相关习题
 0  141912  141920  141926  141930  141936  141938  141942  141948  141950  141956  141962  141966  141968  141972  141978  141980  141986  141990  141992  141996  141998  142002  142004  142006  142007  142008  142010  142011  142012  142014  142016  142020  142022  142026  142028  142032  142038  142040  142046  142050  142052  142056  142062  142068  142070  142076  142080  142082  142088  142092  142098  142106  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,让一小物体(可看作质点)从图示斜面上的A点以v0=4m/s的初速度滑上斜面,物体滑到斜面上的B点后沿原路返回.若A到B的距离为1m,斜面倾角为θ=37°.
求:(1)求物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)若设水平地面为零重力势能面,且物体返回经过C点时,其动能恰与重力势能相等,求C点相对水平地面的高度h.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.某同学为研究热敏电阻(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I-U关系,设计了如图甲所示的电路图,按照该电路图连接实验器材后,对两个不同的热敏电阻RA、RB分别进行了测量,得到了两个热敏电阻的I-U关系曲线,如图乙所示.

(1)在实验中,有以下器材供选择:
A.量程为100mA的电流表,
B.量程为0.6A的电流表,
C.量程为3V的电压表,
D.量程为15V的电压表,
E.电动势为9V、内阻不计的直流电源,
F.电键与导线,
G.变阻器(最大电阻100Ω,额定电流0.2A),
H.变阻器(最大电阻50Ω,额定电流0.02A).
为了得到如图乙所示的完整曲线,请选择合适的实验器材组成如图甲所示电路:ACEFG(填器材前的字母).
(2)把热敏电阻RB接到路端电压为3V的电源上,此时RB的阻值为250Ω.
(3)该同学又将RA、RB、定值电阻R0=250Ω与电压恒为7V的稳压电源连接,组成如图丙所示电路,则此时热敏电阻RA和RB消耗的功率之比为2:5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图所示,每米电阻为1Ω的一段导线被弯成半径为r=1m的三段圆弧,并组成闭合回路.每段圆弧都是四分之一圆周,位于空间直角坐标系的不同平面内,其中ab段位于xOy平面内,bc段位于yOz平面内,ca段位于zOx平面内.空间存在一个沿+x轴方向的磁场,其磁感应强度大小随时间变化的关系式为B=0.7+0.6t,则导线中的感应电流方向是a→c→b→a(用字母表示),大小是0.1A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在电场强度大小为E的匀强电场中,将一个质量为m、电量为q的带电小球由静止开始释放,带电小球沿与竖直方向成θ角做直线运动.关于带电小球的电势能ε和机械能W的判断,正确的是(  )
A.若θ<90°且sinθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε、W一定不变
B.若45°<θ<90°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减小,W一定增加
C.若0°<θ<45°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减小,W一定增加
D.若0°<θ<45°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε可能减小,W可能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,电源的电动势和内阻分别为E、r,在滑动变阻器的滑片P由a向b移动的过程中,电流表、电压表的示数变化情况为(  )
A.电流表的读数一直减小B.电压表的读数一直减小
C.电流表的读数先减小后增大D.电压表的读数先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,带箭头的线段表示电场线,虚线表示等势线.一带电粒子仅在电场力作用下由A运动到B的径迹如图中实线所示.粒子在A点的加速度为aA,动能为EKA,在B点的加速度为aB,动能为EKB,则下列结论正确的是(  )
A.aA>aB,EKA<EKBB.aA<aB,EKA>EKBC.aA<aB,EKA<EKBD.aA>aB,EKA>EKB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列有关物理学史,正确的是(  )
A.伽利略发现了单摆的等时性,首先提出了单摆的周期公式
B.库仑发现了真空中点电荷之间相互作用的规律,用实验测出了静电力恒量k
C.牛顿发现了万有引力定律,用实验测出了引力恒量G
D.楞次发现了判断感应电流方向的规律之后,法拉第发现了电磁感应定律

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下面反映理想气体一定作等容变化规律的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列四个方程中,表示α衰变的是(  )
A.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
B.${\;}_{11}^{24}$Na→${\;}_{12}^{24}$Ng+${\;}_{-1}^{0}$e
C.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{36}^{92}$Kr+${\;}_{56}^{141}$Ba+3${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,波源S从平衡位置y=0开始振动,运动方向竖直向上(y轴的正方向),振动周期T=0.01s,产生的简谐波向左、右两个方向传播,波速均为v=80m/s.经过一段时间后,P、Q两点开始振动,已知SP=1.2m、SQ=2.6m.若以Q点开始振动的时刻作为计时的零点,则在下图的4个振动图象中,依次能正确描述P、Q两点振动情况的是(  )        
A.甲图和乙图B.乙图和丙图C.丁图和乙图D.丁图和甲图

查看答案和解析>>

同步练习册答案