相关习题
 0  142045  142053  142059  142063  142069  142071  142075  142081  142083  142089  142095  142099  142101  142105  142111  142113  142119  142123  142125  142129  142131  142135  142137  142139  142140  142141  142143  142144  142145  142147  142149  142153  142155  142159  142161  142165  142171  142173  142179  142183  142185  142189  142195  142201  142203  142209  142213  142215  142221  142225  142231  142239  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一工件置于水平地面上,其AB段为一半径R=1.0m的光滑圆弧轨道,BC段为一长度L=0.5m的粗糙水平轨道,二者相切于B点,整个轨道位于同一竖直平面内,P点为圆弧轨道上的一个确定点.一可视为质点的物块,其质量m=0.2kg,与BC间的动摩擦因数μ1=0.4.工件质量M=0.8kg,与地面间的动摩擦因数μ2=0.1.(取g=10m/s2
(1)若工件固定,将物块由P点无初速度释放,滑至C点时恰好静止,求P、C两点间的高度差h.
(2)若将一水平恒力F作用于工件,使物块在P点与工件保持相对静止,一起向左做匀加速直线运动.
①求F的大小.
②当速度v=5m/s时,使工件立刻停止运动(即不考虑减速的时间和位移),物块飞离圆弧轨道落至BC段,求物块的落点与B点间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图,大小相同的摆球a和b的质量分别为m和3m,摆长相同,并排悬挂,平衡时两球刚好接触,现将摆球a向左边拉开一小角度后释放,若两球的碰撞是弹性的,下列判断正确的是(  )
A.第一次碰撞后的瞬间,两球的速度大小相等
B.第一次碰撞后的瞬间,两球的动量大小相等
C.第一次碰撞后,两球的最大摆角相同
D.发生第二次碰撞时,两球在各自的平衡位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某同学利用图甲所示的实验装置,探究物块在水平桌面上的运动规律.物块在重物的牵引下开始运动,重物落地后,物块再运动一段距离停在桌面上(尚未到达滑轮处).从纸带上便于测量的点开始,每5个点取1个计数点,相邻计数点间的距离如图乙所示.打点计时器电源的频率为50Hz.

(1)通过分析纸带数据,计数点6对应的速度大小为1.16m/s,(保留三位有效数字)
(2)物块减速运动过程中加速度的大小为a=2.00m/s2
(3)若用$\frac{a}{g}$计算物块与桌面间的动摩擦因数(g为重力加速度),则计算结果比动摩擦因数的真实值偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.人造地球卫星沿圆周轨道环绕地球飞行,由于空气阻力,卫星的运行情况将发生变化,下列有关卫星的一些物理量的变化的描述中,正确的是(  )
A.向心加速度变小B.线速度减小C.角速度不变D.运行周期缩短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图,在平面坐标系xOy内,第Ⅱ、Ⅲ象限内存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅰ、Ⅳ象限内存在半径为L的圆形匀强磁场,磁场圆心在M(L,0)点,磁场方向垂直于坐标平面向内,一带负电粒子从第Ⅲ象限中的Q(-2L,-L)点以速度v0沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进入磁场,从P(2L.0)点射出磁场.不计粒子重力,求:
(1)带电粒子进入磁场时的速度的大小;
(2)电场强度与磁感应强度的大小之比;
(3)粒子在磁场与电场中运动的时间之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一水桶上系有三条绳子a、b、c,分别用它们提起相同的水时,下列说法中正确的是(  )
A.a绳中张力最大B.b绳中张力最大
C.c绳中张力最大D.三条绳子中张力一样大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是(  )
A.当物体所受合外力不变时,运动状态一定不变
B.当物体所受合外力为零时,速度一定不变
C.当物体运动轨迹为直线时,所受合外力一定为零
D.当物体速度为零时,所受合外力一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在如图所示的xoy坐标系内,有沿x轴正向、场强大小为E的匀强电场,和垂直纸面向里的匀强磁场,它们以虚线MN为界,MN经坐标原点,且与x轴正向成45°角,一质量为m,电荷量为q为带正电的粒子从y轴上坐标为(0,L)的P点由静止释放,经电场加速,磁场偏转刚好经过坐标原点.求:
(1)磁场的磁感应强度大小;
(2)粒子第三次经过MN的位置;
(3)粒子第四次经过MN的位置与第三次经过MN的位置间的距离.(已知:sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是这列波在t2=0.5s时刻的波形,这列波的周期为T,符合t2-t1>T,问:
(1)若波速向右,波速多大?
(2)若波速向左,波速多大?
(3)若波速大小为74m/s,波速方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.2010年1月17日,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号丙”运载火箭,成功将第三颗北斗导航卫星送入预定轨道,这标志着北斗导航卫星系统工程建设又迈出重要一步.我国自主研制的“北斗一号”卫星导航系统在四川汶川抗震救灾和北京奥运会中发挥了巨大的作用.北斗导航系统又被称为“双星定位系统”,具有导航、定位等功能.“北斗”系统中两颗工作星均绕地心O做匀速圆周运动,轨道半径为r,某时刻2颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置(如图所示).若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.下判断中正确的是(  )
A.这2颗卫星的加速度大小相等,均为$\frac{{R}^{2}g}{{r}^{2}}$
B.卫星1向后喷气就一定能追上卫星2
C.卫星1由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
D.卫星1由位置A运动到位置B的过程中万有引力做功为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案