相关习题
 0  141989  141997  142003  142007  142013  142015  142019  142025  142027  142033  142039  142043  142045  142049  142055  142057  142063  142067  142069  142073  142075  142079  142081  142083  142084  142085  142087  142088  142089  142091  142093  142097  142099  142103  142105  142109  142115  142117  142123  142127  142129  142133  142139  142145  142147  142153  142157  142159  142165  142169  142175  142183  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,两根质量均为0.1kg完全相同的导体棒a、b,用绝缘轻杆相连置于由金属导轨PQ、MN架设的斜面上.已知斜面倾角θ为53°,a、b导体棒的间距是PQ、MN导轨的间距的一半,导轨间分界线OO′以下有方向垂直斜面向上的匀强磁场.当a、b导体棒沿导轨下滑时,其下滑速度v与时间的关系图象如图乙所示.若a、b导体棒接入电路的电阻均为1Ω,其他电阻不计,取g=10m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6,

试求:(1)PQ、MN导轨的间距d;
(2)a、b导体棒与导轨间的动摩擦因数;
(3)匀强磁场的磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一个物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度是h,若物体的质量为m,所受的空气阻力恒为 f,则从物体被抛出到落回抛出点的全过程中(  )
A.重力所做的功为零B.重力所做的功为2mgh
C.空气阻力做的功为零D.空气阻力做的功为 2fh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第3s内与第2s内的位移之差是6m,则可知(  )
A.物体运动的加速度为3m/s2B.第2s末的速度为12m/s
C.第1s内的位移为3mD.物体在前4s内的平均速度为15m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示是甲、乙两个物体从同一点出发运动的速度-时间图象.依据图象可知,下列说法中,正确的是(  )
A.甲做匀速运动,速度为6m/s,乙做匀加速直线运动,初速度为2m/s
B.甲处于静止状态,乙做匀速运动,速度为2m/s
C.运动两秒时,物体乙的速度与物体甲的速度相等
D.运动两秒时物体乙追上物体甲

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一列横波在x轴方向传播,t1=0时刻的波形图如图实线所示,t2=0.5s时刻的波形图如图虚线所示,已知波的周期大于0.5s,求这列波的波速.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.在“验证机械能守恒定律”的实验中,质量为m的重锤拖着纸带下落,在此过程中,打点计时器在纸带上打出一系列的点,在纸带上选取 5个相邻计数点A、B、C、D和E,相邻计数点时间间隔为 T,其中O为重锤开始下落时记录的点,各计数点之间的距离如图所示.(当地重力加速度为g)
(1)打点计时器打下计数点B时,重锤下落的速度 vB=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$,打点计时器打下计数点D时,重锤下落的速度vD=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$.
(2)从打下计数点B到打下计数点D的过程中,重锤的动能增加量△EK=$\frac{m(({s}_{3}+{s}_{4})^{2}-({s}_{1}+{s}_{2})^{2})}{8{T}^{2}}$
(3)从打下计数点B到打下计数点D的过程中,重锤的重力势能减小量△EP=mg(s2+s3).在误差允许范围内,通过比较△EK和△EP就可以验证重锤下落过程中机械能守恒了.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一个质量为m的物体,分别做下列运动,其动能在运动过程中一定发生变化的是(  )
A.水平匀速直线运动B.竖直匀速上升
C.平抛运动D.匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在半径为R的水平圆台的中心轴线OO′上的一点A将一小球水平抛出,已知OA=h,抛出时初速度恰与圆台的一条半径OP平行,要使小球能击中P点,求:
(1)小球的初速度v0为多大?
(2)转台匀速转动的角速度ω等于多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图质量为m=1kg的小球乙静止在光滑的水平面上,质量同为m=1kg的小球甲以初速度V0水平向右运动并在A点与乙发生弹性碰撞,碰后小球乙进入半径R=0.4m的光滑半圆形轨道,并恰能通过轨道的最高点B.求 (g=10m/s2
(1)小球乙在轨道最高点时的速度VB的大小.
(2)小球乙在碰撞后瞬间的速度V的大小.
(3)小球甲的初速度V0的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一矩形线圈,面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为2Ω,外接电阻为R=8Ω,线圈在磁感应强度为B=$\frac{1}{π}$T的匀强磁场中以300r/min的转速绕垂直于磁感线的轴匀速转动,如图所示,若从中性面开始计时,求:
(1)线圈中感应电动势的瞬时值表达式.
(2)线圈从开始计时经$\frac{1}{30}$s时,线圈中电流的瞬时值.
(3)电阻R上消耗的电功率P.

查看答案和解析>>

同步练习册答案