相关习题
 0  143000  143008  143014  143018  143024  143026  143030  143036  143038  143044  143050  143054  143056  143060  143066  143068  143074  143078  143080  143084  143086  143090  143092  143094  143095  143096  143098  143099  143100  143102  143104  143108  143110  143114  143116  143120  143126  143128  143134  143138  143140  143144  143150  143156  143158  143164  143168  143170  143176  143180  143186  143194  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示的平面直角坐标系中存在有界的场区,y轴左侧有沿x轴正向的匀强电场E=1×105N/C,第一象限内有沿y轴负向大小也为E=1×105N/C的匀强电场,第四象限-L<y<0的区域内有一垂直于纸面向里的匀强磁场B=1T.今在A(-a,a)点将一个质量为m=8×10-25kg(重力不计),电量为q=+1.6×10-19C的点电荷由静止释放,已知a=1m.求:
(1)欲使电荷能返回到第一象限,求所加磁场的宽度L和电荷在第一象限内沿y轴方向上的最远距离;
(2)求电荷沿x轴正方向运动的周期和第一个周期内的平均速度;
(3)若将磁场的方向换为垂直纸面向外,让磁感应强度的大小减半,仍能使电荷周期性运动,求所加磁场的区域的范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在xOy坐标系第二象限内有一圆形匀强磁场区域,半径为,圆心O′坐标为(-l0,l0),磁场方向垂直xOy平面.在x轴上有坐标(-l0,0)的P点,两个电子a、b以相同的速率v沿不同方向从P点同时射入磁场,电子a的入射方向为y轴正方向,b的入射方向与y轴正方向夹角为θ=$\frac{π}{3}$.电子a经过磁场偏转后从y轴上的Q(0,l0)点进人第一象限,在第一象限内紧邻y轴有沿y轴正方向的匀强电场,场强大小为$\frac{m{v}^{2}}{e{l}_{0}}$,匀强电场宽为$\sqrt{2}$l0.已知电子质量为m、电荷量为e,不计重力及电子间的相互作用.求:
(1)磁场的磁感应强度B的大小
(2)b电子在磁场中运动的时间
(3)a、b两个电子经过电场后到达x轴的坐标差△x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在游乐节目中,一质量m=50kg的选手抓住竖直绳下端的抓手以v0=5m/s的水平速度开始摆动,当摆到与竖直方向夹角θ=37°时,选手松手,松手后的上升过程中选手水平速度保持不变,运动到水平传送带左端A时速度刚好水平,并在传动带上滑行,传送带以v=2.8m/s的速度向右匀速运动.已知绳子的悬挂点到抓手的距离L=6m,传送带两端点A、B间的距离s=3.7m,选手与传送带的动摩擦因数μ=0.4,若把选手看成质点,且不考虑空气阻力和绳的质量.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)选手放开抓手时的速度大小及选手在传送带上从A运动到B的时间;
(2)选手在传送带上运动时传送带的发动机需要多输出的能量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,R1、R2为可调电阻,R3为标准电阻,R4为热敏电阻(阻值随温度升高而减小).下列说法中正确的是(  )
A.当环境温度升高时,电容器所带电荷量减小
B.若R1的阻值减小,电容器所带电荷量保持减小
C.若R2的阻值增大,电容器所带电荷量增加
D.若R2的阻值减小,电流表的示数减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图甲所示,a、b两条直导线垂直于纸面水平放置,且通有的电流大小相等,方向如图所示,图乙中c、d是两个电荷量相等的正点电荷,O1和O2分别为两直导线和两点电荷连线的中点,在O1和O2正上方均有一电子,以较小的速度v竖直向下射出,不计电子重力.则电子(  )
A.在乙图中将做往复运动
B.在甲图中将做匀加速直线运动
C.在乙图中向O2点运动时,加速度一定减小
D.在乙图中到达O2点时动能最小,电势能最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,OA、OB、OC为三根光滑细直杆,固定在地面同一点O,OA杆竖直放置,长度为l,∠ABO=∠ACO=90°,∠BOA=α,∠COA=β,α<β.现将一小环分别套在细杆的顶端A、B、C处由静止释放,重力加速度为g,则(  )
A.小环沿杆OA下滑到O点的时间为2$\sqrt{\frac{l}{g}}$
B.小环沿杆OB下滑时的速度变化比沿杆OC下滑时的速度变化慢
C.小环沿三根光滑细直杆到达O点的时间相等
D.小环沿三根光滑细直杆到达O点的时间不相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.类比的方法是一种有效的学习方法,通过归类和比较,有助于理解和掌握新的概念、新的知识.下列类比说法中错误的是(  )
A.点电荷可以与质点类比,都是一种理想化模型
B.电场力做功可以与重力做功类比,两种力做功均与路径无关
C.磁感线可以与电场线类比,都是用假想的曲线形象描绘“场”
D.机械能守恒定律可以与能量守恒定律类比,都是在满足一定条件下所遵循的物理规律

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,M、N为两块带等量异种电荷的平行金属板,两板间电压可取从零到某一最大值之间的各种数值.静止的带电粒子带电荷量为+q,质量为m(不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入N板右侧的匀强磁场区域,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外,CD为磁场边界上的一绝缘板,它与N板的夹角为θ=45°,孔Q到板的下端C的距离L,当M、N两板间电压取最大值时,粒子恰垂直打在CD板上,求:
(1)两板间电压的最大值Um
(2)粒子在磁场中运动的最长时间tm
(3)CD板上可能被粒子打中的区域的长度x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,匀强磁场的方向垂直纸面向里,一带电微粒从磁场边界d点垂直于磁场方向射入,沿曲线dPa打到屏MN上的a点,通过Pa段用时为t,若该微粒经过P点时,与一个静止的不带电微粒碰撞并结合为一个新微粒,最终打到屏MN上.两个微粒所受重力均忽略,则新微粒运动的(  )
A.轨迹为Pa,至屏的时间将小于tB.轨迹为Pa,至屏的时间将大于t
C.轨迹为Pb,至屏的时间将等于tD.轨迹为Pc,至屏的时间将小于t

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.边长为a的正方形,处于有界磁场如图,一束电子以v0水平射入磁场后,分别从A处和C处射出,则vA:vC=1:2;所经历的时间之比tA:tB=2:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案