相关习题
 0  142532  142540  142546  142550  142556  142558  142562  142568  142570  142576  142582  142586  142588  142592  142598  142600  142606  142610  142612  142616  142618  142622  142624  142626  142627  142628  142630  142631  142632  142634  142636  142640  142642  142646  142648  142652  142658  142660  142666  142670  142672  142676  142682  142688  142690  142696  142700  142702  142708  142712  142718  142726  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

18.一质点作简谐运动,其位移x与时间t的关系曲线如图所示.由图可知,在t=4s时,质点的(  )
A.速度为正的最大值,加速度为零B.速度为负的最大值,加速度为零
C.速度为零,回复力为正的最大值D.速度为零,回复力为负的最大值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.内壁光滑圆锥筒固定不动,其轴线竖直,如图,两质量相同的小球A和B紧贴内壁分别在图示所在的水平面内做匀速圆周运动,则(  )
A.A球的线速度必定大于B球的线速度
B.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力
C.A球的角速度必定小于B球的角速度
D.A球的运动周期必定大于B球的运动周期

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.对一定量的气体,下列说法正确的是(  )
A.气体体积是指所有气体分子的体积之和
B.气体分子的热运动越剧烈,气体的温度就越高
C.气体对器壁的压强是由大量气体分子对器壁不断碰撞而产生的
D.当气体膨胀时,气体的分子势能减小,因而气体的内能一定减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,有一足够长斜面,倾角α=37°,一小物块从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,物体最终停在C点(C点未画出).若AB=2.25m.物块与斜面间动摩擦因素μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
求:(1)物体到达B点的速度多大?
(2)BC距离多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示的平面直角坐标系xoy中,整个区域内存在匀强磁场,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示,(垂直纸面向里为正),t=0时刻,有一个带正电的粒子(不计重力)从坐标原点0沿x轴正方向进入磁场,初速度为v0=2.0×103m/s,已知带电粒子的比荷为1.0×104C/kg,试求:
(1)t=$\frac{4π}{3}$×10-4s时刻,粒子的位置坐标;
(2)粒子从开始时刻起经过多长时间到达y轴;
(3)粒子返回原点所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,xOy坐标系内有匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,x<0区域内有匀强电场(图中未画出),y轴为电场右边界.磁场中放置一半径为R的圆柱形圆筒,圆心O1的坐标为(2R,0),圆筒轴线与磁场平行,现有范围足够大的平行电子束以速度v0从很远处垂直于y轴沿x轴正方向做匀速直线运动射入磁场区,已知电子质量为m,电荷量为e,不考虑打到圆筒表面的电子对射入磁场的电子的影响.
求:(1)x<0区域内的匀强电场的场强大小和方向;
(2)若圆筒外表面各处都没有电子打到,则电子初速度应满足什么条件?
(3)若电子初速度满足v0=$\frac{3eBR}{m}$,则y轴上哪些范围射入磁场的电子能打到圆筒上?圆筒表面有电子打到的区域和圆筒表面没有电子打到的区域的面积之比是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m的物体放在粗糙的水平转盘上,物体到转盘轴的距离为r,物体与转盘间的动摩擦因数为μ,现让转盘的转速由0逐渐增大,直到物体恰好不滑离转盘为止.求:
(1)转盘的最大加速度;
(2)在整个过程中转盘对小物块所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.登上月球的宇航员,用一个弹簧测力计和一个钩码,想测出月球的质量,你认为可行吗?如果可行,该怎样测?(月球半径R已知)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.质量为m的物体做半径为R的匀速圆周运动,其线速度大小为v,则转动半周过程中动量的变化量大小为多少?当转过360°角过程中动量变化量大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,空间某平面内有一条折线PAQ是磁场的分界线,在折线的两侧分布着方向相反、与折线所在平面垂直的匀强磁场.折线的顶角∠A=90°,B、C是折线上的两点,且BC=L,∠ABC=30°,∠ACB=60°.现有一质量为m、电荷量为q的带负电粒子从B点沿BC方向、以速度v射出.已知粒子在磁场I中运动一段时间后,从A点离开磁场I,在磁场Ⅱ中又运动一段时间后,从C点离开磁场Ⅱ又进入磁场I中.不计粒子的重力.则:
(1)磁场I的磁感应强度B1和磁场Ⅱ的磁感应强度B2的大小分别为多少?
(2)粒子从B点进人磁场I开始计时,到粒子从C点离开磁场Ⅱ的过程中所经过的
时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案