相关习题
 0  143337  143345  143351  143355  143361  143363  143367  143373  143375  143381  143387  143391  143393  143397  143403  143405  143411  143415  143417  143421  143423  143427  143429  143431  143432  143433  143435  143436  143437  143439  143441  143445  143447  143451  143453  143457  143463  143465  143471  143475  143477  143481  143487  143493  143495  143501  143505  143507  143513  143517  143523  143531  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则(  )
A.输出电压的最大值是 110V
B.变压器的输出功率约为 3.9W
C.变压器原、副线圈匝数之比为1:2
D.负载电流的函数表达式为0.05sin(50πt)A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.高明同学撑一把雨伞站在水平地面上,伞面边缘点所围圆形的半径为R,现将雨伞绕竖直伞杆以角速度ω匀速转动,伞边缘上的水滴落到地面,落点形成一个半径为r的圆形,伞边缘距离地面的高度为h,则当地重力加速度的大小为(  )
A.$\frac{{2h{ω^2}{R^2}}}{{({r^2}-{R^2})}}$B.$\frac{{2h{ω^2}{r^2}}}{{({r^2}-{R^2})}}$C.$\frac{{2h{ω^2}{R^2}}}{{{{(r-R)}^2}}}$D.$\frac{{2h{ω^2}{R^2}}}{r^2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.两木块自左向右运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置,如图所示.连续两次曝光的时间间隔是相等的.两木块运动情况在ν-t图象中描述正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于地球的第一宇宙速度,下列说法中正确的是(  )
A.它是人造地球卫星环绕地球运转的最小速度
B.它是近地圆形轨道上人造卫星的运行速度
C.它是能使卫星进入近地轨道的最大发射速度
D.它是能使卫星进入远地轨道的最大发射速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某人造地球卫星沿圆轨道运行,轨道半径是7×106m,周期是6×103s.试从这些数据估算地球的质量(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在做“研究平抛运动”实验时:

(1)用右侧所以方案研究平抛运动规律时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、坐标纸之外,还需要下列实验器材中的哪些:BE(填序号)
A.秒表   B.刻度尺   C.天平   D.弹簧秤   E.重锤线
(2)某同学在小球运动轨迹上取的A、B、C三点,水平方向坐标间距都为d,竖直方向坐标间距为h1和h2,如图2所示.若重力加速度用g来表示,则该小球平抛运动的初速度可以表示为$d\sqrt{\frac{g}{{h}_{2}-{h}_{1}}}$(用已知字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.做匀速圆周运动的物体的角速度和线速度,说法正确的是(  )
A.半径一定,角速度与线速度成反比B.半径一定,角速度与线速度成正比
C.线速度一定,角速度与半径成反比D.角速度一定,线速度与半径成反比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列图中,质点沿虚线通过位置P点时的速度、加速度,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,物体A质量m1=3kg,物体B质量m2=1kg,通过轻绳跨过滑轮相连.物体B与固定的斜面间摩擦力大小f=5N,斜面与水平面成θ=30°,不计绳子和滑轮之间的摩擦.开始时B物体位于斜面的底端,用手托住A物体,绳子处于伸直状态但无拉力,且A、B两物体均静止.已知斜面足够长,现撤去手,A物体下落,着地后不再反弹,A物体落瞬间B物体的速度v2=4m/s.(取g=10m/s2)求:
(1)A物体落地后,B物体继续沿斜面上升的距离
(2)开始时A物体离地的高度h
(3)撤去手后到A物体落瞬间,轻绳对B物体所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,虚线MO与水平线PQ相交于O,二者夹角θ=60°,在MO左上侧存在电场强度为E、方向竖直向下的匀强电场,MO右下侧存在磁感应强度为B、垂直纸面向外的匀强磁场(图中未画出),磁场的一条边界在直线MO上,现有一质量为m、电量为+q的带电粒子在纸面内以速度v=$\frac{E}{B}$,且方向与MO成θ角从M点射入磁场,又向左从MO上的D点(图中未画出)射出磁场进入电场,最后到达O点,不计粒子重力.求:
(1)MD的距离L;
(2)粒子从M点运动到O点所用的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案