相关习题
 0  143334  143342  143348  143352  143358  143360  143364  143370  143372  143378  143384  143388  143390  143394  143400  143402  143408  143412  143414  143418  143420  143424  143426  143428  143429  143430  143432  143433  143434  143436  143438  143442  143444  143448  143450  143454  143460  143462  143468  143472  143474  143478  143484  143490  143492  143498  143502  143504  143510  143514  143520  143528  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.把一石子沿水平方向抛出,经过0.8s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2 ).试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度;
(2)石子落地时的速度大小.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量为m的木箱在水平恒力F推动下,从粗糙斜面的底部A处由静止开始运动至斜面上的B处,获得速度为v,AB之间的水平距离为x、高度差为h,重力加速度为g.则在水平恒力F推动木箱从A到B的过程中,下列说法正确的是(  )
A.木箱的重力做的功是mghB.合外力对木箱做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh
C.推力对木箱做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mghD.斜面对木箱做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh-Fx

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂在 O点,小球在水平恒力F作用下,从静止开始由平衡位置P点移动到Q点,此时绳与竖直方向的偏角为θ.如图所示,则力F所做的功为(  )
A.mgLcosθB.mgL(1-cosθ)C.FLθD.FLsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个直流电动机的内电阻r=2Ω,R=8Ω的电阻串联接在线圈上,如图所示.已知线圈面积为$\frac{\sqrt{2}}{20}$m2,共100匝,线圈的电阻为2Ω,线圈在B=$\frac{2}{π}$匀强磁场中绕OO′速n=600r/min匀速转动时,在合上开关S后电动机正常工作时,电压表的示数为100V,
求(1)线圈转动时产生的电动势的最大值
(2)通过电动机的电流的有效值是多大?
(3)电动机正常工作时的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一定质量的理想气体,经图所示方向发生状态变化,在此过程中,下列叙述正确的是(  )
A.1→2气体体积增大B.3→1气体体积增大
C.2→3气体体积不变D.3→1→2气体体积不断减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列关于分子运动和热现象的说法中正确的是(  )
A.气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在势能的缘故
B.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子平均动能增加
C.对于一定量的气体,如果压强不变,体积增大,那么它一定从外界吸热
D.如果气体温度升高,那么所有分子的速率都增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.用筷子滴一滴水,体积约为0.1cm3,这一滴水中含有水分子的个数最接近以下哪一个值(阿伏加德罗常数NA=6×1023mol-1,水的摩尔体积为V=18cm3/mol)(  )
A.6×1023B.3×1021C.6×1019D.3×1017

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.质量为M的木板放在光滑水平面上,如图所示.一个质量为m的滑块以某一速度沿木板表面从A点滑至B点,在木板上前进了l,同时木板前进了x,若滑块与木板间的动摩擦因数为μ,求摩擦力对滑块、对木板所做的功各为多少?滑动摩擦力对滑块、木板做的总功是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在一条玻璃生产线上,宽3m的成型玻璃板以4m/s的速度连续不断地向前行进.在切割工序处,金刚石割刀的移动速度为5m/s.已知割下的玻璃板都呈规定尺寸的矩形,则切割一次的时间为1s,割下的距形玻璃板的面积为12m2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,可沿气缸壁自由活动的活塞将密封的圆筒形气缸分隔成A、B两部分.活塞与气缸顶部有一弹簧相连.当活塞位于气缸底部时弹簧恰好无形变.开始时B内充有一定量的气体,A内是真空.B部分高度为L1=0.1米、此时活塞受到的弹簧作用力与重力的大小相等.现将整个装置倒置,达到新的平衡后B部分的高度L2等于多少?(设气缸和外界导热良好,气体温度保持不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案