相关习题
 0  143297  143305  143311  143315  143321  143323  143327  143333  143335  143341  143347  143351  143353  143357  143363  143365  143371  143375  143377  143381  143383  143387  143389  143391  143392  143393  143395  143396  143397  143399  143401  143405  143407  143411  143413  143417  143423  143425  143431  143435  143437  143441  143447  143453  143455  143461  143465  143467  143473  143477  143483  143491  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2,Sin53°=0.8,cos53°=0.6)试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子落地时的竖直速度;
(3)石子抛出的水平初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图1所示,弹簧上端固定在铁架台上,钩码挂在弹簧下端.刻度尺固定在弹簧的附近.用F表示钩码重力,L表示弹簧长度,实验数据记录如下.
实验次数1234567
F/N1.001.502.002.503.003.504.00
L/cm22.2622.5122.7623.0223.3523.55
(1)如图是第1次实验刻度尺测量弹簧上、下端的读数,可知L1=22.00cm;
(2)根据表中的实验数据描点、作出F-L图象;

(3)通过数据分析得出以下结论,哪些正确?BD.
A.从图线看出,L与F成正比;
B.从图线看出,第6次的实验结果偏差最大;
C.弹簧的原长是22.00cm;
D.从图线得出,弹簧的劲度系数约为200N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.水平恒力F两次作用在同一物体上,使物体沿力的方向发生相同位移,第一次是在光滑水平面上,第二次是在粗糙水平面上,两次力F做的功和功率的大小关系是(  )
A.W1=W2B.W1>W2C.P1>P2D.P1=P2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列说法中不正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.变速运动一定是曲线运动
C.匀速圆周运动就是速度不变的运动
D.匀速圆周运动就是加速度不变的运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,质量为M的楔形物块静置在水平地面上,其斜面的倾角为θ,斜面上有一质量为m的小物块,小物块与斜面之间存在摩擦.用恒力F沿斜面向下推小物块,使之匀速下滑.在小物块运动的过程中,楔形物块始终保持静止.地面对楔形物块的支持力为(  )
A.(M+m)gB.(M+m)g+FsinθC.(M+m)g+F cosθD.(M+m)g-Fcosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在同一轨道平面上的几个人造地球卫星A、B、C绕地球做匀速圆周运动,某一时刻恰好在同一直线上,下列说法中正确的是(  )
A.根据v=$\sqrt{gr}$可知,运行速度满足vA>vB>vC
B.向心加速度满足aA<aB<aC
C.运转角速度满足ωA>ωB>ωC
D.运动一周后,A最先回到图示位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.从同一高度以相同的速率分别抛出质量相等的三个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛,另一个平抛,则它们从抛出到落地以下说法正确的是(  )
①加速度相同    ②落地时的速度相同        ③运行的时间相等      ④落地时的动能相等.
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.质量为5t的汽车在水平路面上以v=20m/s的速度做匀速直线运动,所受的阻力为1.0×103N,则汽车发动机的功率为(  )
A.1.0×104WB.1.1×104WC.1.2×104WD.2.0×104W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一个静止放在水平面上的物体,质量是0.5Kg,在水平方向受到6.0N的拉力,得到8m/s2的加速度.求:(取g=10m/s2
(1)物体受到的合外力F
(2)这个物体和水平面间的动摩擦因数;
(3)经过t=3s,物体的速度v;
(4)经过t=3s,物体运动的位移s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在“测定匀变速直线运动加速度”实验中,如图所示是小车作匀加速直线运动时,用打点计时器打出的一段纸带.若每相邻计数点的时间间隔T=0.1s,测得图中S1=2.00cm,S4=3.50cm,中间S2、S3的数据未测出.用上述数据计算小车加速度的公式为a=$\frac{s_4-s_1}{3T^2}$,并计算出小车的加速度大小为0.5m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案