相关习题
 0  142069  142077  142083  142087  142093  142095  142099  142105  142107  142113  142119  142123  142125  142129  142135  142137  142143  142147  142149  142153  142155  142159  142161  142163  142164  142165  142167  142168  142169  142171  142173  142177  142179  142183  142185  142189  142195  142197  142203  142207  142209  142213  142219  142225  142227  142233  142237  142239  142245  142249  142255  142263  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.小船在静水中速度为5m/s,河水速度为3m/s,河宽600m.若要小船以最短距离过河,开船方向怎样(船头与河岸上游的夹角)?过河时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示的皮带传动装置,主动轮1的半径与从动轮2的半径之比R1:R2=2:1,A、B分别是两轮边缘上的点,假设皮带不打滑,则下列说法正确的是(  )
A.A、B两点的线速度之比为vA:vB=1:2B.A、B两点的线速度之比为vA:vB=2:1
C.A、B两点的角速度之比为ωA:ωB=1:2D.A、B两点的角速度之比为ωA:ωB=1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,竖直面内有一个半圆形轨道,AB为水平直径,O为圆心,将一些半径远小于轨道半径的小球从A点以不同的初速度水平向右抛出,若不计空气阻力,在小球从抛出到碰到轨道这个过程中.则(  )
A.初速度大的小球运动时间长
B.初速度小的小球运动时间长
C.速度不同的小球运动时间不可能相同
D.落在圆形轨道最低点的小球运动时间最长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一质点以初速度v正对倾角为37°的斜面水平抛出,该质点物体落到斜面上时速度方向正好与斜面垂直,则质点的飞行时间为(  ) (tan37°=$\frac{3}{4}$)
A.$\frac{4v}{3g}$B.$\frac{3v}{5g}$C.$\frac{3v}{4g}$D.$\frac{4v}{5g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某游乐场中一种玩具车的运动情况可以简化为如下模型:如图所示,轨道ABCD位于竖直平面内,水平轨道AB与半圆弧轨道BC相切于B点;C与圆心O等高;最高点D处有一竖直弹性小挡板(如图中黑短线所示);质量m=10kg的小车Q(可视为质点)静止在水平轨道上的点A;已知A点与B点相距L=40m(图中AB之间的虚线表示未画完整的水平轨道),竖直圆轨道的半径R=3m,圆弧光滑;小车在水平轨道AB间运动时受到的阻力恒为其重力的0.25倍.其它摩擦与空气阻力均忽略不计.(g取10m/s2
(1)若小车在水平向右的恒力F的作用下由静止出发沿轨道AC运动,恰好能到达轨道的C点.求:恒力F的大小和此过程中小车速度最大时的位置.
(2)若小车用自带的电动机提供动力,电动机输出功率恒为P=50W,要使小车不脱离轨道,求发动机工作时间t需满足的条件(设经过所求的时间,小车还没到B点).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力F拉此物体,经t0=2s拉至B处.(取g=10m/s2
(1)求物体与地面间的动摩擦因数μ;
(2)用大小为20N,与水平方向成37°的力斜向上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,要使该力做功最少,问该力应作用多长时间t.(已知cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.为了较为精确测量某一定值电阻Rx的阻值,兴趣小组先用多用电表进行粗测,后用伏安法精确测量.现准备了以下器材:
A.多用电表
B.电流表A1(量程50mA,内阻r1=20Ω)
C.电流表A2(量程100mA,内阻r2约为5Ω)
D.定值电阻R0=80Ω
E.滑动变阻器R(0-10Ω)
F.电源:电动势E=10V,内阻较小
G.电键、导线若干,开关一个
(1)在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组的同学先选用某倍率的欧姆档,发现指针偏转太大,为了减小误差,多用电表的选择开关应该减小欧姆档的倍率(填“减小”或“增大”);后来该同学选取了×10档的倍率,并按正确的操作规程操作后,发现指针刚好偏到中值电阻15Ω处.则该待测电阻的阻值约为150Ω.
(2)请在答题纸的虚线框内画出能准确测量Rx阻值的电路图(要求在图上标出元件的符号)
(3)请根据设计的电路图写出Rx的测量表达式Rx=$\frac{{I}_{1}(r+{R}_{0})}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.
(4)若想减小偶然误差,可以采用“多测几组数据算平均”的方法,也可以用“多测几组数据图象”的方法.若采用后者,为了使得图象的斜率能直接表示Rx的阻值,你认为应设定I1(r1+R0)为纵坐标,设定I2-I1为横坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在探究求合力的方法时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳.实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,另一次是用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条.

(1)下列对实验操作的说法,正确的是C
A.用两个弹簧秤把结点拉到O点之后,为防止O点变动,应用图钉把结点固定在O点
B.弹簧秤在使用前不仅要调零,还要检查其称量是否正确,具体的办法是测定一个已知重力的物体,看弹簧秤示数是否准确.
C.为使实验相对准确,应选用较新的橡皮条来做实验.
D.为使实验结果更具说服力,应多做几组,且每组实验两细绳套的夹角不能变
E.为使实验结果更精确,两弹簧秤的规格必须一样
(2)某同学根据实验在纸上画出了如图1所示的力的示意图(F°与AO共线),其中F′是F1和F2的理论合力,F是F1和F2的实际合力
(3)如图2所示,某同学两个弹簧秤把结点拉到了O,记录了力的大小和方向.请用作图法较准确的求出F1和F2的合力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图,半径为R的圆形区域内有一垂直纸面的匀强磁场,P为磁场边界上的一点.有无数带有同样电荷、具有同样质量的粒子在纸面内沿各个方向以相同的速率v0通过P点进入磁场,不考虑粒子间的相互作用.这些粒子射出边界的位置均处于边界的某一段弧上,这段圆弧的弧长是圆周长的$\frac{1}{3}$.则,下列说法中正确的是(  )
A.该区域内磁场的磁感应强度的大小为$\frac{{2\sqrt{3}m{v_0}}}{3qR}$
B.该区域内磁场的磁感应强度的大小为$\frac{{\sqrt{3}m{v_0}}}{3qR}$
C.粒子在磁场中运动的半径为$\frac{{\sqrt{3}R}}{2}$
D.粒子在磁场中运动的最长时间为$\frac{{\sqrt{3}πR}}{{2{v_0}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,小车向右做匀加速直线运动的加速度大小为a,bc是固定在小车上的水平横杆,物块M穿在杆上,通过细线悬吊着小铁球m,M、m均相对小车静止,细线与竖直方向的夹角为θ.若小车的加速度逐渐增大到3a时,M、m仍与小车保持相对静止,则(  )
A.细线与竖直方向的夹角增加到原来的3倍
B.细线与竖直方向夹角的正弦值增加到原来的3倍
C.细线的拉力增加到原来的3倍
D.M受到的摩擦力增加到原来的3倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案