卫星组成,30颗非静止轨道卫星中有27颗是中轨道卫星,中轨道卫星平均分布在倾角55度的三个平面上,轨道高度约21500公里,静止轨道卫星的高度约为36000公里,地球半径约为6400公里.已知$\sqrt{(\frac{279}{424})^{3}}$≈0.53,下列关于北斗导航卫星的说法正确的是(  )
A.止轨道卫星的向心加速度比中轨道卫星向心加速度大
B.止轨道卫星和中轨卫星的线速度均大于地球的第一宇宙速度
C.轨道卫星的周期约为12.7h
D.球赤道上随地球自转物体的向心加速度比静止轨道卫星向心加速度小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图甲所示,变压器原副线圈匝数比为22:1,原线圈与正弦交变电源相连,副线圈与电阻R、交流电压表按图示方式连接,R=10Ω,交流电压表的示数是10V,图乙是电阻R两端电压uR随时间t变化的图象,则(  )
A.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=10$\sqrt{2}$cos50πtV
B.图乙中U0=10V
C.变压器原线圈中电流i随时间t变化的规律是i=22cos50πtA
D.交变电源的电压u随时间t变化的规律是u=220$\sqrt{2}$sin100πtV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.牛顿以天体之间普遍存在着引力为依据,运用严密的逻辑推理,建立了万有引力定律.在创建万有引力定律的过程中,牛顿(  )
A.根据地球上一切物体都以相同加速度下落的事实,得出物体受地球的引力与其质量成正比,即F∝m的结论
B.接受了胡克等科学家关于“吸引力与两中心距离的平方成反比”的猜想
C.根据大量实验数据得出了比例系数G的大小
D.根据F∝m和牛顿第三定律,分析了地、月间的引力关系,进而得出F∝m1m2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,物体沿斜面由静止滑下,在水平面上滑行一段距离后停止,物体与斜面和水平面间的动摩擦因数相同,斜面与水平面平滑连接.下图中v、a、f和s分别表示物体速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程,图中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.L型木板P(上表面光滑)放在固定斜面上,轻质弹簧一端固定在木板上,另一端与置于木板上表面的滑块Q相连,如图所示.若P、Q一起沿斜面匀速下滑,不计空气阻力.则木板P的受力个数为(  )
A.6B.5C.4D.3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.假如水中相同深度处有a、b、c三种不同颜色的点光源,有人在水面上方同等条件下观察发现,a在水下的像最深,b照亮水面面积比c大,关于这三种光在水中的性质,以下说法正确的是(  )
A.a光的折射率最大B.b光的传播速度最小
C.c光的频率最大D.c光的波长比b光的短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图,内壁光滑的气缸竖直放置在水平桌面上,气缸内封闭一定质量的理想气体,在活塞从A运动到B的过程中,气体吸收了280J的热量,并对外做功310J,则气体的内能改变了多少?此后活塞又在外力作用下从B返回到A,且返回到A时温度与原来在A处时相同,此过程中气体放热250J,则此过程中是外界对气体做功还是气体对外界做功?其数值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,两平行金属导轨固定在水平面上,匀强磁场方向垂直导轨平面向下,金属棒ab、cd与导轨构成闭合回路且都可以沿导轨无摩擦的滑动,两棒ab、cd的质量之比为2:1,现用一沿导轨方向的恒力F水平向右拉棒cd,经过足够长的时间以后(  )
A.棒ab、棒cd都做匀速运动B.棒ab上的电流方向是由b向a
C.棒cd所受安培力的大小为$\frac{2F}{3}$D.两棒间的距离保持不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案