相关习题
 0  143407  143415  143421  143425  143431  143433  143437  143443  143445  143451  143457  143461  143463  143467  143473  143475  143481  143485  143487  143491  143493  143497  143499  143501  143502  143503  143505  143506  143507  143509  143511  143515  143517  143521  143523  143527  143533  143535  143541  143545  143547  143551  143557  143563  143565  143571  143575  143577  143583  143587  143593  143601  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.在一次测定引力常量的扭秤实验里,测得一个球的质量m1为4.010-3kg,另一个球的质量为m2为0.8kg,两球心间距r=4.010-2m,两球间的万有引力F=1.310-10N,查得地球表面的重力加速度为9.8m/s2,地球半径R=6400km,忽略地球自转.试根据这些数据计算引力常量G和地球的质量M.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.质量分别为m、M(m<M)的两个物体,M放在光滑水平面上,m放在粗糙水平面上,在相同水平推力F作用下,两物体移动了相同的位移l,两个物体所做的功的关系是(  )
A.推力F对两个物体所做的功一样多
B.推力F对在光滑水平面上运动的M所做的功多
C.推力F对在粗糙水平面上运动的m所做的功多
D.做功的多少与物体通过这段位移的时间无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.在物理学发展史上伽利略、牛顿等许许多多科学家为物理学的发展做出了巨大贡献.以下选项中符合他们观点的是(  )
A.人在沿直线减速前进的火车车厢内,竖直向上跳起后,将落在起跳点的前方
B.两匹马拉车比一匹马拉车跑得快,这说明物体受的力越大速度就越大
C.速度越大的汽车越难以停下,这说明物体的惯性跟速度有关
D.一匹马拉着车前进,如果马不拉车,车最终将停下来,这说明“静止状态”才是物体不受力时的“自然状态”

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是 (  )
A.用紫外线照射锌板时,逸出的光电子的动能可能不同
B.从某种金属表面飞出的光电子的最大初动能越大,这种金属的逸出功就越大
C.比结合能越大,原子核越不稳定
D.原子核所含核子单独存在时的总质量大于该原子核的质量
E.根据玻尔理论,处于定态的原子,其电子绕核运动,但它并不向外辐射能量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.水波在一个周期内传播的距离是一个波长
B.产生多普勒效应的原因是波源频率发生了变化
C.变化的电场一定产生变化的磁场
D.通过一个狭缝观察日光灯看到的彩色条纹属于光的衍射现象
E.双缝干涉实验中只增大双缝间的距离,干涉条纹间的距离减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列关于热学知识的说法正确的是(  )
A.当分子力表现为引力时,分子势能随分子间的距离增大而增大
B.1g100℃的水的内能大于1g100℃水蒸气的内能
C.布朗运动时指悬浮在液体中的固体分子的无规则运动
D.单晶体有固定的熔点,具有各向异性的物理性质
E.体积为V的油酸,在水面上形成油膜的最大面积为S,可估算油酸分子的直径为$\frac{V}{S}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,某工厂要把货物(可视为质点)由斜面的顶端运送到底端,为保证货物的安全,斜面上光滑区域与粗糙区域(粗糙程度相同)交替出现,各区域宽度均相等,已知斜面长为L,倾角为θ.货物从斜面顶端A点由静止释放,到达斜面底端B点时速度恰好为零,整个过程运动时间为t.求:
(1)货物与粗糙面间的动摩擦因数;
(2)每段光滑区域的宽度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学用一个表头(电流表G)、电阻箱、标准电压表V,滑动变阻器、电源、开关、导线等器材改装成一个电压表V,并对改装的电压表进行逐刻度核对,已知表头内阻Rg=500Ω,满偏电流Ig=1mA.
(1)该表头承受的最大电压是0.5V.
(2)若将表头改装成一个量程为15V的电压表,则电阻箱的阻值R=1.45${×10}_{\;}^{4}$Ω.用该电压表测量电压时,表头的示数为0.4mA,测得的电压为6V.
(3)请在虚框内画出对改装后的电压表V进行核对的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.匀强电场所在空间中有八个点,其中四个点构成正方形Ⅰ,另外四个点构成正方形Ⅱ.正方形Ⅰ、Ⅱ的中心重合,其边长之比为2:1,则正方形Ⅰ四个顶点的电势之和∑φI和正方形Ⅱ四个顶点的电势之和∑φII满足的关系是(  )
A.φI=$\frac{1}{2}$∑φIIB.φI=∑φIIC.φI=2∑φIID.φI=4∑φII

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,重力为G的某消防员静止在竖直的两墙壁之间,若消防员的腿长和墙壁之间的宽度之比为5:8,墙壁对每条腿的总作用力恰沿着人腿方向,则墙壁对每条腿的弹力大小为(  )
A.$\frac{2G}{3}$B.$\frac{3G}{4}$C.$\frac{4G}{5}$D.$\frac{5G}{6}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案