相关习题
 0  143351  143359  143365  143369  143375  143377  143381  143387  143389  143395  143401  143405  143407  143411  143417  143419  143425  143429  143431  143435  143437  143441  143443  143445  143446  143447  143449  143450  143451  143453  143455  143459  143461  143465  143467  143471  143477  143479  143485  143489  143491  143495  143501  143507  143509  143515  143519  143521  143527  143531  143537  143545  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,地面和半圆轨道面均光滑.质量M=1kg、长L=4m的小车放在地面上,其右端与墙壁距离为S=3m,小车上表面与半圆轨道最低点P的切线相平.现有一质量m=2kg的滑块(不计大小)以v0=6m/s的初速度滑上小车左端,带动小车向右运动.小车与墙壁碰撞时即被粘在墙壁上,已知滑块与小车表面的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2
(1)求小车与墙壁碰撞时的速度;
(2)要滑块能沿圆轨道运动而不脱离圆轨道,求半圆轨道的半径R的取值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)

(1)用如图1所示的电路进行测量,电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用E.(用序号字母表示)
(2)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图2所示.由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.物理小组测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图1,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点.

(1)如图2是给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a=0.496/s2(保留三位有效数字).
(2)为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有CD.(填入所选物理量前的字母)
A.木板的长度l       B.木板的质量m1C.滑块的质量m2
D.托盘和砝码的总质量m3    E.滑块运动的时间t
(3)滑块与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用被测物理量的字母表示,重力加速度为g).与真实值相比,测量的动摩擦因数偏大(填“偏大”或“偏小”).写出支持你的看法的一个论据:因为纸带和打点计时器之间有摩擦.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.小明在跳高比赛中成功地跳过了横杆,若忽略空气阻力,则下列说法正确的是(  )
A.小明在下降过程中处于超重状态
B.小明在下降过程和上升过程中都处于超重状态
C.小明起跳以后在上升过程处于失重状态
D.小明在下降过程中,小明的机械能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.“碰撞中的动量守恒”实验中,仪器按要求安装好后开始实验,第一次不放被碰小球,第二次把被碰小球直接静止放在斜槽末端的水平部分,在白纸上记录下重锤位置和各小球落点的平均位置依次为O、A、B、C,设入射小球和被碰小球的质量依次为m1、m2,则下列说法中正确的有(  )
A.第一、二次入射小球的落点依次是A、B
B.B到O点的距离长短与实验中选用小球的质量大小有关
C.m1$\overline{OB}$=m2$\overline{OA}$+m1$\overline{OC}$
D.m1$\overline{OB}$=m1$\overline{OA}$+m2$\overline{OC}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列说法不正确的是(  )
A.${\;}_{90}^{232}$Th经过6次α衰变和4次β衰变后成为稳定的原子核${\;}_{82}^{208}$Pb
B.发现中子的核反应方程是${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n
C.200个${\;}_{92}^{238}$U的原子核经过两个半衰期后剩下50个${\;}_{92}^{238}$U
D.${\;}_{92}^{235}$U在中子轰击下生成${\;}_{38}^{94}$Sr和${\;}_{54}^{140}$Xe的过程中,原子核中的平均核子质量变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图为某生产流水线工作原理示意图.足够长的工作平台上有一小孔A,一定长度的操作板(厚度可忽略不计)静止于小孔的左侧,某时刻开始,零件(可视为质点)被无初速度地放上操作板中点,同时操作板在电动机带动下向右做匀加速直线运动直至运动到A孔的右侧(忽略小孔对操作板运动的影响),最终零件运动到A孔时速度恰好为零,并由A孔下落进入下一道工序.已知零件与操作板间的动摩擦因素μ1=0.05,与工作台间的动摩擦因素μ2=0.025,操作板与工作台间的动摩擦因素μ3=0.3.试问:
(1)电动机对操作板所施加的力是恒力还是变力(只要回答是“变力”或“恒力”即可)?
(2)操作板做匀加速直线运动的加速度a的大小为多少?
(3)若操作板长L=2m,质量M=3kg,零件的质量m=0.5kg,重力加速度取g=10m/s2,则操作板从A孔左侧完全运动到右侧过程中,电动机至少做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.酒后驾驶严重地威胁着交通安全.是我国交通事故多发的主要原因之一,饮酒后会使人的反应时间变长.正常情况下,司机从发现情况到操纵刹车(即反应时间)t=0.50s.刹车时汽车受到阻力的大小F为汽车重力的0.40倍.某高速公路的最高限速v=120km/h,取g=10m/s2,则:
(1)在该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?
(2)若某司机的反应时间为2.0s,他在这条路上与前车的距离至少要保持多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图1所示,是用横截面为圆形,表面涂有绝缘漆的某种材料在圆柱形陶瓷上紧密绕排而成的圆柱形单层线圈,a、b为线圈的两端,某同学欲通过测量该材料的电阻率ρ来确定其导电性能,为此,该同学采取以下步骤:

①粗测线圈电阻:该同学用多用电表欧姆档“×10”档粗测该电阻的阻值Rx,多用电表读数如图2所示,则该电阻的阻值约为220Ω.
②为精确测量该电阻阻值Rx:实验室给出以下实验器材:
电压表V(量程1V,内阻约5KΩ)
电流表A(量程5mA,内阻约40Ω)
滑动变阻器R1:最大阻值10Ω
滑动变阻器R2:最大阻值1KΩ
电源E:电动势1V,内阻很小
开关S和导线若干
某同学想利用伏安法测得该电阻阻值Rx,请在图3的方框中画出该同学的实验电路图,并将所选择仪器的符号标在电路上,要求电压或电流有尽可能大的测量范围
③作图:由实验测得5组数据,图4中的5个“×”点表示该实验中测得的5组电压U、电流I的值,由图象可得该电阻的阻值Rx=213Ω.(结果保留三位有效数字)
④用米尺测出图1中线圈的长度L为27.00cm,线圈的直径d为2.15cm,用螺旋测微器测出导线横截面的直径如图5所示,则该导线横截面的直径D=0.300mm,由上述测量出的数据可计算出该圆柱形电阻的电阻率为ρ=2.49×10-7Ω•m.(保留三位有效数字)
⑤由下表给出的各种材料的电阻率值可知,该材料是导体.(填“导体”、“半导体”或“绝缘体”)
材料锰铜合金玻璃
电阻率ρ
(Ω•m)
1.6×10-82.7×10-81.0×10-74.4×10-73.5×10-50.1~601010~1014

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某同学用如图甲所示的实验装置做“用双缝干涉测光的波长”的实验,他用带有游标尺的测量头(如图乙所示)测量相邻两条亮条纹间的距离,转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐某一条亮条纹(将这一条纹确定为第1亮条纹)的中心,此时游标尺上的示数情况如图丙所示;转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐第6亮条纹的中心,此时游标尺上的示数情况如图丁所示.则图丙的读数x1=1.15mm;图丁的读数x2=8.95mm.实验中所用的双缝间的距离d=0.20mm,双缝到屏的距离L=60cm,则实验中计算波长的表达式λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$(用已知量和直接测量量的符号表示).根据以上数据,可得实验中测出的光的波长λ=5.2×10-7m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案