相关习题
 0  142559  142567  142573  142577  142583  142585  142589  142595  142597  142603  142609  142613  142615  142619  142625  142627  142633  142637  142639  142643  142645  142649  142651  142653  142654  142655  142657  142658  142659  142661  142663  142667  142669  142673  142675  142679  142685  142687  142693  142697  142699  142703  142709  142715  142717  142723  142727  142729  142735  142739  142745  142753  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

13.一小船在静水中行驶的速度为4m/s,水流的速度为3m/s,河宽100m.当船头向着垂直河岸方向行驶时,船的实际速度为5m/s,船到达对岸所需的时间为25s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.直径0.6m的飞轮匀速转动,每分钟600转.
(1)转动的周期是0.1s,
(2)角速度是20πrad/s;
(3)边缘上的线速度是6πm/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.下列各组的三个共点力,可能平衡的有(  )
A.3N,4N,8NB.3N,5N,7NC.1N,2N,4ND.7N,6N,15N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一交流电压的图象如图所示,将该交流电压加在一阻值为22$\sqrt{2}$的电阻两端,下列说法中正确的是(  )
A.该电阻消耗的功率为1100W
B.该交流电压的瞬时值表达式为u=110$\sqrt{2}$sin100πt(V)
C.并联在该电阻两端的交流电压表的示数为110$\sqrt{2}$V
D.流过电阻的电流方向每秒改变50次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.关于感应电动势大小的下列说法中,正确的是(  )
A.线圈中磁通量变化越大,线圈中产生的感应电动势一定越大
B.线圈中磁通量越大,产生的感应电动势一定越大
C.线圈放在磁感应强度越强的地方,产生的感应电动势一定越大
D.线圈中磁通量变化越快,产生的感应电动势越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,光滑水平桌面上有A、B两个带电小球(可以看成点电荷),A球带电量为+3q,B球带电量为-q,由静止同时释放后A球加速度大小为B球的两倍.现在A、B中点固定一个带正电C球(也可看作点电荷),再由静止同时释放A、B两球,结果两球加速度大小相等.则C球带电量为(  )
A.qB.$\frac{9}{20}$qC.$\frac{3}{7}$qD.$\frac{9}{4}$q

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.2013年12月2日1时30分00.344秒,“嫦娥三号”从西昌卫星发射中心成功发射.该卫星在环月圆轨道绕行n圈所用的时间为t;月球半径为R0,月球表面处重力加速度为g0.(不计地球及月球自转的影响)
(1)请推导出“嫦娥三号”卫星离月球表面高度的表达式;
(2)地球和月球的半径之比为$\frac{R}{{R}_{0}}$=4,表面重力加速度之比为$\frac{g}{{g}_{0}}$=6,若地球和月球均可视为质量分布均匀球体,试求地球和月球的密度之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量m=2.0kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,已知物体运动过程中的坐标与时间的关系为$\left\{\begin{array}{l}{x=3.0t米}\\{y=0.2{t}^{2}米}\end{array}\right.$,t是以s为单位的数值.g=10m/s2.根据以上条件,求:
(1)t=10s时刻物体的位置坐标;
(2)t=10s时刻物体的速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.在做“研究平抛物体的运动“实验时,
(1)实验中,下列说法正确的是AD
A.要使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些
B.斜槽轨道必须光滑
C.斜槽轨道末端可以不水平
D.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滑下,
E.描轨迹时,必须画一条曲线,且必须经过每一个所描的点.
(2)图中为某次实验描点得到的运动轨迹,在A、B、C、D为轨迹上的四点,图中每个正方形的格子边长均为L,则水平抛出的初始位置在A点的左上方,距离A点水平距离为L,离A点的竖直距离为$\frac{1}{8}$L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.某行星绕太阳运行的椭圆轨道如图所示,F1和F2是椭圆轨道的两个焦点,行星在A点的速率比在B点的大,则太阳是位于F2(填F1或F2

查看答案和解析>>

同步练习册答案