相关习题
 0  141978  141986  141992  141996  142002  142004  142008  142014  142016  142022  142028  142032  142034  142038  142044  142046  142052  142056  142058  142062  142064  142068  142070  142072  142073  142074  142076  142077  142078  142080  142082  142086  142088  142092  142094  142098  142104  142106  142112  142116  142118  142122  142128  142134  142136  142142  142146  142148  142154  142158  142164  142172  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.某水力发电厂中流过发电机的水的流量Q=2m3/s,落差h=5m.已知该发电厂的发电机转化为电能的总功率为50%,发电机输出的电压U1=250V,输电线的总电阻R=25Ω,允许损失的功率为输出功率的5%,水的密度取ρ=1.0×103kg/m3,g=10m/s2.不计输电其他能量损失,为使用户得到的电压为220V,输电线路上使用的理想升压、降压变压器的匝数比各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一个理想变压器的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为1.10×104V的霓虹灯供电,使它正常发光.为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过12mA时,熔丝就熔断.求熔丝的熔断电流.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从某大楼顶自由下落到行驶的汽车上,下落h时经过点P,此时从距地面高为H的Q点无初速度释放小物体,结果小物体和演员同时落在汽车上,不计空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)P和Q中,哪一点位置高;
(2)PQ间的高度差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,倾角为θ的斜面体放在水平地面上,重为G的小球在水平力F的作用下,静止在光滑斜面上,小球与斜面都保持静止,假定此时水平地面对斜面体的摩擦力为F1,那么F和F1的大小分别是(  )
A.F=G,F1=0B.F=Gsinθ,F1=Gcosθ
C.F=Gcosθ,F1=GsinθD.F=Gtanθ,F1=Gtanθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一光滑的斜面的倾角为θ,两个质量分别为m1,m2的物体用一根轻绳连接,通过一个固定的斜面顶端的光滑的定滑轮放在斜面两端,且m1g>m2gsinθ.初始时刻m1距水平地面高为h.
(1)求释放后,当m1落地时,m2的速度大小;
(2)m1落地后静止不动,之后m2还能向上冲多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.利用某一半导体器件将一正弦交变电流的波形变成如图所示的情况,下面叙述正确的是(  )
A.它仍然是交变电流
B.它的有效值是对应它的正弦交变电流的一半
C.它的有效值是对应它的正弦交变电流有效值的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍
D.让它通过自感线圈仍能产生自感电动势,只是其峰值减小一半

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.质量m=3kg的物体从距地面40米高的高处自由下落.
(1)在t=2s的时间内重力的功率为多少?
(2)在2s末重力做功的功率为多少?
(3)在4s末重力做功的功率又为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.汽车车厢板上放一件货物,货物与车厢之间的最大静摩擦力是货物重力的0.2倍,当汽车以5m/s的速率匀速转过半径为8m的弯道时,从司机来看,货物(  )
A.仍然和车厢相对静止
B.向后方滑动
C.右转时向车的左后方滑下,左转时向右后方滑下
D.右转时向车的右后方滑下,左转时向左后方滑下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,水平面光滑,一辆长度为l的平板小车A上表面粗糙,可看做质点的小物块B在小车右端、小车质量是小物块质量的2倍,小车和小物块一起以相同的速度v0与墙壁发生弹性碰撞,小车速度瞬间反向,当小物块与小车相对静止时,小物块在距离小车右端$\frac{2l}{3}$处,重力加速度为g,求小物块在小车上滑行的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,弹簧一端固定在转轴上,另一端与小球相连,小球在光滑的水平面上做匀速圆周运动,若弹簧原来的长度为0.5m,劲度系数为2000N/m,小球的质量为$\frac{5}{2{π}^{2}}$kg,当小球转动的周期为0.4s时,弹簧的伸长量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案